+4
Сохранить Сохранено 7
×

Кому «Оскар», кому «Малина»


4 2 335

Кому «Оскар», кому «Малина»

© Phil McCarten/Reuters

Американская киноакадемия определила список картин, которые будут бороться этой зимой за премию «Оскар». Оспаривать высочайшее звание Лучшего из лучших будут девять картин, в числе которых уже знакомый нам «Капитан Филлипс» и пока не успевшие выйти в российский прокат «Она», «Небраска», «Филомена» и «Далласский клуб покупателей». К ним присоединились «Волк с Уолл-стрит» и «Афера по-американски», оценить которые наш зритель сможет уже в феврале. Однако очевидно, что основная борьба (и аналитики предсказывали это задолго до нынешнего дня) развернётся между лентами «Гравитация» и «12 лет рабства». Что выберут голливудские академики: космический шедевр, являющий собой уникальный сплав авторского и зрелищного начала – или «правильную» драму о самом позорном пятне в истории Соединённых Штатов?.. Узнаем ранним утром 3-го марта.

А верные ставки сможем сделать разве что лишь за неделю до этого, когда свои предпочтения выскажут режиссёрская и продюсерская гильдии – именно их решение, как правило, в итоге совпадает и с мнением всей Академии («Золотой глобус» прерогативу стопроцентно угадывать оскаровских лауреатов давно уже утратил, да и в этот раз разделил принципиально важные премии между обоими кандидатами).

© Phil McCarten/Reuters

Альфонсо Куарон и Стив МакКуин вошли, разумеется, и в пятёрку лучших режиссёров. Компанию им составили Мартин Скорсезе («Волк с Уолл-стрит»), Дэвид О.Расселл («Афера по-американски») и Александр Пэйн («Небраска»). Любопытно при этом, что лишь фавориты удостоились подобной чести впервые: для Расселла и Пэйна это уже третья режиссёрская номинация, а для Скорсезе и вовсе восьмая.

Лучшими актёрами года стали (в порядке их шансов на успех) Мэттью МакКонахи, Леонардо ДиКаприо, Чиветель Эджиофор, Кристиан Бэйл и Брюс Дерн, актрисами - Кейт Бланшетт, Сандра Буллок, Эми Адамс, Джуди Денч и Мэрил Стрип. В номинации за работы второго плана попали (в аналогичном порядке) Майкл Фассбендер, Джаред Лето, Брэдли Купер, Джона Хилл и Баркхад Абди - в мужской категории, Лупита Нионго, Салли Хокинс, Дженнифер Лоуренс, Джулия Робертс и Джун Скуиб – в женской.

© Phil McCarten/Reuters

Внимательно рассмотрев предложенную экспертами девятку иностранных картин, Академия в итоге отобрала в данной категории бельгийский «Разомкнутый круг», датскую «Охоту», палестинского «Омара», камбождийское «Исчезнувшее изображение» и итальянскую «Великую красоту», на победу которой критики и делают ставку. Лучшими мультфильмами года признаны «Семейка Крудс», «Холодное сердце», «Гадкий Я 2», а также японский «Ветер крепчает» великого Хаяо Миядзаки и французскую ленту «Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя», год назад уже премированную «Сезаром».

Полный список номинаций можно изучить на официальном сайте кинопремии. Отметим ещё лишь, что по количеству выдвижений первенство держат «Гравитация» и «Афера по-американски», у «12 лет рабства» - девять номинаций, у фильмов «Капитан Филлипс», «Небраска» и «Даллаский клуб покупателей» - по шесть, у «Волка с Уолл-стрит» - пять. Также подчеркнём, что композитор Джон Уильямс в этом году получил свою в общей сложности 49-ю номинацию (за «Воровку книг»), Вуди Аллен - 24-ю (за «Жасмин»), Мэрил Стрип – 18-ю (за «Август»). В качестве же любопытных нюансов выделим два момента: китайский «Великий мастер» получил две номинации (за операторскую работу и костюмы), не будучи выдвинут в категории иноязычных фильмов, а в тройку претендентов на награду за лучшие грим и прически попала фривольная комедия «Несносный дед» - что для «Оскара» весьма необычно (но грим там и правда отменный).

Робкий прогноз Киноридуса, что Американская киноакадемия хотя бы в последний момент заметит «Необыкновенную жизнь Уолтера Митти», к сожалению, не оправдался – и сделанному по всем «оскаровским» правилам фильму Бена Стиллера не досталось ни одной номинации. Что ж, в его случае, видимо, репутация оказалась длиннее нынешних достижений. Кроме того, довольно неожиданно пролетел мимо всех возможностей получить премию и «Дворецкий» Ли Дэниелса, который ещё летом считался верным претендентом едва ли не на все главные призы. Но тут, видимо, Академия решила не перебарщивать с темой угнетения чернокожего населения – оставив для раздачи слонов одно рабство.

Накануне объявления номинантов Американской киноакадемии свой список худших фильмов года традиционно представила и «Золотая малина». Лидерство тут предсказуемо держит лента Денниса Дугана «Одноклассники 2», выдвинутая на соискание антипремии восемь раз. Вместе с ней на главный, на режиссёрский и на сценарный призы претендуют «Одинокий рейнджер», «После нашей эры», «Муви 43» и «Рождество Мэдеи». В число худших актёров неожиданно попал Джонни Депп, к которому присоединились Эштон Кутчер, Джейден Смит и постоянные любимчики «Малины» Адам Сэндлер и Сильвестр Сталлоне (последний выдвинут сразу за все свои ленты прошлого года). Наоми Уоттс, Холли Берри, Линдси Лохан, Селена Гомес, а также обожающий переодеваться в женское платье Тайлер Перри названы худшими актрисами. Ролями второго плана не порадовали в 2013-м Леди Гага, Ким Кардашьян, Уилл Смит, Тэйлор Лотнер, Сальма Хайек, Кэтрин Хайгл, Крис Браун, Ник Свардсон, Дарри Кейбл Гай и вновь Линдси Лохан. Худшие актёрские дуэты и ансамбли были замечены во всё тех же «Одноклассниках», «Муви 43», «Рождестве Мэдеи», «После нашей эры» плюс в пятом выпуске «Очень страшного кино». Третий «Мальчишник» и вторые «Смурфики» наряду с прочими уже упомянутыми лентами попали в «чёрный список» по разряду худших сиквелов.

Как водится, «счастливых» обладателей «Золотой малины» назовут накануне «оскаровской» церемонии, 1-го марта.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (1)

  • fakelruf
    fakelruf 17 января 2014

    Кому шишки,кому пышки,кому книжка "Тихий Дон",кому штопаный гандон...

    Ответить
    0 +