+2
Сохранить Сохранено 7
×

«Оскар» разделился между рабами и космосом


2 0 810

«Оскар» разделился между рабами и космосом

© Mario Anzuoni/Reuters

86-м лучшим фильмом года по версии Американской киноакадемии стала драма Стива МакКуина «12 лет рабства», полный трагизма рассказ о свободном человеке, который вопреки своей воле был продан в рабство, а потом за дюжину лет так и не набрался смелости что-либо такой несправедливости противопоставить. Всё к этому шло – и эта награда для фильма стала далеко не первой.

Создатели фильма "12 лет рабства"
1
Создатели фильма "12 лет рабства"
© Mario Anzuoni/Reuters

Режиссёр Стив МакКуин – обладатель весомого послужного списка в художественном мире, но в большой кинематограф пришёл сравнительно недавно – в 2008-м, с фильмом «Голод». Затем последовал «Стыд», но третья его картина – собственно «12 лет рабства» - не похожа ни на первую, ни на вторую. Сдержанный минимализм сменила пышная историческая постановка, намеренно задевающая самые болезненные точки американской истории. Что особенно примечательно в этом контексте, сам МакКуин - пусть и чернокожий, но коренной британец. И его нынешний триумф – ответ на прошлогоднее поражение уроженцев США Спилберга и Тарантино, также затронувших тему рабства, но лишь отчасти убедивших Киноакадемию в своей искренности. Всего же у фильма три «Оскара»: также были премированы сценарист (за адаптацию для кино мемуаров Соломона Нортапа) и актриса второго плана (о которой чуть позже).

Примечательно, что второй год подряд «Оскар» за лучший фильм года достаётся голливудской суперзвезде, сочетающей свою экранную жизнь с продюсерскими функциями. Так, в прошлом году награду за «Операцию «Арго» получил Джордж Клуни (не считая собственно режиссёра картины Бена Аффлека), а нынче победу празднует Брэд Питт, поучаствовавший в создании «12 лет рабства». На самом деле, Питт мог бы получить продюсерский «Оскар» ещё семь лет назад – за «Отступников», к которым также приложил руку; но тогда Академия в согласии со студией-производителем не включила его в список претендующих на приз номинантов. Зато теперь творческие амбиции отметившего в декабре 50-летие Брэда почти удовлетворены – дело лишь за актёрской статуэткой.

Режиссёр Альфонсо Куарон
2
Режиссёр Альфонсо Куарон
© Mario Anzuoni/Reuters

Была опасность, что Стиву МакКуину достанется и персональный приз за лучшую режиссуру – особенно когда вручать его на сцену вышли супруга Питта Анджелина Джоли и 87-летний Сидни Пуатье – первый актёр с чёрным цветом кожи, ровно пятьдесят (!!!) лет назад получивший «Оскара» за лучшую роль. Однако нет – Киноакадемия (как многие и предрекали) в этот раз решила разделить главные награды, и режиссёрскую статуэтку унёс домой Альфонсо Куарон – за «Гравитацию». Он же забрал и «Оскара» за лучший монтаж, а всего у «Гравитации» семь наград высшего уровня – она предсказуемо первенствовала во всех «технических» номинациях, получив также призы за музыку, звук, монтаж звука и визуальные эффекты. Особенно приятно за выдающегося оператора Эммануэля Любецки, который выдвигался на «Оскар» уже в шестой раз – и имел за эти годы все основания получить все эти шесть наград. Но выиграл только сейчас – наконец-то.

Свой творческий путь родившийся в Мехико Альфонсо Куарон начал на рубеже 1980-90-х годов ещё у себя дома, но довольно быстро перебрался в Голливуд, на очень приличном уровне выполнив экранизации «Маленькой принцессы» и «Больших надежд» - именно они привели его после к постановке третьей (и многими признаваемой самой удачной) серии «Гарри Поттера». А вовсе не в меру скандальная «И твою маму тоже», которую режиссёр поставил, вернувшись на время на родные просторы. Свою предыдущую работу, «Дитя человеческое», Куарон представил зрителям аж в 2006-м году – все последующие годы ушли на подготовку, а главное – на пробивание «Гравитации». Горько было так долго ждать его нового фильма, но сегодня мы понимаем, что годы ушли не зря: «Гравитация» определённо войдёт в историю мирового кино. Уже вошла.

Актёрские категории не принесли никаких сюрпризов, Академия выбрала тех же, кого ранее выбрала и актёрская Гильдия: Кейт Бланшетт и Лупиту Нионго, Мэттью МакКонахи и Джареда Лето.

Кейт Бланшетт
3
Кейт Бланшетт
© Mario Anzuoni/Reuters

Для Кейт Бланшетт это уже вторая статуэтка – первую она получила девять лет назад за роль Кэтрин Хепберн в «Авиаторе». Всего же она выдвигалась на премию шесть раз – причём в 2008-м сразу за две работы в разных фильмах. Но роль у Вуди Аллена – подарок судьбы даже для актрисы, и без того стабильно демонстрирующей качественную игру. Сильный образ неуравновешенной Жасмин (из одноимённого фильма), имеющий немало точек соприкосновения с легендарной Бланш Дюбуа из «Трамвая «Желание» (в свою очередь принёсшей «Оскара» Вивьен Ли), с самой премьеры выдвинул Кейт в число фавориток грядущей церемонии. Ожидания оказались оправданы.

Победитель Мэттью МакКонахи и проигравший Леонардо ДиКаприо
4
Победитель Мэттью МакКонахи и проигравший Леонардо ДиКаприо
© Lucy Nicholson/Reuters

Обратная ситуация – с Мэттью МакКонахи, который за свою жизнь успел наслышаться всякого. В 90-е, когда он появлялся в таких лентах как «Амистад» и «Контакт», критики не стеснялись прямо спрашивать, что он там делает, - настолько неубедительным казалось многим его исполнение. В нулевые годы это мнение только укрепилось, хотя и совершенно не сказалось на звёздных гонорарах артиста – ромкомы «Свадебный переполох» и «Как отделаться от парня за 10 дней» сделали МакКонахи популярным среди девчат, но, казалось, поставили крест на его признании в высших сферах. Но на рубеже нового десятилетия актёр сознательно перезагрузил свою карьеру – и неожиданно для многих появился совершенно в новом образе в «Киллере Джо», «Супер Майке», «Газетчике»… Вершиной преображения стал «Далласский клуб покупателей», а именно роль умирающего, но не сдающегося мужлана, помогающего другим в первую очередь затем, чтобы помочь самому себе. Расчёт оказался верен: девочки все равно любят Мэттью, памятуя о его прошлых «заслугах», а критики чешут затылки: «Как же мы это сразу его не разглядели?!.»

Джаред Лето
5
Джаред Лето
© Mario Anzuoni/Reuters

Не менее примечательна и актёрская карьера Джареда Лето, начавшаяся уже двадцать лет назад. Обессмертив своё имя главной ролью в культовом «Реквиеме по мечте», далее он переживал больше падений, нежели взлётов – за его работами следили, но далеко не всегда ими восторгались. Последний крупный голливудский проект с ним – «Александр» - датирован вообще 2004-м годом, хотя в киноманских кругах высоко оценили и европейский арт-хит «Господин Никто». Возможно, сам Джаред был не сильно обеспокоен именно что своим кино-продвижением, в большей степени сосредоточившись на музыке – и получив все сливки популярности благодаря группе «30 Seconds to Mars». Однако возвращение на большой экран свершилось, Джаред рискнул, не побоявшись показаться перед своими поклонницами в довольно реалистичном образе больного трансвестита – и вот результат, весомая и громкая победа. Кстати, грим, превративший обоих актёров в «далласских покупателей», также отмечен академической наградой.

Лупита Нионго
6
Лупита Нионго
© Mario Anzuoni/Reuters

В сравнении со своими звёздными коллегами, Лупита Нионго – невинный цветок, совершенно не отягощённый фильмографией. «12 лет рабства» - её дебют в большом кино, и вот ведь сразу какой успешный. Но совсем скоро мы сможем увидеть теперь уже оскароносную актрису в новом триллере «Воздушный маршал», который в эти выходные как раз возглавил американский прокат. Практика, впрочем, показывает, что далеко не всегда столь успешные дебютанты столь же успешно продолжают сниматься и дальше; так что ещё посмотрим.

Два приза получил и «Великий Гэтсби» - не самый удачный фильм в целом, но с несомненными достоинствами в виде декораций и костюмов. Примечательно, что у супруги режиссёра База Лурмана теперь уже четыре «Оскара» - предыдущие два Катрин Мартин получила в аналогичных номинациях за «Мулен Руж». Спайк Джонс в свою очередь был отмечен за лучший оригинальный сценарий фильма «Она».

Совсем же без наград остались такие выдвинутые на главный приз фильмы как «Афера по-американски», «Волк с Уолл-стрит», «Капитан Филлипс», «Небраска» и «Филомена». Впрочем, большой список «неудачников» куда длиннее – всего на «Оскар» в разных категориях претендовала 31 полнометражная игровая картина. Включая и те, что были сняты в 2013-м году на «чужом» языке (не английском) – в этой пятёрке победу одержала итальянская «Великая красота», перефраз великой феллиниевской «Сладкой жизни» на современном материале.

Режиссёр фильма "Великая красота"  Паоло Соррентино
7
Режиссёр фильма "Великая красота" Паоло Соррентино
© Mario Anzuoni/Reuters

Лучшим мультфильмом Американская киноакадемия назвала диснеевское «Холодное сердце», рассказ о двух сёстрах, одна из которых пытается смириться с синдромом «Снежной королевы». Вторую награду сверхуспешной и в кассовом отношении ленте принесла песня «Let It Go» («Отпусти и забудь» в российском варианте). В документальном разделе первенствовала лента «В двадцати футах от того, чтобы стать звездой», создатели которой накануне получили также премию «Независимый дух». Это повесть о музыкантах, которых мы слышим, но как правило не видим – о бэк-вокалистах, чьи голоса – только фон для голоса звезды, но фон незаменимый.

Необходимо также упомянуть, что в связи с событиями в Украине Первый канал прервал традицию прямого утреннего эфира оскаровской церемонии, отдав предпочтение новостным выпускам. Поэтому киноманам пришлось искать в ночи прямую трансляцию без перевода – и без назойливых комментариев российских телеведущих, из года в год вызывавших одно раздражение. Нет худа без добра, иначе по этому поводу и не скажешь.

Победители - творческая группа фильма "12 лет рабства"
8
Победители - творческая группа фильма "12 лет рабства"
© Lucy Nicholson/Reuters
Лучшие актёры 2013-го года: Мэттью МакКонахи, Кейт Бланшетт, Лупита Нионго, Джаред Лето
9
Лучшие актёры 2013-го года: Мэттью МакКонахи, Кейт Бланшетт, Лупита Нионго, Джаред Лето
© Lucy Nicholson/Reuters
Режиссёр Альфонсо Куарон получает "Оскар" из рук Сидни Пуатье и Анджелины Джоли
10
Режиссёр Альфонсо Куарон получает "Оскар" из рук Сидни Пуатье и Анджелины Джоли
© Lucy Nicholson/Reuters
Кейт Бланшетт
11
Кейт Бланшетт
© Lucy Nicholson/Reuters
Мэттью МакКонахи
12
Мэттью МакКонахи
© Lucy Nicholson/Reuters
Продюсер Брэд Питт и режиссёр Стив МакКуин - обладатели "Оскара" за лучший фильм 2013-го года
13
Продюсер Брэд Питт и режиссёр Стив МакКуин - обладатели "Оскара" за лучший фильм 2013-го года
© Mario Anzuoni/Reuters

Сама же церемония оказалась не хуже предыдущих, в чём-то даже забавнее. Хозяйка вечера Эллен ДеДженерес прямо в зале угощала пиццей Харрисона Форда и Мартина Скорсезе, фотографировалась с Мэрил Стрип и со всеми, кто поместился в кадре, и вообще очень непринуждённо общалась с создателями великого голливудского мифа. Выступления певицы Идины Мензел и группы «U2» были встречены стоячей овацией зала, Пинк спела, вспоминая легендарного «Волшебника страны Оз», а во время зажигательного исполнения Фарреллом Уильямсом песни «Happy» в пляс пустились сразу несколько актрис.

Вдохновенные монтажные нарезки – одна из сильнейших изюминок любого «Оскара» - были в этот раз посвящены настоящим киногероям. С намёком, конечно, что супергерой нынешнего года – скрипач из «12 лет рабства», не сумевший доказать свою правоту, но в нечеловеческих условиях сохранивший человеческое достоинство. Утверждение спорное, но уж каково есть.


Актер Леонардо Ди Каприо.
14
Актер Леонардо Ди Каприо.
© Lucas Jackson/Reuters
Актеры Брэд Питт и Анджелина Джоли.
15
Актеры Брэд Питт и Анджелина Джоли.
© Lucas Jackson/Reuters
Актриса и певица Кристин Ченовет и продюсер Дана Брунетти.
16
Актриса и певица Кристин Ченовет и продюсер Дана Брунетти.
© Mike Blake/Reuters
Актриса Энн Хэтэуэй.
17
Актриса Энн Хэтэуэй.
© Mike Blake/Reuters

Полный список победителей и номинантов премии «Оскар» по итогам 2013-го года:

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ - «12 лет рабства»

Номинанты: «Афера по-американски», «Волк с Уолл-стрит», «Гравитация», «Далласский клуб покупателей», «Капитан Филлипс», «Небраска», «Она», «Филомена».

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЁР - Альфонсо Куарон («Гравитация»)

Номинанты: Стив МакКуин («12 лет рабства»), Александр Пэйн («Небраска»), Дэвид О.Расселл («Афера по-американски»), Мартин Скорсезе («Волк с Уолл-стрит»).

ЛУЧШИЙ АКТЁР - Мэттью МакКонахи («Далласский клуб покупателей»)

Номинанты: Кристиан Бэйл («Афера по-американски»), Брюс Дерн («Небраска»), Леонардо ДиКаприо («Волк с Уолл-стрит»), Чиветель Эджиофор («12 лет рабства»).

ЛУЧШАЯ АКТРИСА - Кейт Бланшетт («Жасмин»)

Номинанты: Эми Адамс («Афера по-американски»), Сандра Буллок («Гравитация»), Джуди Денч («Филомена»), Мэрил Стрип («Август»).

ЛУЧШИЙ АКТЁР ВТОРОГО ПЛАНА – Джаред Лето («Далласский клуб покупателей»)

Номинанты: Баркхад Абди («Капитан Филлипс»), Брэдли Купер («Афера по-американски»), Майкл Фассбендер («12 лет рабства»), Джона Хилл («Волк с Уолл-стрит»).

ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА - Лупита Нионго («12 лет рабства»)

Номинанты: Дженнифер Лоуренс («Афера по-американски»), Салли Хокинс («Жасмин»), Джулия Робертс («Август»), Джун Скуиб («Небраска»).


18
© Mike Blake/Reuters
Актриса Ольга Куриленко и актер Келлан Латс.
19
Актриса Ольга Куриленко и актер Келлан Латс.
© Mike Blake/Reuters
Актер Сидни Пуатье и его дочь Сидни Пуатье.
20
Актер Сидни Пуатье и его дочь Сидни Пуатье.
© Mike Blake/Reuters
Джаред Лето и его брат Шеннон Лето.
21
Джаред Лето и его брат Шеннон Лето.
© Mike Blake/Reuters

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ – «Великая красота» (Италия, реж. Паоло Соррентино)

Номинанты: «Исчезнувшее изображение» (Камбоджа, реж. Рити Панх), «Омар» (Палестина, реж. Хани Абу-Ассад), «Охота» (Дания, реж. Томас Винтерберг), «Разомкнутый круг» (Бельгия, реж. Феликс Ван Гроенинген).

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ – «Холодное сердце» (реж. Крис Бак, Дженнифер Ли)

Номинанты: «Ветер крепчает» (реж. Хаяо Миядзаки), «Гадкий Я 2» (реж. Крис Рено, Пьер Соффин), «Семейка Крудс» (реж. Кирк де Микко, Крис Сандерс), «Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя» (реж. Стефани Обье, Венсан Патар, Бенжамин Реннер).

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ - «В двадцати футах от того, чтобы стать звездой» (реж. Морган Невилл)

Номинанты: «Акт убийства» (реж. Джошуа Оппенхаймер), «Грязные войны» (реж. Рик Роули), «Милашка и боксёр» (реж. Захари Хейнзерлинг), «Площадь» (реж. Джехен Нужейм).

ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ – «12 лет рабства»

Номинанты: «Волк с Уолл-стрит», «Капитан Филлипс», «Филомена», «Перед полуночью».

ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ – «Она»

Номинанты: «Афера по-американски», «Далласский клуб покупателей», «Жасмин», «Небраска».

ЛУЧШАЯ МУЗЫКА - «Гравитация»

Номинанты: «Воровка книг», «Она», «Спасти мистера Бэнкса», «Филомена».

ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ - «Let It Go» («Холодное сердце»)

Номинанты: «Happy» («Гадкий Я 2»), «The Moon Song» («Она»), «Ordinary Love» («Долгий путь к свободе»).


Актер Уилл Смит и его жена Джада Пинкетт Смит.
22
Актер Уилл Смит и его жена Джада Пинкетт Смит.
© Adrees Latif /Reuters
Актриса Дженнифер Гарнер.
23
Актриса Дженнифер Гарнер.
© Adrees Latif /Reuters
Актриса Эмма Уотсон.
24
Актриса Эмма Уотсон.
© Mike Blake/Reuters
Актриса Лупита Ньонго.
25
Актриса Лупита Ньонго.
© Adrees Latif /Reuters

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА – «Гравитация»

Номинанты: «Великий мастер», «Внутри Льюина Дэвиса», «Небраска», «Пленницы».

ЛУЧШИЙ МОНТАЖ - «Гравитация»

Номинанты: «Афера по-американски», «Далласский клуб покупателей», «12 лет рабства», «Капитан Филлипс».

ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ - «Гравитация»

Номинанты: «Железный человек 3», «Одинокий рейнджер», «Стартрек: Возмездие», «Хоббит: Пустошь Смауга».

ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА-ПОСТАНОВЩИКА - «Великий Гэтсби»

Номинанты: «Афера по-американски», «Гравитация», «12 лет рабства», «Она».

ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ - «Великий Гэтсби»

Номинанты: «Афера по-американски», «Великий мастер», «12 лет рабства», «Невидимая женщина».

ЛУЧШИЙ ГРИМ И ПРИЧЁСКИ - «Далласский клуб покупателей»

Номинанты: «Несносный дед», «Одинокий рейнджер».

ЛУЧШИЙ ЗВУК - «Гравитация»

Номинанты: «Внутри Льюина Дэвиса», «Капитан Филлипс», «Уцелевший», «Хоббит: Пустошь Смауга».

ЛУЧШИЙ МОНТАЖ ЗВУКА - «Гравитация»

Номинанты: «Капитан Филлипс», «Не угаснет надежда», «Уцелевший», «Хоббит: Пустошь Смауга».


Телевизионные деятели Хлои, Кортни и Ким Кардашян.
26
Телевизионные деятели Хлои, Кортни и Ким Кардашян.
© Gus Ruelas/Reuters
Актриса Кейт Бланшетт.
27
Актриса Кейт Бланшетт.
© Mike Blake/Reuters
Актриса Кристен Белл и ее муж Дэкс Шепард.
28
Актриса Кристен Белл и ее муж Дэкс Шепард.
© Mike Blake/Reuters
Актриса Марго Робби.
29
Актриса Марго Робби.
© Lucas Jackson/Reuters
Актриса Керри Вашингтон.
30
Актриса Керри Вашингтон.
© Lucas Jackson/Reuters

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ - «Леди в номере 6»

Номинанты: «Встреча со страхом», «Копатель пещер», «Тюрьма: Последние дни Джека Холла», «У карамы нет стен».

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ - «Господин Иллюминатор»

Номинанты: «Дикий», «Конь-огонь», «Место на метле», «Собственность».

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ – «Гелий» (Дания)

Номинанты: «Всё надо делать самой!» (Финляндия), «Загадка Вурмана» (Великобритания), «Прежде, чем всё потерять» (Франция), «Это был не я» (Испания)


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)