предложить новость

vsirin

Меня зовут Владимир Сирин. Я человек с разношерстной биографией - в 80-х окончил химфак СПбГУ, но потом пошел в армию и задержался там лет эдак на 5. С развалом Союза где только не работал в лихих 90-х - киномехаником в московском кинотеатре, санитаром в психдиспансере, даже такелажником на арктическом ледоколе. Где-то в промежутке успел жениться и произвести на свет сына. В "нулевых" повзрослел, погрузнел и нашел в себе силы вернуться к полузабытой специальности - работаю специалистом по ресурсосберегающим технологиям в атомной отрасли. Звучит страшно и угрюмо, но на самом деле я интересуюсь многими вещами - экономикой, политикой, промышленностью, регулярно слежу за новостями. С трепетом отношусь к армейской теме - я как никак капитан в отставке. Много езжу по стране - Урал, Сибирь, Дальний Восток, так что всегда есть, что обсудить. Присоединяйтесь, друзья!

  • 6722
  • Рейтинг #52
  • Оценки: +41/-11

XX век по праву может называться веком войн. Но воевали не только на поле сражения, война шла и в конструкторских бюро. Фигура инженера-изобретателя вышла на передний план. Среди стрелкового оружия карабин является одним из самых эффективных средств ведения боя. В День оружейника, который отмечается в нашей стране с прошлого года, давайте посмотрим, как он изменился за последнее столетие. Еще в 1885 году русский военный конструктор Сергей Иванович Мосин (1849–1902) создал на тот момент уникальный реечно-прикладной магазин к 8-мм магазинной винтовке. Ходили слухи, что французы из фирмы «Рихтер» хотели купить разработку за 600 тыс. франков, однако Мосин отказался продавать своё изобретение. Окончательная конструкция винтовки «устаканилась» после кропотливой работы Комиссии по испытанию магазинных ружей. К магазину Мосина добавились патрон и ствол, разработанные полковником Н. Ф. Роговцевым и другими членами комиссии под председательством Н. И. Чагина, и система зарядки патронов, купленная у бельгийца Леона Нагана. Винтовка поступила на вооружение русской армии в 1891 году и отлично послужила Отечеству в русско-японскую, Первую мировую, русско-финскую и Вторую мировую войны. <br />

4 11 1349 читать позже читаю позже

<br /> 10 июля 2012 года два игрока российского телекома – Yota и «МегаФон» – заключили соглашение о создании нового холдинга.

1 0 221 читать позже читаю позже

Девяностые и большая часть двухтысячных в нашей стране прошла под знаком крепких хозяйственников. Помните Юрмихалыча, наиболее полное воплощение этого идеального образа? Все бы хорошо, но на рубеже первого десятилетия XXI века государство начало осознавать, что польза от «крепких хозяйственников» давно уже не идёт ни в какое сравнение с негативными последствиями их деятельности. И ушлые хозяйственники полетели со своих мест со страшным грохотом – насколько сильным, вы все прекрасно помните по истории двухлетней давности.

7 2 242 читать позже читаю позже

В очередной раз удивляюсь, почему вся страна с удовольствием смакует, как по-хамски паркуются высокопоставленные чеченцы, но знать не желает, за что десять русских ребят в Ростове-на-Дону убили 19-летнего турка. Всем плевать, что десять отморозков с явно славянской внешностью решили (между прочим, накануне Дня победы) проучить одного мирного турецкого парня, который <a href="http://www.stavropolye.tv/sfdnews/view/45521">просто сидел на лавочке около Дворца спорта</a> и не подозревал, что его жизнь сейчас вот так бездарно закончится. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство по мотивам национальной ненависти», а я вижу только 8 жалких ссылок про это в «Яндексе».

8 34 311 читать позже читаю позже

Будет ли выгодно для нас вступление в ВТО?<br /> 16 декабря 2011 г. ушлое мировое сообщество <a href="http://www.newsru.com/finance/16dec2011/wto3.html">наконец-то приняло Россию</a> во Всемирную торговую организацию. Процесс вступления длился целых 18 лет, то есть с момента основания нашей новой страны. Убеленный сединами, все знающий жених с хорошими манерами и знанием иностранных языков долго ждал, когда невеста подрастет, научится одеваться и бороться с прыщами. В общем, присоединение к ВТО постоянно откладывалось, так как, по словам чиновников организации, «требовалась подготовка национальной экономики, чтобы снизить потери от вступления». Теперь же дело остается за нашими парламентариями, которые должны ратифицировать договор.

0 2 428 читать позже читаю позже

Меня часто мучает вопрос, каким наше время, а именно последние два десятка лет, войдет в учебники истории? Не в те, что пишутся в угоду тех или иных политических сил, а в учебники наших пра-правнуков. И если девяностые годы уже более и менее объективно нами осмыслены как время упущенных возможностей и развала страны, то вот нулевые плюс последние два года пока вызывают противоречивые оценки.<br /> Безусловно, последний десяток лет ассоциируется в нашем сознании с деятельностью Владимира Путина. В сети с избытком материала на тему того, что Путин пообещал, но не сделал. Справедливости ради я решил опубликовать подборку выполненных обещаний президента. Их набралось немало. Вот вам лишь десяток показавшихся мне наиболее интересными.

4 18 2427 читать позже читаю позже

Немного о гос.корпорациях.

5 4 2319 читать позже читаю позже

Начитавшись в новостях про беды завода «Ижмаш», я решил своими глазами увидеть, как живет и чем дышит сегодня легендарный производитель «калашей». Поднял старые связи и в итоге добился приглашения на закрытое предприятие. Наконец-то исполнилась моя мальчишеская мечта – мне разрешили поснимать цеха, рабочих и, конечно же, само оружие. И пока все вокруг пишут о банкротстве и неминуемой гибели завода, я вдруг отчетливо понял, что «Ижмаш» живее всех живых – проработал два века и еще столько же простоит. Постарался передать это ощущение в своем скромном фоторепортаже. Итак, мой день в Ижевске начался, как только я сошел с поезда.

24 20 599 читать позже читаю позже