+1
Сохранить Сохранено 7
×

Штурм Македонии: полиция травит мигрантов газом


Штурм Македонии: полиция травит мигрантов газом

Македония объявила о введении чрезвычайного положения на своих южных границах. Через Грецию в страну рвутся тысячи беженцев с Ближнего Востока и Северной Африки, большинство из которых спасаются от войны в Сирии.

На границу стягиваются дополнительные силы полиции и войска. Стражи порядка были вынуждены применить слезоточивый газ. Ежедневно в страну прорываются от 1,5 до 2 тысяч мигрантов, сообщает Reuters.

В нейтральном городе Гевгелия на границе Греции и Македонии уже скопились тысячи беженцев. Они стремятся попасть на поезда, которые идут вглубь континента, через Сербию и Венгрию. Борьба за каждое место приводит к стычкам между нелегальными мигрантами.

Европа переживает колоссальный наплыв беженцев из Сирии и других регионов Ближнего Востока. По данным BBC, на границах ЕС скопились более 107,5 тысяч человек. С начала года Средиземное море пересекли свыше 240 тысяч человек.

В результате по всей Европе регулярно вспыхивают беспорядки с участием беженцев. Наиболее громкий случай произошел 29 июля в тоннеле под Ла-Маншем через которой около полтора тысяч человек пытались проникнуть на территорию Великобритании. В результате произошли столкновения нелегалов с полицией.

Наплыв беженцев привел к ухудшению криминогенной обстановки в ряде регионов Европы. Нелегалы все чаще нападают жителей приютивших их стран. 

На этом фоне в некоторых странах, в частности Финляндии, наблюдается рост ксенофобских настроений. В Германии отмечены случаи нападения на дома беженцев. Словакия отказалась принимать беженцев-мусульман, сославшись на полное отсутствие мечетей. Венгрия возводит 170-километровую стену на границе с Сербией, чтобы не пускать беженцев. 

Пока европейские лидеры спорят, кого пускать в Европу и где размещать беженцев, ситуация все чаще выходит из-под контроля на местах.    

Читайте также:

  


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)