+6
Сохранить Сохранено 7
×

СМИ: Америка будет больше шпионить за Россией и «раскачивать» Кавказ


6 7 1818

СМИ: Америка будет больше шпионить за Россией и «раскачивать» Кавказ

Публикация в The Washington Post посвящена… провалу американской разведки, которая не смогла отследить или спрогнозировать российскую операцию в поддержку Крыма. В материале, впрочем, употребляют куда более агрессивные слова – «захват», «аннексия», «вторжение».

Со ссылкой на источники среди официальных лиц и представителей разведки авторы утверждают: причиной провала стало то, что по разведканалом не было перехвачено никаких переговоров, посвященных обсуждению «вторжения» в Крым. При этом источники журналистов отмечают, что на территории Крыма военные соблюдали «экстраординарную дисциплину» в радиоэфире и в сотовых коммуникациях.

«Непонятно, избегали ли российские лидеры темы вторжения или же нашли способ делать это способом, незаметным для США», - написано в статье; делившиеся с журналистами данными представители спецслужб тем самым и не скрывают, что прилагали все усилия для перехвата коммуникаций российских официальных лиц. Дабы реабилитироваться после допущенного провала, как явствует из материала, ныне американская разведка расширяет зону слежения своих спутников и прилагает дополнительные усилия для перехвата коммуникаций, а также наращивает агентуру в России, на Украине и в прибалтийских странах.

Впрочем, куда более откровенный материал опубликовала The New York Times, речь идет о колонке экс-посла США в России Майкла Макфола «Противостоя путинской России», который призвал американские власти к «стратегическому повороту» на изоляцию нашей страны.

Макфол утверждает, что решение Владимира Путина о принятии Крыма в состав Российской Федерации положило конец эре, характеризовавшейся «зигзагами» между сотрудничеством и разногласиями двух государств. «Новая эра характеризуется идеологическим противостоянием, возрождением национализма и захватом территорий», - пишет он, утверждая, что Соединенные Штаты должны дать на это свой ответ. В качестве такового подразумевается помощь Украине в построение демократического государства с рыночной экономикой, содействие в развитии Грузии и Молдавии, размещение контингента НАТО вблизи восточных границ РФ, снижение зависимости стран-членов блока от российских энергоносителей и изоляция Кремля – исключение из G-8, ОЭСР и процесса переговоров по вопросу американской системы ПРО. Кроме того, запомнившийся всем своими частыми приемами и встречами с представителями оппозиции посол отмечает, что Соединенным Штатам следует опираться на тех граждан, которые хотят жить в «преуспевающей и демократической России», а также стремиться содействовать дистанцированию Китая от России и поощрять стремление к независимости на Кавказе и в Центральной Азии.

Макфол отмечает, что моральный авторитет США на международной арене уже не тот, его подорвали те конфликты, в которых участвовала его страна (в качестве примера, он говорит об Ираке). Он, впрочем, уверен, что западная демократия сможет победить российскую автократию: «трезвая, реалистичная стратегия США поможет укоротить трагическую эпоху, в которую мы только что вступили».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (7)

  • bia1966
    bia1966 24 марта 2014

    а памперсы к жопе не примерзнут?

    Ответить
    5 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 25 марта 2014

    Прямо с языка сняли:)

    Ответить
    1 +
  • Я из Поморья
    Я из Поморья 24 марта 2014

    Мало было Америке Царнаевых...

    Ответить
    5 +
  • MAXHO
    MAXHO 24 марта 2014

    В материале, впрочем, употребляют куда более агрессивные слова – «захват», «аннексия», «вторжение»/// Аннексией Украина занималась, отторгнув российский Крым. Думаю, что определение "аннексия Крыма" со временем будет относиться к Украине. Друзья, от хорошего люди не бегут. Крым подобен ребёнку, жившему 20 лет с мачехой и получавший от неё насилие и оскорбления. И теперь этот ребёнок подрос и решил жить с мамой. Попросите маму, которая впервые за 20 лет смогла обнять своего ребёнка, отказаться от него, угрожая санкциями. Ответ всем понятен - как мать так и её ребёнок предпочтут нищету, или даже гибель расставанию. Через месяц-другой 99% жителей Крыма будут полноценными гражданами России. О какой аннексии тогда можно будет говорить? Почему воссоединение 2-х Германий в 1990 году никто не называет аннексией? Радует, что большинство американцев прекрасно понимают, о чём идёт речь, в отличии от хозяев проплаченных западных СМИ.

    Ответить
    8 +
  • MAXHO
    MAXHO 24 марта 2014

    Опрос на одном западном сайте. Считаете ли Вы, что США утрачивают статус сверхдержавы? 1. Да, и этот процесс необратим 64% 2. Нет, еще рано об этом говорить 33% 3. Затрудняюсь ответить 3% Проголосовало: 8741 Весьма символично, но похоже клоуны в Вашингтоне до сих пор пребывают в прострации.

    Ответить
    8 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 24 марта 2014

    Вот и открыл своё рыло макфолушка.а то о демократии губами шлёпал и наши кивалы в рот ему заглядывали

    Ответить
    2 +
  • Alexey
    Alexey 31 марта 2014

    Почему ни кто не скажет мысль, "...причиной провала стало то, что по разведканалом не было перехвачено никаких переговоров, посвященных обсуждению «вторжения» в Крым..." Не было вторжения . Поэтому и нечего было перехватывать.

    Ответить
    0 +