+1
Сохранить Сохранено 7
×

Глава «Фонда борьбы с коррупцией» будет объявлен в розыск


Глава «Фонда борьбы с коррупцией» будет объявлен в розыск

Следователи планируют объявить в розыск одного из соратников оппозиционера Алексея Навального, Владимира Ашуркова, сообщили в СК РФ корреспондентам «РАПСИ».

«Следователи планируют объявить в розыск третьего из установленных соучастников Владимира Ашуркова и вынести в отношении него постановление о привлечении в качестве обвиняемого».

Как уже писал «Ридус» ранее, еще двое из ближайшего окружения Навального, депутат муниципального округа Зюзино Константин Янкаускас и бизнесмен Николай Ляскин, получили сегодня обвинения в мошенничестве в ходе избирательной кампании оппозиционера на выборах столичного мэра в 2013 году.

В данный момент в Пресненском районном суде Москвы рассматривается ходатайство следствия об избрании Янкаускасу меры пресечения в виде домашнего ареста. Ляскину следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По данным следствия, Ашурков сотоварищи присвоили 10 миллионов рублей, собранных в поддержку Навального на выборах мэра. Сумма, которая покажется довольно внушительной большинству российских граждан, могла быть вполне незаметной для самого Ашуркова, особенно если учесть, что ее пришлось разделить с подельниками.

Судите сами: ближайший сподвижник Навального долгое время снимал роскошную квартиру в центре Москвы за миллион рублей в месяц. При этом арендодателем главного «борцуна с коррупцией» выступил бывший председатель совета директоров Калужского мясокомбината Юлий Калоев, тот самый, который находится в международном розыске за мошенничество в особо крупных размерах.

Именно в эту квартиру и нагрянули с обыском следователи, допросив Ашуркова в качестве свидетеля по делу, возбужденному в отношении Калоева. Позже Ашурков предпринял робкие попытки оправдаться, написав на своей странице в Фейсбук, что квартиру он снимает не за миллион, а немного меньше, цинично заметив, что «не видит причин стесняться своего достатка». Практически сразу после обыска и допроса, Ашурков и вовсе спешно покинул Россию, улетев в столицу туманного Альбиона. Не исключено, что в бега соратник Навального подался именно потому, что опасался переквалификации своего статуса – со свидетеля на обвиняемого.

Впрочем, уже тогда появилась и другая версия побега Ашуркова, которая подтверждается сегодня: глава ФБК мог узнать о претензиях со стороны своих сторонников касательно средств, переведенных во время мэрской кампании, которые могут стать основанием для иска, а потому решил улететь подальше, не дожидаясь возбуждения дела.

В это же время Ашурков был снят с поста секретаря центрального совета Партии прогресса за «организационные просчеты, повлекшие отказы в регистрации региональных отделений партии». Надо признать, возмущение соратников, коллег и однопартийцев Ашуркова при данных обстоятельствах вполне оправдано: «борец с коррупцией» ежемесячно находит миллион рублей для аренды апартаментов, а будучи уличен в скандале с опубликованными записями, на которых ведет переговоры с зарубежными спонсорами, и заподозрен в преступных связях с банкиром Фетисовым, скрывается с экранов радаров, покидая страну. Неудивительно, что человеку с таким послужным списком отказали в доверии свои же.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 июня 2014

    Тотальный провал мукафоловской кадровой политики, детектед. Все его агенты, де факто, оказались публичными, социальными урками. Таки развели мукафола как лоха.

    Ответить
    1 +