+0
Сохранить Сохранено 7
×

Прогрессивная Европа поддерживает Путина


Прогрессивная Европа поддерживает Путина

Сильнее всего симпатии к российскому президенту в Германии, отмечает «Независимая газета». На это указывают результаты социологических исследований YouGov. В ФРГ максимально высок процент населения, выступающего против экономических санкций в отношении России – таких граждан там 36%, тогда как в Великобритании их 23%, а в Дании, Швеции и Норвегии – 15%. Чуть менее половины опрошенных немцев (49%) выступают за то, чтобы внешняя политика страны отражала баланс между Западом и Россией. Половина жителей Германии также призывает Объединенную Европу признать Крым российской территорией и закрыть вопрос.

Как уже писал «Ридус», бывший канцлер Германии Гельмут Шмидт заявил, что хорошо понимает действия российского руководства в отношении Крыма и попросил немцев поразмыслить над историческими фактами, прежде чем осуждать Кремль. В поддержку действий Путина в Крымском вопросе выступает и предыдущий канцлер ФРГ – Герхард Шредер: он отметил попытки Запада взять Россию в кольцо и нарушение международного права в ходе бомбардировок Сербии странами НАТО. Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони убежден, что изоляция России идет вразрез с историей, а решение исключить РФ из G8 – безрассудство, далекое от конструктивного духа его собственной дипломатии.

Почетный председатель французского Национального фронта (НФ) Жан-Мари Ле Пен выразил уверенность, что Путин «не сделал ни одной ошибки, в то время как его оппоненты – американцы, Европейский союз – почти всегда совершают промахи». Дочь политика, глава НФ Марин Ле Пен также признала результаты общекрымского референдума. По ее словам, крымчане жили в атмосфере страха, а теперь вернулись в страну своего происхождения, от которой были оторваны 60 лет.

Представитель НФ Людовик де Данн заявил, что его партия считает Крым исторической частью России со времен Российской империи: «Я путешествовал из Керчи в Севастополь несколько раз за последний год. И я чувствовал, что люди в Крыму испытывают желание воссоединиться с Россией. <…> Мы считаем, что референдум в Крыму был легитимен, в отличие от того, что произошло в Киеве».

По словам бывшего французского премьер-министра Франсуа Фийона, призвавшего Францию признать российские притязания на Крым исторически легитимными, «чем меньше США вмешиваются в это дело, тем лучше». С Фийоном солидарен и лидер Левой партии Жан-Люк Меланшон: «Крымские порты жизненно важны для безопасности России. Мы, французы, не имеем отношения к этой ситуации, нечего нам подстрекать провокации против русских, говорю это без симпатии к российскому правительству. Русский народ не может позволить, чтобы североамериканцы и НАТО обосновались в его портах».

Найджел Фарадж, глава Партии независимости Соединенного Королевства, назвал Путина «блестящим политиком», «наиболее достойным восхищения лидером в мире. Поддерживает политику России и «Народная партия – Наша Словакия» Мариана Котлебы. Представитель партии «Йоббик – За лучшую Венгрию» Мартон Дьендьеши также заявил: «Мы заинтересованы в растущей России, которая очень интересным способом защищает собственные интересы и которая в своей основе создает некоторый противовес Западу». «Йоббик» считает референдум в Крыму образцовым. Болгарская патриотическая партия «Атака» настаивает на признании результатов крымского референдума, а ее глава Волен Сидеров призывает страну ветировать экономические санкции ЕС против России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Феликс Крауч
    Феликс Крауч 08 апреля 2014

    Консерваторы в меньшинстве!!

    Ответить
    6 +
  • MAXHO
    MAXHO 08 апреля 2014

    И что дальше? Теперь санкции отменят?

    Ответить
    10 +