+31
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые Сиднейского университета назвали диету, эффективно снижающую «плохой» холестерин


Ученые Сиднейского университета назвали диету, эффективно снижающую «плохой» холестерин

Тако с овощами.

© pexels.com

Согласно новому исследованию ученых из Сиднейского университета (Австралия), вегетарианская диета связана со значительным снижением уровня «плохого» холестерина и других факторов кардиометаболического риска.

Специалисты проанализировали данные 29 исследований и 20 клинических испытаний, изучавших влияние диеты на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями или с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Овощной салат.
Овощной салат.© pexels.com

Ученые обнаружили, что вегетарианский рацион, который может включать не только растительную пищу, но еще и яйца и молочные продукты, снижает уровень холестерина ЛПНП в среднем на 6,6 миллиграмма на децилитр (мг/дл) за шесть месяцев. Кроме этого, было установлено, что соблюдение вегетарианской диеты помогает контролировать уровень сахара в крови и способствует снижению веса.

«Полученные данные свидетельствуют о том, что вегетарианская диета может использоваться для усиления медикаментозной терапии, необходимой для профилактики и лечения ряда кардиометаболических заболеваний», — говорят исследователи.

Ранее исследование ученых из Института биомедицинских исследований IDIBAPS в Испании показало, что диета, богатая каротинами, может стать эффективным способом профилактики атеросклероза.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)