+1
Сохранить Сохранено 7
×

Достоевский снова на экране


1 1 515

Достоевский снова на экране

«Двойник» (The Double)

Великобритания, реж. Ричард Айоади, в ролях: Джесси Айзенберг, Миа Васиковска, Уоллес Шоун, Ясмин Пейдж, Салли Хокинс, Крис О’Дауд.

Сайт фильма

Редко про какой фильм можно сказать, что его интересно смотреть с первой секунды; про этот можно. «Двойник» с лёту погружает нас в атмосферу ночного кошмара: пустая электричка, пустой вагон, к сидящему в одиночестве герою обращается незнакомец: «Вы на моём месте».

Выйти из вагона оказывается непросто, попасть на службу – ещё сложнее: Саймон появляется в офисе вот уже семь лет, но охранник то ли и правда его не узнаёт, то ли вредничает и придирается, каждый раз заставляя выписывать пропуск. Аналогично - с корпоративом, «балом Полковника»: никто туда и идти-то не хочет, а его – принципиально не пускают. И даже в кафе игнорируют, принося воду вместо заказанного сока. «Человек-невидимка», - отзываются о нём коллеги. «Ты не в себе?» - спрашивает его слегка обезумевшая мать.

Кадр из фильма «Двойник»
1
Кадр из фильма «Двойник»

Единственное удовольствие в этой странной работе (все заняты обработкой неких данных) – минутные «свидания» с Ханной, отвечающей за ксерокопирование. Саймона можно посчитать влюблённым, можно – одержимым (он живёт напротив и подглядывает за девушкой в телескоп, подбирая даже её мусор), но сделать решительный шаг и признаться в своих чувствах он никак не решается.

Но однажды в офис устраивается Джеймс – точная копия Саймона (чего кроме него никто даже не замечает), который быстро втирается в доверие к начальству, к Ханне и к самому Саймону…

Ролик фильма «Двойник»

Может, и не следовало пересказывать завязку сюжета столь многословно, но признаюсь – вспоминать эту картину приятно. Вообще, давно доказана связь между качеством фильма и количеством его копий для российского проката: чем меньше – тем лучше. Но «Двойник» выделяется даже на фоне стабильно качественного артхауса: небанальная история, небанальное воплощение. Продуманная режиссура, любопытное операторское решение, магнетический саундтрек - и оригинальная музыка, и подобранные песни. Нетрудно предположить, что все создатели ленты вскоре потеряют свою «независимость» и переберутся в высококачественный мейнстрим. Хотя не удивит и возможное решение Ричарда Айоади занять в своё время место Дэвида Линча: в подобной мистической нише он запросто может стать королём.

Кадр из фильма «Двойник»
2
Кадр из фильма «Двойник»

Легче актёрам – уже признанным и, можно сказать, в профессии состоявшимся. Миа Васиковска всё решительнее заявляет о себе как о главной барышне текущего кинопроцесса, уверенно покоряя фестивальные экраны и готовясь снова отправиться в Страну чудес в образе Алисы. Для Джесси Айзенберга «Двойник» и вовсе – подлинный бенефис, позволяющий максимально полно раскрыть все способности. Если у кого и оставались на его счёт сомнения, то этой ролью (вернее, этими двумя ролями) он все их с блеском рассеивает: он может и так, может и этак – молодец, ничего не скажешь!

Отрывок из фильма «Двойник»

Ещё, наверное, следует поблагодарить Фёдора Михайловича Достоевского, адаптацией повести которого этот фильм и является. Кстати, не бойтесь: Достоевский – чтобы там не говорила школьная программа – и сейчас остаётся более чем современным, актуальным и крайне интересным автором. Так что если выйдя из зала, вы вдруг захотите ознакомиться с литературным первоисточником – не отказывайте себе в этом порыве. Не пожалеете.

Кадр из фильма «Двойник»
3
Кадр из фильма «Двойник»

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)