+2
Сохранить Сохранено 7
×

«С кем поведешься...»: приятелей Навального обвинили в мошенничестве


«С кем поведешься...»: приятелей Навального обвинили в мошенничестве

Соратник Алексея Навального, муниципальный депутат Константин Янкаускас сообщил в Твиттере, что сегодня был задержан по делу о следствии вокруг избирательной кампании Навального в 2013 году. Янкаускас предположил, что его отправят под домашний арест.


Обвинение также было предъявлено другому стороннику Навального, Николаю Ляскину, который, как и Янкаускас, баллотируется на выборах в Мосгордуму в составе оппозиционной коалиции «За Москву».

Как позже стало известно, Ляскину сохранили меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, 23 мая к Янкаускасу, Ляскину и еще одному сотруднику штаба Навального, главе «Фонда борьбы с коррупцией» Владимиру Ашуркову нагрянули с обысками сотрудники СКР. По версии следствия, депутат совета депутатов района Зюзино города Москвы Янкаускас и предприниматели Ляскин и Ашурков похитили часть средств, собранных в поддержку Навального на выборах мэра. Речь идет о двухступенчатой системе сбора средств на избирательный счет кандидата, когда упомянутые оппозиционеры перечисляли Навальному по миллиону рублей, после чего предлагали всем желающим компенсировать эти затраты через электронный кошелек «Яндекс.Денег». Таким образом, удалось собрать более 10 миллионов рублей, часть которых, по мнению следствия, была похищена.

Задержание подельников Навального не могло не задеть самого оппозиционера: все-таки, круг сужается. Блогер отреагировал единственным доступным для него способом: написал пост в Твиттер:

Стоит отметить, это уже не первый случай, когда подельники Навального подозреваются в хищении денег: в прошлом году МВД РФ заявило, что Янкаускас получил через «Яндекс-кошелек» 5 миллионов рублей, из которых 4 миллиона присвоил. Ашурков, по утверждению МВД, присвоил 2,27 миллиона рублей, а Ляскин — 790 тысяч рублей. Принимая это во внимание, беспокойство Навального, который, по словам его адвоката «пока ни в каком качестве не фигурирует в расследовании хищения денег во время его избирательной кампании», вполне оправданно. Судя по его окружению, поголовно нечистому на руку, сам Навальный слеплен из того же теста.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Бобринский
    Бобринский 11 июня 2014

    А куратор то, когда соблазнял, говорил "Не бойся, Коля, ничего тебе за это не будет. Жми! Там же ватники одни. Они и слова то интернет не знают. А если что -- отмажем"

    Ответить
    1 +