+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Власти Киргизии сообщили, что граждан страны вербуют для терактов в России


Власти Киргизии сообщили, что граждан страны вербуют для терактов в России

Террористы в интернете.

© unsplash.com

Представительство Министерства труда, социального обеспечения и миграции Киргизии в Москве предупредило своих граждан, находящихся в России, что их могут попытаться завербовать для участия в терактах на территории РФ.

Как сообщает издание vesti.kg, вербовщики террористических организаций активно орудуют в социальных сетях и мессенджерах, не брезгуя втягивать в подготовку своих акций несовершеннолетних.

«Вербовщики действуют в основном через сайты знакомств, вычисляют жертв, анализируя переписки в различных группах по религиозным, культурным, национальным и другим социальным признакам, делают ставку на уязвимых людей, лиц, находящихся в депрессии или испытывающих какие-либо трудности», — гласит заявление московского представительства киргизского Минтруда.

Трудовое ведомство среднеазиатского государства призвало киргизских граждан, проживающих, работающих или временно находящихся в России, «не поддаваться на провокации» и напомнило, что по российским законам участие в теракте наказуемо вплоть до пожизненного лишения свободы.

Министерство даёт своим соотечественникам в РФ следующие рекомендации: «не участвовать в различных акциях», контролировать досуг своих детей и не пытаться искать работу через социальные сети.

Первыми арестованными по делу о теракте в «Крокус сити холле» 22 марта стали четыре гражданина Таджикистана — Далерджон Мирзоев, Муродали Саидакрами, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов. Известно, что их вербовали через Telegram-канал афганского отделения международной террористической организации ИГИЛ*. Сейчас этот канал уже удален.

_________________

* Признана террористической организацией и запрещена в РФ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)