+0
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт: рейтинг Костина — объективно лучший на сегодня


Эксперт: рейтинг Костина — объективно лучший на сегодня

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил первый интегральный рейтинг глав регионов, сообщают СМИ. Как отмечается, теперь он станет одним из главных факторов для оценки деятельности чиновников администрацией президента.

Работу глав регионов оценивали исходя из показателей экономического положения субъекта, оценки федеральными и региональными СМИ деятельности руководителя региона, мнения экспертного сообщества, по результатам социологических исследований. Глав регионов распределили по четырем группам — «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг» и «рейтинг ниже среднего».

В группу губернаторов с низкой эффективностью вошли 12 региональных лидеров, набравших 37-50 баллов. Среди них 4 из 13 губернаторов, у которых в этом году истекают полномочия: Александр Волков (Удмуртия), Александр Козлов (Орловская область), Игорь Федоров (Ненецкий автономный округ) и Олег Богомолов (Курганская область).

Эксперты также отмечают, что одним из факторов, повлиявших на позиции губернаторов в рейтинге, является наличие оппозиционеров-победителей в административных центрах регионов. В группе «двоечников» состоят Лев Кузнецов (Красноярский край) и Александр Худилайнен (Карелия) — у обоих в областных центрах победу одержала оппозиция на выборах мэра Петрозаводска и горсовета Красноярска. Евгений Куйвашев, глава Свердловской области, где на выборах Екатеринбурга победил Евгений Ройзман, оказался вторым с конца среди уральских губернаторов (у него 61 балл).

Лидирует в рейтинге губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин – у него 95 баллов. Мэр Москвы Сергей Собянин занял шестую строчку рейтинга с оценкой в 88 баллов. За ним с отставанием в три балла следует глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который расположился на расположился на 8-м месте.

Один из авторов-составителей рейтинга эффективности работы губернаторов, руководитель центра региональных исследований ФоРГО Виталий Иванов поведал «Ридусу», что рейтинг отображает реальную картину предстоящих кадровых решений, которые уже подготовил Кремль.

«Наш интегральный рейтинг губернаторов – объективно лучший на сегодняшний день, – заявил Иванов. – Такие рейтинги, как наш, вскрывают и опубличивают те проблемы и болевые точки, на которые в своей работе обращает внимание и администрация президента. Если мы ставим губернатору «двойку», это значит, что с вероятностью до 95% такую же оценку этому губернатору ставит и администрация президента. Мы ведем нашу работу параллельно, но наши исследования носят публичный характер».

По словам эксперта, изучая рейтинг ФоРГО и его оценки деятельности губернаторов, можно смело судить о предстоящей судьбе глав регионов с низким рейтингом.

«Если человек не сможет обосновать свою низкую оценку независящими от него факторами, то он, конечно, является кандидатом на вылет, это очевидно», – убежден Виталий Иванов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • Ольга
    Ольга 27 января 2014

    Посмотрела рейтинг полностью, губернатор нашего субъекта попал во вторую группу "высокий рейтинг", странно, очень странно... Хотелось бы более явственно ощутить этот "высокий рейтинг" на повышении уровня нашей повседневной жизни. А пока - уровень жизни населения отдельно, а рейтинг губернаторов отдельно.

    Ответить
    1 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 27 января 2014

    Сыскал нашего губернатора - еле-еле в среднем рейтинги удержался, или прилипился.... не удивлён... А ещё его дочка, депутат в обласной думе сидит, в нашим районе командует - токая хохотушка, у нас её частенько вспоминают отборными словами...

    Ответить
    0 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 27 января 2014

    Любой рейтинг субъективен. Его результат зависит от набора критериев оценки и метожа их обработки. Простейшие примеры. Рейтинг одних и тех же людей по весу и росту будут различаться. Сегодня мы считаем чемпионом по прыжкам в высоту того, кто взял абсолютно наивысшую высоту. Но история легкой атлетики знает, что рассматривался и другой критерий - наибольшее превышение взятой высоты над ростом спортсмена. Выбор критерия определения победителя был субъективным волюнтаристским актом. Вот почему утверждение автора рейтинга о его якобы объективности сразу выдает некомпетентность. Полагаю, что нет смысла углубляться в его методику - скорее всего она некорректна.

    Ответить
    0 +