+4
Сохранить Сохранено 7
×

Макфол: «Я верил в другом мире. Сейчас нет»


4 12 163

Макфол: «Я верил в другом мире. Сейчас нет»

«Ребят, извините за эмоцию вчера, но это бюло для менч очень грустный день. что я написал в NYT, не хотел. я верил в другом мире. сейчас нет», – написал Макфол в своем микроблоге Твиттер. Неповторимая орфография автора сохранена.

Речь идет о статье Макфола «Противостоя путинской России», в которой экс-посол призвал американские власти к «стратегическому повороту» на изоляцию нашей страны.

«…Как и прежде, нынешний режим должен быть изолирован. Стратегия должна быть направлена на изменение поведения Кремля. Россию следует исключить из G8, не допускать к Организации экономического сотрудничества и к переговорам о развитии ПРО. Вместо этого должны применяться жесткие санкции, в том числе против тех людей и организаций, которые ответственны за пропаганду и выступают в качестве инструмента принудительной власти господина Путина. С другой стороны, физические лица и компании, не связанные с правительством, должны найти широкую поддержку. Наконец, как во время Второй мировой или «холодной войны», Соединенные Штаты и наши союзники могут сотрудничать с господином Путиным, когда наши жизненные интересы пересекаются».

Кроме того, бывший дипломат советовал Госдепу опираться на сторонников США внутри России, а также содействовать дистанцированию Китая от России и поощрять стремление к независимости на Кавказе и в Центральной Азии.

Ровно сутки потребовались Макфолу на понимание того, что задачи, поставленные в статье, совершенно непосильны Штатам. С исключением России из G8 в корне не согласна министр иностранных дел Италии Федерика Могерини. В ходе международного саммита по ядерной безопасности в Гааге Могерини отметила, что Россия остается важнейшим международным партнером, и первоочередная задача международного сообщества – «сохранение диалога».

Эффект от применяемых Вашингтоном «жестких санкций» по отношению к российским официальным лицам оказался диаметрально противоположным задуманному. Народные избранники считают целесообразным распространить санкции, введенные Белым домом и Евросоюзом, на весь депутатский корпус.

В свою очередь о готовности добровольно войти в санкционные списки заявили и члены Совета Федерации. Госчиновники готовы отказаться от зарубежной собственности, а подвергшийся американским санкциям банк «Россия», в котором было прекращено обслуживание MasterCard, обрел целую армию новых клиентов во главе с президентом России Владимиром Путиным, открывшим в банке личный счет. В конечном итоге, санкции США лишь сплотили государственных деятелей и российских граждан, которые к заявлениям Вашингтона относятся в высшей степени иронично.

В одном, впрочем, Макфол таки оказался прав. «Соединенные Штаты не имеют того морального авторитета, как в прошлом веке», – пишет в своей статье экс-посол, отмечая, что его подорвали те конфликты, в которых участвовала его страна (в качестве примера, он говорит об Ираке). Политика США не имеет не только мировой поддержки: ее не одобряет большинство самих американцев, более 70% которых уверены, что под руководством Обамы США встали «на абсолютно неверный путь».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (12)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 25 марта 2014

    Мукафол глупый и никчёмный. Мы давно уже об этом говорили. Теперь все это увидели.

    Ответить
    5 +
  • MAXHO
    MAXHO 25 марта 2014

    Макфол лишь выполнял указание из Вашингтона. Он довольно наивный, думал, что русские это вроде индейцев, их можно купить за стеклянные бусы (современный аналог - это айфон и Твиттер). В своё время, в 1996 году, Макфол состоял консультантом в предвыборной штабе Ельцина. Именно благодаря усилиям Макфола определялась внешняя политика России в 90-х годах прошлого века, а также в последнее время. Именно благодаря усилиям Макфола Россия сдала Ливию, хотя это было не в её интересах.

    Ответить
    6 +
  • MAXHO
    MAXHO 25 марта 2014

    Смешно. Макфол был самый ярым приверженцем Путина, его для того и поставили послом, чтобы он осуществлял "перезагрузку". Макфол подставил российскую оппозицию, устроив им приём в посольстве, чтобы нашисты на выходе смогли обвинить оппозицию в предательстве. Это было сделано накануне приезда Киссенджера в Москву, который дал ценные указания Кремлю, но эта встреча практически прошла в тайне, без освещения в СМИ. Точно также Обама назначил Керри, большого поклонника Путина для связи с Кремлём. Это была политика Обама, который на словах задабривал Россию, а на деле ставил противоракеты в Румынии и Польше. Обама оказался в дураках, его политика притупить бдительность России и обложить её военными базами и противоракетной обороной по границам не принесла успеха. Оттого и истерика, Обама решил отомстить Путину, но делает это не слишком удачно, хотя какие-то договоренности между Россией и США сохраняются - это прежде всего перевалочная база в Ульяновске, Сноуден, иранская ядерная программа и уничтожение сирийского химического оружия.

    Ответить
    6 +
  • pi
    pi 25 марта 2014

    Насчет ульяновской "базы" - ничего здесь не возят и не будут возить. Для мировой демократии это оказалось дороговато.

    Ответить
    0 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 25 марта 2014

    Шараханье из стороны в сторону непоследовательность и наглость - политика сша

    Ответить
    4 +
  • Dmytro
    Dmytro 25 марта 2014

    Так кто же ему пенделя выписал ночью?

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 25 марта 2014

    Жена. Ей ночью позвонили из Израиля близкие родственники.

    Ответить
    1 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 25 марта 2014

    Мир не их колония. Может до них дойдёт?

    Ответить
    2 +
  • Гагарин
    Гагарин 26 марта 2014

    Если вежливые люди будут внушать, обязательно дойдет

    Ответить
    1 +
  • Михаил
    Михаил 26 марта 2014

    "Вежливые" люди из Крыма ;)

    Ответить
    0 +
  • Zalex
    Zalex 25 марта 2014

    Махинации и жонглирование словами, МайМак правду в принципе сказать не может.

    Ответить
    2 +
  • Сампосебе
    Сампосебе 25 марта 2014

    На вопросы: "Когда Вы врали г-н Макфол? Вчера, позавчера? И когда соврёте?" Тут ответ очевиден - всегда!!!

    Ответить
    2 +