+0
Сохранить Сохранено 7
×

США согласились оставить России Асада


США согласились оставить России Асада

Америка изменила свое отношение к борьбе с режимом Башара Асада в Сирии. Вашингтон больше не добивается немедленной отставки президента, но согласен на «управляемый переход» власти.

Необходимо добиться плавного перехода, управляемого перехода, чтобы не было страха возмездия, потери жизни, мести, - заявил госсекретарь США Джон Керри в эфире телеканала CNN.

По его словам, немедленное отстранение Асада от власти приведет к «взрыву», который лишит страну остатков мирной жизни.

Керри добавил, что смена руководства должна произойти «в разумный период времени», но отказался обрисовать сроки хотя бы в общих чертах.

Очевидно, американская позиция по сирийскому вопросу изменилась после переговоров президентов России и США Владимира Путин и Барака Обамы, а также глав внешнеполитических ведомств двух старн Сергея Лаврова и Джона Керри.

До этого Соединенные Штаты настаивали на немедленной отставке Асада - в своей речи на 70-й сессии Генассамблеи ООН Обама назвал Асада «тираном».

Накануне в эфире телеканала MSNBC Джон Керри заявил, что у США и России «есть общая точка зрения» по Сирии. Страна должна стать «единым, светским государством», и что «смена власти» должна быть осуществлена. 

Вчера к сотрудничеству по решению сирийского кризиса приступили военные ведомства России и США.

После состоявшихся в понедельник переговоров президента Обамы с президентом РФ Владимиром Путиным, глава Пентагона Картер отдал распоряжение открыть линии коммуникации с Россией по вопросу об избегании конфликтов (в Сирии)», — заявил журналистам представитель Пентагона Питер Кук. 

В интервью CNN Джон Керри добавил, что поддержка Башара Асада, Ирана и «Хезболлы» ставит Москву в сложную ситуацию. Это может повлечь «серьезные проблемы с суннитскими государствами региона» и вызвать гнев суннитских исламистов.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Николай
    Николай 30 сентября 2015

    =Теперь за океаном согласны к постепенной передаче власти в новые руки = Американцы превратились в фашистов. Что значит "передать власть"? Власть не передают, её выбирают. И Асад- легитимноизбранный. Что значит в "новые руки"? Кто эти руки назначает? А если на выборах сирийцы опять за Асада проголосуют? Что, пиндосы опять к санкциям и войне против России призывать будут? Утомили уже эти гитлеровцы в демолибералистических масках. Мечтают о "новом порядке". О таком порядке, который они сами и установят. Не скрою: Земшару нужен мировой жандарм. Но где вы видели жандарма, который работал бы по своим законам? Законы для внутреннего жандарма устанавливают парламенты стран. Законы для мирового жандарма должен устанавливать Земшар (может, в лице ООН), а не сам этот жандарм (имеются ввиду США).

    Ответить
    0 +