+4
Сохранить Сохранено 7
×

Германская политико-экономическая элита расколота по вопросу Крыма


Германская политико-экономическая элита расколота по вопросу Крыма

Предприниматели пытаются сбить накал «крымских страстей», - чрезмерная горячность политиков вредит бизнесу.

Ангела Меркель, пытаясь смягчить высказывание Шойбле, отметила, что «рассматривает аннексию Крыма как отдельный случай». Но и подчеркнула, что «речь однозначно идет о нарушении международного права».

Зигмар Габриэль, расценивший вояж Джо Кезера в Россию как «несколько странный», отметил, что «Германия не хочет экономических санкций в отношении России», но «российскому президенту надо дать понять, что его политика напоминает имперскую политику прошлого века». «Нельзя создавать впечатление, что Европа готова торговать своими ценностями и четким представлением о нерушимости границ, как мешками с перцем».

Глава Siemens Кезер встречался с президентом России Путиным, выразил заинтересованность в продолжении сотрудничества с Россией, куда Siemens планирует инвестировать примерно миллиард евро. Джо Кезер дал понять, что его поездка планировалась давно и возражений против нее у канцлера не было. В компании Siemens, которая сотрудничает с Россией уже почти 160 лет, не принято «ставить долгосрочное планирование в зависимость от краткосрочных турбуленций». При этом Председатель правления Siemens заметил, что не чувствует себя одиноким, очевидно намекая на позицию таких авторитетов, как Хельмута Шмидта и Герхарда Шредера, которые не раз заявляли, что считают вредоносной политику угроз и санкций ЕС.

Немецкие компании не хотят рисковать бизнесом в России - он обеспечивает ФРГ 300 тысяч рабочих мест, в нем участвуют 6,2 тысячи немецких компаний. Главы компаний открыто критикуют близорукую политику США и ЕС. «Следовало бы заранее думать о последствиях, когда инициируешь политические перемены прямо у порога крупной державы», — сказал шеф почтового концерна Deutsche Post Франк Аппель. По поводу зависимости ФРГ от поставок энергоносителей из России он иронично заметил: «Сомневаюсь, что зависимость от Ближнего Востока или Венесуэлы лучше, чем зависимость от России».

Немецкие топ-менеджеры быстро среагировали на обещание России не вводить войска на Украину. Уже на этой неделе Москву посетит член правления железнодорожного концерна Deutsche Bahn по логистике Карл-Фридрих Раух, потом состоится визит в РФ главы компании Рюдигера Грубее, озабоченного тем, что налаживаемое десятилетиями партнерство с РЖД может нарушиться.

В 2013 году объем немецких инвестиций в России был 20 миллиардов евро, или 1,8% от всех зарубежных вложений Германии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (4)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 01 апреля 2014

    Вся Германия по жизни нам должна бесконечно.

    Ответить
    2 +
  • Morisa
    Morisa 01 апреля 2014

    Задолбали уже. Ктонить вынте уже у европейцев шило из одного места! Наш мать твою и всё тут. Если потребуется и молдова наша и аляска! Замучиетесь оспаривать и возмущатся!!!

    Ответить
    1 +
  • Morisa
    Morisa 01 апреля 2014

    И японские острова... Где МАХНО?

    Ответить
    1 +
  • Сампосебе
    Сампосебе 01 апреля 2014

    То политически озабочены, то сексуально, то экономически. Какие то озабоченные люди.

    Ответить
    1 +