+0
Сохранить Сохранено 7
×

Путин на «Кухне»


0 6 2654

Путин на «Кухне»

«Кухня в Париже»

Россия, реж. Дмитрий Дьяченко, в ролях: Дмитрий Назаров, Елена Подкаминская, Марк Богатырев, Венсан Перес, Дмитрий Нагиев, Олег Табаков, Виктор Хориняк, Сергей Лавыгин, Михаил Тарабукин, Никита Тарасов, Элена Ногуэрра.

Сайт фильма

Свадьбу Максима и Виктории переносят, казалось бы, по уважительной причине: отобедать в их ресторане решили главы России и Франции. Однако всё идёт наперекосяк: отношения рушатся, обед срывается, ресторан закрывают. Но судьба в лице босса Нагиева даёт героям второй шанс – и всё заново начинается… да, прямо в Париже.

Киноверсия популярного телесериала заводит почти сразу. Оригинальные вступительные титры с именами на этикетках, банках, пирогах и даже куске мяса – не ново, но работает. Погоня за убегающей мышью. Афоризм «Свадьба сорвалась – жизнь удалась». Впечатанные в торт лица. Путин со спины. Смешным здесь кажется даже таможенник.

К тому же – много забавных визуальных придумок: говорящая рыба; сердце буквально уходит в пятки; седеющие мигом усы; пощёчина, отпечатывающая на щеке слово «урод»; натурально зелёный моряк, заболевший от морской болезни; крик до небес; иконка «загрузка», демонстрирующая работу мозга; слетающие с картины ангелочки…

Кадр из фильма «Кухня в Париже»
1
Кадр из фильма «Кухня в Париже»

Но чем дальше в Париж, тем жиже становится сюжет – и на каждую удачную шутку приходится уже минуты три довольно изнуряющего действия. Не спасают ни нарисованная на окне Эйфелева башня, ни Табаков, герой которого женился на негритянке, ни «знание» языка («Мерси» - «Се ля ви»), ни приведённый (и быстро забытый) карлик, ни дружеская обедня секс-меньшинств под песню «квинов» (саундтрек, кстати, следует отметить особо). Конечно, можно долго восторгаться одной лишь обворожительной Еленой Подкаминской, но…

Подводит именно хронометраж: фильм всё-таки – это не четыре серии подряд, а нечто особенное, и рекламы, позволяющей на минутку отвлечься и налить себе чаю, здесь нет. Дыхалка подводит, удержаться на плаву нету сил – и постепенно вся «Кухня» погружается на дно «Темзы» (прикол от того же Нагиева) как в прямом, так и в переносном смыслах. Для разовой телепремьеры – вполне себе ничего, для широчайшего проката – слишком самонадеянно.

Кадр из фильма «Кухня в Париже»
2
Кадр из фильма «Кухня в Париже»

Единственное, что выводит «Кухню» из ряда стандартных российских комедий, - то, с какой смелостью здесь представлена фигура Президента России. Да, был уже прецедент с Медведевым в «Ёлках» - но Путин киногероем ещё, кажется, не становился (хотя ручаться не могу, комедий нынче слишком много). Причём поначалу кажется, что никакого развития президентская линия не получит – ну, показали затылок в расфокусе, может, он, может не он, не придраться. Однако в заключительной части картины сомнения рассеиваются – и парижский вояж подтверждает: он, он, точно он. Похож. И голосом похож, и лицом. Ну дают.

Путин здесь обещает французской президентше: «Поверьте, в моей компании охрана вам не нужна». Шутит, заметив, как называется плавучий ресторан: «Аврора» - хорошее название, главное, чтобы не бабахнула». Свободно говорит по-французски. Рассказывает собеседнице необыкновенно смешной анекдот про Лукашенко (жаль, что за кадром). И в конечном итоге ненароком падает на француженку, на что та отвечает: «Если это решающий аргумент, то я согласна». Ну кто ему откажет, действительно!.. И президентский вердикт - сделать им «совсем хорошо» - воспринимается как самый счастливый финал из всех возможных.

Вот если и войдёт «Кухня в Париже» в историю, то именно этим.

Кадр из фильма «Кухня в Париже» (Путин уже в машине)
3
Кадр из фильма «Кухня в Париже» (Путин уже в машине)

В прокате с 1-го мая.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (6)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 29 апреля 2014

    "Кухню" в топку. Ребята, неужели не с кого брать пример? Прокрутите ролики с Оливером...! Кстати, замечательный проект "Мастер Шеф" (А. Новиков). И не надо, пожалуйста Нагиева с его архивными "Окнами" - пошлыми и уродливыми. ВНИМАНИЕ "Ридус", если мои посты будете стирать в угоду своему "уставу" без объяснения причин, - уйду!

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 29 апреля 2014

    не надо в топку, сериал хороший. А Нагиев и после "Окон" успел проявить себя с самой лучшей стороны

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 29 апреля 2014

    Ваш вкус понятен.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 29 апреля 2014

    То-есть, Максим, ты находишь, что кино всё-таки утомительнее? Я являюсь поклонником сериала, он мне очень понравился в свое время именно из-за живых характеров, свежих шуток, хорошего саундтрека, общей легкости повествования. В кино на Кухню идти боюсь, чтобы не испортить впечатление. Мои опасения оправданы?

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 01 мая 2014

    если ты поклонница-поклонница, то, возможно, фильм тебя даже порадует: герои те же, вопрос со свадьбой, как я понимаю, продолжение телебудней. И саундтрек как раз тоже зачетный. Но... вот свои но я постарался высказать выше. Я честно начинал смотреть на подъёме, но через полчаса выдохся и заскучал

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 02 мая 2014

    Понятно. Будем думать, спасибо. )

    Ответить
    0 +