+2
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт: рейтинг Костина – это объективный срез рынка


Эксперт: рейтинг Костина – это объективный срез рынка

Второй выпуск рейтинга эффективности губернаторов эксперты ФоРГО подготовили совместно с фондом «Общественное мнение», Федеральной службой государственной статистики и Национальной службой мониторинга.

Как и в предыдущем рейтинге, опубликованным ФоРГО, губернаторы распределены на четыре группы: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего». Восьмерка лидеров рейтинга не изменилась: как и прежде, глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин занимает первую позицию, вслед за ним идут главы Калужской области Анатолий Артамонов, Татарстана Рустем Минниханов и Кемеровской области Аман Тулеев.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в интервью корреспонденту «Ридуса» подчеркнул, что первую группу традиционно составляют игроки с очень сильным политическим весом и с хорошей экономической подготовкой. Интерес же, по словам политолога, вызывает последняя семерка аутсайдеров.

«Рейтинг ФоРГО – это срез рынка, общая позиция. Формат, который предлагает рейтинг ФоРГО – правильный. Посыл заключается в том, что есть объективное положение губернаторов и по социологии (это зависит от электоральной поддержки) и по экономике, и даже по политическим позициям. На это необходимо опираться, он является основанием для каких-либо решений, и в администрации президента выстроена ориентация на экспертную оценку».

Среди «двоечников» рейтинга – глава Тверской области Андрей Шевелев, Ярославской – Сергей Ястребов, Красноярского края – Лев Кузнецов, Пермского – Виктор Басаргин, Северной Осетии – Теймураз Мамсуров и Карелии – Александр Худилайнен. В компанию аутсайдеров попал и глава Брянской области Николай Денин после резкой критики со стороны Общероссийского народного фронта.

По словам эксперта, в администрации понимают, что ставить на слабого и неэффективного губернатора – очень дорого с политической точки зрения.

«Никто ставить на слабого политика и лидера не собирается, как показали новосибирские выборы. Губернатор должен иметь собственные сильные позиции и хорошую экономику, либо должен стремиться к тому, чтобы ее создать. В противном случае, риски его политической и экономической близорукости брать на себя федеральный центр не собирается. Закончилась эра, когда можно было протащить любого губернатора. Теперь, в современном информационно-открытом обществе, на основании изменившейся нормативно-правовой базы, ставка делается исключительно на эффективных губернаторов».

«Для федерального центра важно получить губернаторов-партнеров, которые готовы взять на себя политическую и экономическую ответственность – к ним относятся представители первого списка, – убежден Абзалов. – И в меньшей степени их интересует «политический балласт», который не готов принимать самостоятельные решения, все время «кивая» на федеральный центр. Более того, им удается еще и рассориться с элитой, подорвать собственную экономику, влезть в колоссальные долги – все это дополнительным бременем ложится на плечи федерации».

«Чем менее эффективен губернатор, тем больше издержек, связанных с его пребыванием в субъекте. Это касается и конфликтов, которые то и дело возникают и которые сложно подавить – вспомним того же Юрченко с его проблемами. Эти проблемы приходится расхлебывать в течение нескольких лет».

Напомним, многие эксперты также отмечают, что рейтинг Костина отображает реальную картину предстоящих кадровых решений, которые уже подготовлены во власти, и является объективно лучшим на сегодняшний день. Политологи считают, что изучая рейтинг ФоРГО и его оценки деятельности губернаторов, можно смело судить о предстоящей судьбе глав регионов с низким рейтингом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 09 апреля 2014

    Петровна говорит, что пьет много лекарств потому, что плохо себя чувствует... а плохо себя чувствует потому, что приходится пить много лекарств, химией себя всякой травить... Костин душка

    Ответить
    0 +