+0
Сохранить Сохранено 7
×

США попросили Ирак закрыть небо для России


США попросили Ирак закрыть небо для России

Власти США попросили Ирак закрыть небо для пролета российских самолетов с гуманитарным грузом в Сирию. Как стало известно газете New York Times из источника в американском правительстве, это произошло еще 5 сентября, однако Багдад до сих пор никакого вразумительного ответа не дал.

Пресс-секретарь премьер-министра Ирака от комментариев отказался, сославшись на отсутствие данных о полетах российских транспортников над иракской территорией.

Источники в Белом Доме сообщили газете, что по меньшей мере семь российских самолетов на прошлой неделе попали в Сирию через воздушное пространство Ирака и Ирана. Москва выбрала этот коридор после того, как по настоянию США свое воздушное пространство для России закрыла Болгария.

Америку не устраивают поставки российского вооружения правительству Башара Асада. Однако в Кремле подчеркивают, что военное сотрудничество с Дамаском носит многолетний характер и никоим образом не нарушает нормы мирового права. В частности, по сообщениям СМИ, Россия поставляет в Сирию БТРы, гранатометы и грузовики, в счет уплаченного ранее аванса за зенитно-ракетные комплексы С-300. После переговоров с Израилем, России решила отказаться от их поставок в Сирию.

Ранее Вашингтон попросил Софию и Афины закрыть воздушное пространство для российских транспортников, следующих в Сирию. Болгария 8 сентября выполнила эту просьбу, сославшись на сомнения в характере перевозимых грузов. Однако вскоре болгары открыли воздушный коридор при условии, если Москва согласится на проверку грузов в местных аэропортах.

Тем временем из Афин поступали противоречивые сведения. Представители российского посольства в Греции заявляли, что воздушное пространство открыто. Местные власти же эту информацию опровергали, однако и обратных утверждений не делали.

О закрытии небо для российских транспортников также заявили и в Киеве.

Тогда замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Москва найдет альтернативные маршруты для доставки гуманитарной помощи в Сирию.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Max
    Max 15 сентября 2015

    На сколько я знаю, за пролет над территорией берётся некоторая сумма... Это значит, что братушки и хохелы отказались от деньги... Видимо "белковый коктейль" от Обамы более полезен!

    Ответить
    0 +