+4
Сохранить Сохранено 7
×

Госдума может запретить продажу электронных сигарет


Госдума может запретить продажу электронных сигарет

Депутаты Государственной Думы предложили отредактировать закон "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма" и ввести запрет не только на курение в общественных местах, но и на использование предметов, являющихся "имитацией табачных изделий", пишут "Ведомости".

Заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко заявил, что норма может распространяться и на электронные сигареты, и даже на жевательную резинку в форме сигарет. По словам парламентария, электронные устройства, которые позиционируются как альтернатива курению табака, тоже содержат вредные вещества. Поэтому и была предложена поправка о запрете на их продажу.

Вместе с тем, юристы уже обратили внимание на то, что формулировка законопроекта, запрещающая "использование и имитацию формы табачного изделия" является слишком общей. А по мнению генерального директора ассоциации «Табакпром» Вадима Желнина, если поправки будут приняты, то под запретом может оказаться "любой предмет цилиндрической формы".

Ранее стало известно, что депутаты Госдумы предлагают запретить "курилки" в зданиях и демонстрацию курения на экране. "Антитабачный" законопроект, принятый Госдумой в первом чтении в декабре 2012 года, предусматривает полный запрет на курение в общественных местах. Согласно новому пакету поправок в КоАП, предложенному парламентариями 16 января, штрафы за нарушение запрета могут быть введены уже в 2014 году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (6)

  • cosmo
    cosmo 21 января 2013

    в конце-уонцов они запретят думу - коллапс системы :)

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 21 января 2013

    дебилоиды. интересно почему в других странах не запрещают курить на экране? может быть потому что корень проблемы курения не в этом?

    Ответить
    0 +
  • trishin-a-p
    trishin-a-p 21 января 2013

    Это приведёт к новому расколу, росту ненависти. А там и 2017й не за горами.

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 21 января 2013

    табачные корпорации почуяли жареного петушка и решили пойти на опережение.

    Ответить
    0 +
  • aleksandr449
    aleksandr449 21 января 2013

    Электронная сигарета - тренажёр начинающего молодого курильщика (цы)

    Ответить
    0 +
  • Москвич-7945
    Москвич-7945 21 января 2013

    Очередной дибилизм из категории редкостных.Исходя из полёта думской мысли-надо немедленно все детские игрушки запретить:одни-за "пропаганду оружия",другие-всякие машинки,в свете борьбы с пробками,кукол-из за борьбы с проституцией,а погремушки для самых маленьких запретить в свете борьбы с наркоманией.

    Ответить
    0 +