+2
Сохранить Сохранено 7
×

Обзор кинопремьер: возмездие двойника и кухня другой женщины


2 7 439

Обзор кинопремьер: возмездие двойника и кухня другой женщины

«Возмездие» (The Railway Man)

Австралия – Великобритания, реж. Джонатан Теплицки, в ролях: Колин Фёрт, Николь Кидман, Джереми Ирвин, Стеллан Скарсгард, Хироюки Санада.

Сайт фильма

В ходе Второй мировой войны британский офицер оказывается в японскому плену и в неимоверно тяжёлых условиях участвует в строительстве железной дороги близ реки Квай. Спустя годы, выжив, обретя на родине семью и видимое спокойствие, он решает вернуться в ненавистную Японию, чтобы отомстить одному из своих негодяев-мучителей.

Основанный на реальной истории и задуманный явно с прицелом на «Оскар» проект, который, одних привлечёт, безусловно, своим актёрским составом, а других – сюжетом, напоминающим о легендарном фильме Дэвида Лина «Мост через реку Квай» (1957), входящем в «золотую коллекцию» ХХ века: интересно будет сравнить, как те же самые события (почти те же самые) интерпретируются спустя десятилетия.

«Всё, что вы хотели знать о сексе и налогах» (Spies & Glistrup)

Дания, реж. Кристоффер Боэ, в ролях: Пилу Асбек, Николас Бро, Трине Паллесен, Еспер Кристенсен, Якоб Хёйлев Йергенсен, Йохан Филип Асбек.

Страница фильма

В середине 1960-х любящий гульнуть бизнесмен и семьянин-юрист неожиданно спелись на теме уклонения от налогов. Деньги, полученные незаконным путём, вскружили дельцам головы – но нет преступления без наказания… В какой-то мере датский «Волк с Уолл-стрит» - каким бы преувеличенным не было сравнение.

«Двойник» (The Double)

Великобритания, реж. Ричард Айоади, в ролях: Джесси Айзенберг, Миа Васиковска, Уоллес Шоун, Ясмин Пейдж, Салли Хокинс, Крис О’Дауд.

Сайт фильма

Саймон, любящий сравнивать себя с деревянным Пиноккио и переживающий, как «ужасно долго быть одному», робеет в присутствии Ханны, не в силах излить ей свои заветные чувства. Но тут появляется его двойник – решительный и смелый, который сперва становится Саймону лучшим другом, а потом отнимает у него всё, что тот так и не сумел сделать своим.

Удачная экранизация одноимённой повести Ф.М.Достоевского – не буквальная, конечно (место действия и время абстрактны), но сохраняющая Дух и Атмосферу первоисточника. Впрочем, смотреть стоит вовсе не из-за этого: фильм хорош и сам по себе, без ссылок на книгу.

См. большую рецензию Киноридуса: «Двойник» выделяется даже на фоне стабильно качественного артхауса: небанальная история, небанальное воплощение. Продуманная режиссура, любопытное операторское решение, магнетический саундтрек - и оригинальная музыка, и подобранные песни. Нетрудно предположить, что все создатели ленты вскоре потеряют свою «независимость» и переберутся в высококачественный мейнстрим. Хотя не удивит и возможное решение Ричарда Айоади занять в своё время место Дэвида Линча: в подобной мистической нише он запросто может стать королём».

«Джо» (Joe)

США, реж. Дэвид Гордон Грин, в ролях: Николас Кейдж, Тай Шеридан, Гари Поултер, Ронни Джин Блевинс, Сью Рок.

Страница фильма

15-летний Гарри, которого регулярно колотит пьяница-отец, нанимается в работники к некоему Джо – человеку с уголовным прошлым, но с чуткой душою. Слово за слово, они прикипят друг к другу – однако простыми их отношения точно не будут.

Хочется, конечно, сказать, что это новый фильм создателя «Ананасового экспресса» и «Храбрых перцев», но, похоже, не стоит: судя по всему, Дэвид Гордон Грин умеет не только стебаться, но и снимать фестивальное кино. Только в прошлом году он успел посетить и Берлин (где получил приз за режиссуру за ленту «Властелин разметки»), и – уже с этим фильмом – Венецию, где награда имени Марчелло Мастроянни досталась молодому Таю Шеридану. Вот ведь что бывает, когда человек решает не для денег, а во имя искусства кино поснимать.

«Другая женщина» (The Other Woman)

США, реж. Ник Кассаветис, в ролях: Кэмерон Диаз, Лесли Манн, Николай Костер-Вальдау, Кейт Аптон, Дон Джонсон, Ники Минаж.

Сайт фильма

Карли вот уже пару месяцев встречается с приличным мужиком, как вдруг узнаёт, что тот женат. Казалось бы – конец отношениям и всё, но супруга Марка Кейт в порыве какого-то самоуничижения жаждет укрепить случайное знакомство с любовницей мужа – и это становится началом прекрасной дружбы. В скором времени они встречаются и с третьей пассией ловеласа, 22-летней Эмбер, и сообща решают устроить изменнику адовы мучения: «Союз адвоката, жены и пятого размера не оставит ему никаких шансов».

То, как женщины будут своего - общего - мужика наказывать, в фильме вовсе не главное: дело до этого доходит лишь ближе к финалу и именно в этой части градус напряжения заметно спадает, а уровень комедии падает до туалетного. На самом же деле картина вовсе не о мести, а о женской сплочённости, можно сказать – о дружбе. Карли – сногсшибательна карьеристка, Кейт – затюханная и не верящая в себя домохозяйка; «волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень не столь различны меж собой» - великая пушкинская формула работает без границ и вне времени. Именно их неожиданные отношения, перерастающие постепенно в нечто большее, - сердце этого фильма, основа его относительного успеха.

Немаловажен и тот факт, что и Кэмерон Диаз, и Лесли Манн перешагнули уже за сороковник – не утратив при этом свойственного им оптимизма и веселья, а главное – сохранив превосходную форму. Обе они – не просто образец, а ролевая модель для множества их сверстниц, не столь знаменитых, но также мечтающих не о банальном женском счастье, а скорее о собственной независимости и самодостаточности. Им, этим сверстницам, «Другая женщина», собственно говоря, и посвящена.

Что, впрочем, не означает, что сильному полу смотреть эту ленту будет неинтересно - отнюдь. Здесь хватает уморительных комичных сцен (падение в кусты, падение со второго этажа, Диаз запихивает пьяную Манн в такси), забавных акцентов (слежка за мужем проходит под музыкальную тему из «Миссия: невыполнима», а флаг США патриотично настроенный режиссёр умудрился вставить даже в сцену свидания) и шутейных диалогов на самые интимные темы (например, что больше нравится мужикам: «газон» или «милая тропинка к счастью»). В целом это неплохая комедия, лучше некоторых, но огорчает хронометраж: пусть фильм и идёт всего час сорок, но кажется, что он очень, ну очень долгий. Не скучный, но долгий. Возможно, тут просто много всего – больше, чем обычно бывает нужно; но идеального баланса авторам добиться не удалось, а потому картина всё-таки оказывается на любителя.

«Коктейль» (Cocktail)

Индия - Великобритания, реж. Хоми Ададжаниа, в ролях: Дипика Падукон, Саиф Али Кхан, Диана Пенти, Рандип Худа, Тина Десае.

Страница фильма

Три выходца из Индии встречаются в Лондоне: судьба сводит Гаутама, Веронику и Миру в любовный треугольник, образовавшийся под одной крышей. Закончится, надо думать, свадьбой – только вот кто останется с кем?.. Индийский кинематограф планомерно возвращается на российские экраны – и разве можно этому не порадоваться?..

«Кот Гром и заколдованный дом» (The House of Magic)

Бельгия, реж. Бен Стассен, Джереми Дегрусон, анимация; роли дублируют: Александр Якин, Роман Юнусов, Людмила Артемьева, Михаил Башкатов, Фёдор Добронравов.

Сайт мультфильма

Брошенный рыжий кот обживается в доме у фокусника – в меру своих сил уживаясь с теми, кто попал сюда до него, а потом и вовсе объединяя всю местную живность ради благого дела.

Образец бельгийской анимации официально стартует в российском прокате с 8-го числа, но уже до этого мультфильм довольно активно начнут показывать в формате превью – чего зря праздничным дням пропадать.

«Кухня в Париже»

Россия, реж. Дмитрий Дьяченко, в ролях: Дмитрий Назаров, Елена Подкаминская, Марк Богатырев, Венсан Перес, Дмитрий Нагиев, Олег Табаков, Виктор Хориняк, Сергей Лавыгин, Михаил Тарабукин, Никита Тарасов, Элена Ногуэрра.

Сайт фильма

Дружный коллектив московского ресторана после неудачного приёма президентов России и Франции перебирается из одной столицы в другую, меняя вывеску «Клод Моне» на «Аврору». А Виктория, расставшись с Максимом, начинает крутить шуры-муры с парижанином Николя.

Ещё один телесериал обрёл свою прописку на киноэкране. Получилось неплохо, но и не так хорошо, как можно было бы надеяться. Зато с Путиным в числе сюжетно важных персонажей.

См. большую рецензию Киноридуса: «Путин здесь обещает французской президентше: «Поверьте, в моей компании охрана вам не нужна». Шутит, заметив, как называется плавучий ресторан: «Аврора» - хорошее название, главное, чтобы не бабахнула». Свободно говорит по-французски. Рассказывает собеседнице необыкновенно смешной анекдот про Лукашенко (жаль, что за кадром). И в конечном итоге ненароком падает на француженку, на что та отвечает: «Если это решающий аргумент, то я согласна».

«Олли и сокровища пиратов» (Dive Olly Dive and the Pirate Treasure)

США – Австралия - Великобритания, реж. Боб Дусетт, Гэри Хёрст, Боб Бакстер; анимация; роли дублируют Ксения Бородина, Алёна Водонаева, Айза Долматова.

Страница мультфильма

Полнометражный вариант мультсериала «Ныряй с Олли!», главный герой которого – обаятельная… жёлтая подводная лодка (но это он, как бы мальчик). В кино Олли вместе с друзьями займётся поисками клада, удирая от банды Красных Морских Коньков во главе с атаманшей Акулой… Ну, что тут сказать… Надо видеть.

«13-й район: Кирпичные особняки» (Brick Mansions)

Франция – Канада, реж. Камиль Деламарр, в ролях: Пол Уокер, Давид Белль, RZA, Роберт Мэйллет, Карло Рота, Каталина Денис.

Фейсбук фильма

«Кирпичные особняки» - максимально опасный, а потому даже обнесённый стеной район Детройта. Проживающий там наркобарон надумывает было взорвать весь город, но ему намерены противостоять обученный детектив и бывший уголовник.

Англоязычный ремейк французского «13-го района» (у которого было ещё продолжение «13-й район: Ультиматум»), осуществлённый всё тем же Люком Бессоном (по-прежнему и сценаристом, и продюсером) и с тем же Давидом Беллем в одной из главных ролей. И при этом - последний завершённый фильм трагически погибшего полгода назад Пола Уокера. Ещё одно широкое праздничное превью фильма, официально стартующего с 8-го мая.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 01 мая 2014

    Мять не перемять

    Ответить
    0 +
  • Максим Игоревич
    Максим Игоревич 06 мая 2014

    в первом посте красивая картинка)))

    Ответить
    0 +