+3
Сохранить Сохранено 7
×

Третий рейтинг губернаторов заставил губернаторов прислушаться к нему


Третий рейтинг губернаторов заставил губернаторов прислушаться к нему

© ФоРГО

Как и в двух предыдущих рейтингах, опубликованным ФоРГО, губернаторы распределены на четыре группы: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего». Тройка лидеров рейтинга осталась неизменной: как и прежде, глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин занимает первую позицию, вслед за ним идут главы Калужской области Анатолий Артамонов, Татарстана Рустем Минниханов.

Председатель Правления ФоРГО Константин Костин отметил, что существенное влияние на формирование третьего интегрального рейтинга эффективности губернаторов оказали приближающиеся выборы, которые начнутся уже через две недели.

«Можно выделить следующую тенденцию: те губернаторы, которые готовятся к выборам 14 сентября, сохраняют или улучшают свои позиции в рейтинге. Стоит выделить еще одну тенденцию: лидеры рейтинга, губернаторы, попавшие в первую группу, задают очень высокую планку, соответственно, остальным губернаторам гораздо сложнее соответствовать предложенному темпу. На общей картине рейтинга также отразилось появление новичков — губернаторов, которые участвуют в рейтинге впервые (врио главы Удмуртской Республики, врио губернатора Ненецкого АО, Курганской и Орловской областей — прим. ред.): поскольку новички в основном стартовали в третьей группе, это в первую очередь понизило результаты губернаторов четвертой группы».

По словам Костина, впервые в работе над интегральным рейтингом эффективности губернаторов приняли участие эксперты Общероссийского народного фронта. Напомним, именно по инициативе «фронтовиков» ранее в досрочную отставку был отправлен губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Эксперты ОНФ также направили доклад президенту России о коррупционной деятельности губернатора Новосибирска Василия Юрченко, вследствие чего последний был отрешен от занимаемой должности с редкой в современной политической практике формулировкой: «в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации». Эксперты уверены: набирающий обороты «Народный фронт» непосредственно участвует в региональных назначениях губернаторов.

«Почти треть губернаторов из нашего рейтинга пошли на выборы, — отметил Леонид Давыдов, руководитель экспертного совета ФоРГО. — конечно, они выглядят предпочтительнее, по сравнению с остальными, в силу того, что они находятся в разогретом предвыборном состоянии». По его словам, четвертый интегральный рейтинг, который будет представлен экспертами ФоРГО уже в августе, послужит безошибочной демонстрацией успешности их предвыборной программы.

Впрочем, что следует подчеркнуть особо, так это то, что в регионах сегодня стали крайне внимательно отслеживать итоги губернаторского рейтинга ФоРГО. Если по началу звучало много критики, то сегодня за рейтингом следят губернаторы лично. В частности, министр информации Рязанской области Ольга Чуляева считает, что на рейтинг главы региона сказался скандал с памятными местами Сергея Есенина и его критика со стороны ОНФ. Рязанский губернатор Олег Ковалев стал лидером падения в текущем рейтинге.

«Мы уважаем любой рейтинг, — прокомментировала „Ридусу“ его итоги министр Чуляева. — В данном случае из-за бурного обсуждения ситуации вокруг Константинова показатели предсказуемы. Сейчас мы выполняем поручение Президента России. Работа идет интенсивно, думаю, что мы закончим ее даже ранее установленного срока, несмотря на то, что речь идет в числе прочего о внесении предложений об изменении федерального законодательства в части охранных зон. Кроме того, до 15 июня должны отработать две комиссии, созданные по поручению губернатора, одна по проверке всех строительных объектов начиная с 2006 года, вторая — по проверке перевода земель сельхозназначения в зоны жилищной застройки за тот же период. Создание объекта культурного наследия „Достопримечательное место“ позволит устранить все противоречия и сохранить не только сам музей-заповедник, но и природные ландшафты, над этим идет активная работа. Уверена, что как только поручение президента России будет выполнено, и рейтинг губернатора поднимется», — заявила министр корреспонденту «Ридуса».

Стоит также отметить, что в рейтинг ФоРГО пока не вошли высшие должностные лица воссоединившихся с Россией Республики Крым и города Севастополя. По словам Костина, они будут включены в исследование после окончания переходного периода.

«Стоит, конечно же, дождаться результатов исследования, однако я считаю, что руководители Крыма и Севастополя займут достаточно высокие позиции в рейтинге. Но если сегодня судить о состоянии и настроениях общества и социальном самочувствии полуострова, можно уверенно предположить, что они получат высокие оценки».

Как и раньше, для составления рейтинга губернаторов учитывались данные социологии, экономические показатели субъектов, отражение работы глав регионов федеральными и региональными СМИ и мнение экспертного сообщества. Помимо экспертов Общероссийского народного фронта, в подготовке рейтинга совместно с ФоРГО участвовали Фонд «Общественное мнение», Федеральная служба государственной статистики и Национальная служба мониторинга. Подробнее о результатах исследования можно узнать на сайте ФоРГО.

1
© ФоРГО
2
© ФоРГО
3
© ФоРГО
4
© ФоРГО
5
© ФоРГО

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 02 июня 2014

    Оценка ОНФ - реальна! http://www.marinews.ru/allnews/1773437/

    Ответить
    0 +