+46
Сохранить Сохранено 7
×

Глава Рособрнадзора не сдал ЕГЭ


Глава Рособрнадзора не сдал ЕГЭ

Иван Муравьев. © obrnadzor.gov.ru

СМИ сообщают о грядущей отставке главы Рособрнадзора Ивана Муравьева. По сведениям журналистов, находящийся в отпуске чиновник уже написал заявление об увольнении по собственному желанию, и теперь ему срочно подыскивают замену. Как утверждают источники «Коммерсанта», отставка Муравьева – попытка министра образования и науки Дмитрия Ливанова сохранить лицо после череды громких скандалов, сопровождавших в нынешнем году процедуру сдачи единого госэкзамена.

«Рособрнадзор не справился со своей функцией — власть раздражают скандалы, которые возникают вокруг сдачи ЕГЭ, - приводят журналисты слова главы общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктора Панина.— Так не могло больше продолжаться, и очевидно было, что жесткие решения со стороны руководителей государства последуют».

Между тем существует и другой аспект случившегося. Знающие люди уверены: версия о том, что чиновник не сработался с главой Минобра, верна лишь частично. Глава ведомства никак не комментировал проблемы ЕГЭ, в частности - появление в Сети вариантов ответов на экзаменационные задания, переводя весь «огонь» и весь поток критики на министра. «В общественном сознании негативный имидж ЕГЭ оказался связан именно с фигурой министра, а для думской оппозиции это стало еще одной причиной для публичной критики и требования отставки главы Минобрнауки. Такая ситуация, естественно, не могла понравиться господину Ливанову», - пишет «Коммерсант».

Между тем ранее правительство уже анонсировало меры, которые будут предприняты в качестве «работы над ошибками». На дополнительную информационную защиту пересылки экзаменационных заданий и увеличение числа их вариантов в 2014 году будет выделено 300 млн рублей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+46

 

   

Комментарии (4)

  • MAXHO
    MAXHO 15 июля 2013

    Провал ЕГЭ?
    Неужели...
    Кто бы мог подумать!

    Ответить
    4 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 15 июля 2013

    Неужели есть чем?

    Ответить
    1 +
  • DIK
    DIK 15 июля 2013

    Минобразования придумало лажу, а виноват Рособрнадзор.
    Вот и нашли крайнего.

    Ответить
    0 +
  • Ostap
    Ostap 15 июля 2013

    Правильно. Надо выделить еще денег. Надо ведь что-то осваивать, пилить.
    Не деньги выделять надо, а нещадно минусовать всех этих чиновников. А также восстанавливать из обломков советскую систему образования, которая десятилетия была лучшей. Реформы могут делать только умные и неподкупные идейные люди. У наших только одна идея - выделить денег и распилить их по своим.

    Ответить
    1 +