+5
Сохранить Сохранено 7
×

В ГД хотят запретить «курилки» на работе и курить на экране


5 28 355

В ГД хотят запретить «курилки» на работе и курить на экране

Мужчина курит сигару на улице в Москве. © Максим Блинов/РИА Новости

Депутаты Госдумы предлагают запретить «курилки» в зданиях, демонстрацию курения на экране, а сам «антитабачный» закон ввести не постепенно, а сразу, к 1 января 2014 года, рассказал «Известиям» один из авторов поправок — депутат от ЛДПР Дмитрий Носов. «Антитабачный» законопроект, принятый Госдумой в первом чтении в декабре 2012 года, предусматривает, в частности, полный запрет на курение в общественных местах с 2015 года, запрет на продажу сигарет в ларьках, а с мая 2013 года — введение устрашающих картинок на пачках сигарет.

Депутаты выступают за запрет производства курительных смесей, а прилавки с табаком отодвинуть не менее чем на три метра от касс в магазинах. Авторы поправок также предлагают запретить курение в новых фильмах, театральных постановках и телепередачах. Если курение присутствует в уже вышедших на экраны картинах, то фильм должен сопровождаться социальной рекламой о вреде курения, идущей перед началом и во время показа.

«Вносимые нашей межфракционной группой поправки направлены на защиту здоровья каждого гражданина — как курящего, так и некурящего», — уверяет Носов. Если закон о защите населения от табака будет принят, правительство планирует подготовить и до декабря 2013 года внести в Госдуму дополнительные «антитабачные» законопроекты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (22)

  • valeriyy
    valeriyy 11 января 2013

    Какие заботливые! Делать вроде нечего?.Боролись бы с ростом цен на лекарства - вот где погибель для людей.

    Ответить
    0 +
  • Григорий
    Григорий 11 января 2013

    ..круто берут..скоро будет как в анекдоте-..где у вас тут не перекопано?..мы не скажем,а то перекопаете..Еще пить запретить,сцены насилия запретить-в первую очередь..-вообще отменить кинематограф-за пропаганду вредного образа жизни.Ведь куда не сунься на экране-большом или теле,только и делают,что водку жрут,курят,бабло стригут-тоннами,а народу валят в день-не сосчитать..бедные люди-тут и герои типа Брейвика и бывшие КГБшники и те кто забыл что война давно кончилась,укротители монстров,просто серийные убийцы и интеллектуалы-каннибалы типа д-ра Лектора,простые менты и менты-8,ассы подводники,сигалы и Рембо..борцы со злом Ван-Хельсинги и просто заблудивщиеся в лощине,монстры,оборотни,драконы и их победители-в перерывах междуусобиц-валят простой народ-пачками..попивая при этом-кто что и при этом -КУРЯТ..сволочи-растлевая неокрепшие души....и режиссеров всех за их поделки к ногтю..Оставить только интервью Медведева-с якобы дозаписанной пятиминуткой и прочие ролики-отражаюшие "реализм"борьбы за нравственное здоровье нации.

    Ответить
    0 +
  • gendel
    gendel 11 января 2013

    Если нечем больше заняться, то можно еще
    принять закон о запрещении использования женских духов. От них некоторым тоже бывает смертельно плохо. А то срок полномочий истечет , а для народа так ничего и не сделали! А тут "пекутся" о здоровье!

    Ответить
    0 +
  • Сергей-1215
    Сергей-1215 11 января 2013

    gruz2105, а ты прав про запрет фильмов с пропагандой насилия - в первую очередь пусть запретят фильмы про Великую Отечественную Войну - сколько там насилия показано, или они придумают социальную какую-нибудь рекламу - не надо никого убивать. потом под запрет пусть ставят Парад Победы, запретят 9 мая, демонтируют памятники, Вечные огни - как память о насилие - вообще запретить телевидение и оставить в квартирах только радиоточки с постоянной речью президента

    необходимо законодателей приравнять в правах к обычным людям и обязать перед принятием какого либо закона на личном примере в течении хотя бы года опробовать предлагаемые ими же законы. чтобы было у них время на обдумывание закона, да и личный пример дорогого стоит. а то сидят в ГД и показывают имитацию бурной деятельности, лишь бы показать, что они что-то делают. вроде народ их выбирает, но они все против народа делают.
    valeriyy - ты абсолютно прав - надо с ценами бороться на лекарство

    Ответить
    0 +
  • AlexGnom
    AlexGnom 11 января 2013

    Прощай, Шерлок Холмс и доктор Ватсон... а также Особенности национальной рыбалки/охоты, Ирония судьбы... ну и другие шедевры, типа фильмов о ВОВ...

    Ответить
    0 +
  • Koziabla-9225
    Koziabla-9225 11 января 2013

    Имитация бурной деятельности, фактически направленной на гнобление народа. Дуре нечем больше заняться: народ у нас живет в достатке, в прекрасном новом жилье по копеечным ценам, и с ЖКХ проблем нет, и со здравоохранением, а тем более есть рабочие места в большом количестве с достойной зарплатой. Так нет же, оказывается народ беспокоит совсем другое! Или народ не с той страны или даже планеты, или у депутатов всё хорошо так, как выше описано, и это действительно самый животрепещущий вопрос.

    Ответить
    0 +
  • Koziabla-9225
    Koziabla-9225 11 января 2013

    Между прочим, если уж и ограждать детей и некурящих от табачного дыма, так это как раз создание отдельных закрытых курилок, с вытяжками, пусть хотя бы в цокольных этажах зданий. Но думать о других мерах, кроме как запретов в думке не могут, или скорее не умеют вовсе.

    Ответить
    0 +
  • Разум
    Разум 11 января 2013

    лучше бы штрафовали курильщиков на каждом углу, а кино оставили

    Ответить
    0 +
  • trishin-a-p
    trishin-a-p 11 января 2013

    Вовремя перешли на электронные сигареты. Теперь ничего кроме поддержки эти инициативы не вызывают.

    Ответить
    0 +
  • Mihon
    Mihon 11 января 2013

    А на резиновую бабу ещё не перешли?

    Ответить
    0 +
  • Общество русско-нерусской дружбы им. Гундяева
    Общество русско-нерусской дружбы им. Гундяева 11 января 2013

    Божешь мой! Так и до онанизма доберутся!!!!

    Ответить
    0 +
  • trishin-a-p
    trishin-a-p 11 января 2013

    Очень смешно и по-теме. Сигареты это и есть "резиновая баба", когда нет времени курить трубку или сигару. Сейчас с электроникой вопрос решён.

    Ответить
    0 +
  • Mihon
    Mihon 11 января 2013

    Сигареты ты либо куришь, либо нет. Табак он и в сигаретах и в трубке табак, а электродудки - суррогат. Как и резиновая баба.

    Ответить
    0 +
  • trishin-a-p
    trishin-a-p 11 января 2013

    Именно сигаретный "табак" - такой же суррогат как и резиновая баба. Рекомендую ознакомиться с историей вопроса, особенностями состава и современными технологиеями производства. Просто большинство курильщиков познакомилось с суррогатным сексом вместо натурального ;) А электроника... если нравится аналогии - хороший эротический журнал, при наличии регулярного секса.

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 11 января 2013

    их тоже запретят. В государственной дуре любят запрещать.

    Ответить
    0 +
  • vgastars
    vgastars 11 января 2013

    Представил себе картину: Клавдия Шульженко с песней "Давай закурим" и титры: "Курение убивает". ГосДура никак не успокоится. Эпидемия шизофрении у них, что ли? Массовый психоз?

    Ответить
    0 +
  • golobokov-5092
    golobokov-5092 11 января 2013

    Хоть чем то полезным в ГД иногда занимаются. Запрет действительно нужен, но грамотный, не через одно место как у нас часто бывает.

    Ответить
    0 +
  • rust
    rust 11 января 2013

    курить запрещают,пить запрещают, а не проще бы тогда производителей всего этого запретить,их сотни, а потребителей миллионы

    Ответить
    0 +
  • Sovetskaya
    Sovetskaya 11 января 2013

    Когда хотят отвлечь от более глобальных проблем. то придумывают всякие "борьбы".Уровень жизни, зарплаты, свобода слова, воровство в высших эшелонах власти, экологическая катастрофа, криминал... А мы тут курилки закроем. они давно закрыты. А купят люди от безысходности порой. И это тоже, извините, глобальная проблема. Сколько стоит абонемент в фитнес? А пачка сигарет? А убрать из фильмов-это вообще. тупость крепчате. И деньги же на это будут нужны. вот кто-то опять и "наруководит" себе в карман. Решать вопрос нужно не запретами, а сменой всей ситуации и отношения к людям.не к тем, кому выдаются миллионные премии ( см инфу о Шойгу), а к тем, кто каждый день вынужден думать о хлебе насушном. Да и врачам бы не мешало создать нормальные условия работы.

    Ответить
    0 +
  • old_pioner
    old_pioner 11 января 2013

    Мелковато, крысиный стиль, вот если бы Курилы отдали Японии и Беломорканал зарыли, это бы смотрелось сурово, но справедливо!

    Ответить
    0 +
  • Чеширский котик
    Чеширский котик 11 января 2013

    За Холмса пасть порвём

    Ответить
    0 +
  • hellpochta
    hellpochta 11 января 2013

    Запрет на курение в новых фильмах? Депутаты любую инициативу доведут до абсурда. Запретить режиссерам показывать образ Сталина или Черчилля без присущих их образам трубок и сигар?

    Ответить
    0 +