+0
Сохранить Сохранено 7
×

Конфликт с ОНФ обернулся отставкой для губернатора Юревича


Конфликт с ОНФ обернулся отставкой для губернатора Юревича

Нежелание прислушиваться к справедливой и объективной критике вышло боком главе Челябинской области. 15 января президент России Владимир Путин подписал указ о досрочной отставке губернатора Михаила Юревича. Временно исполнять обязанности руководителя региона назначен директор «Магнитогорского металлургического комбината» Борис Дубровский.

Стоит отметить, что участь Юревича была фактически предрешена из-за ряда скандалов, в которые оказался втянут он сам и люди из его окружения.

В частности, как сообщают «Известия», министр здравоохранения области, а также руководители подведомственных ему предприятий обвинялись в получении откатов при закупке медтехники. Самому же экс-губернатора вменяли ведение бизнеса (под контролем семьи Юревича находится холдинг «Макфа») и наличие недвижимости в Австрии.

Главные претензии Михаилу Юревичу были высказаны со стороны ОНФ из-за заоблачных расходов на личную охрану. Соответствующий запрос чиновнику направил депутат Госдумы Андрей Краснов, однако Юревич свою позицию не пересмотрел и отказался сокращать траты на собственную безопасность. По информации источников издания, именно это и стало последней каплей, предопределившей досрочное окончание полномочий.

По мнению директора фонда Национальной энергетической безопасности Константина Симонова, отставка Юревича интересна с двух позиций.

«Вокруг губернатора Юревича много скандальных историй ходило, но он такой не один, - отметил Симонов в разговоре с корреспондентом «Ридуса». – Данная отставка любопытна, собственно, не тем, что очередного губернатора сняли с должности, но с той позиции, что в ситуации принял деятельное участие «Народный фронт», что позволяет говорить о превращении ОНФ в по-настоящему дееспособную структуру. Кроме того, интересна фигура сменщика Юревича, врио губернатора. На этот пост назначен директор «Магнитки» - человек из «реального сектора» экономики. Управление столь крупным активом даром не проходит, и его навыки будут полезны на госслужбе».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (4)

  • Nina
    Nina 15 января 2014

    Неужели не понятно зачем нужно ему на свою охрану 109миллионов руб.? Наверняка 60-70 тыс.руб нужно было передать ему лично, а остальные возможно и на охрану.

    Ответить
    0 +
  • Nina
    Nina 16 января 2014

    60-70 миллионов руб., конечно.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 15 января 2014

    Опять ОНФ присвоил себе поступки Навального и Роспила.Поржал. У Юревича конфликт был с Навальным, и ОНФ тут никаким боком вообще

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 16 января 2014

    Да, поняли мы, поняли: все, что в РФ происходит положительного - заслуга Лехи, а остальные вокруг него ради заработка и славы крутятся. Поржала.

    Ответить
    0 +