+17
Сохранить Сохранено 7
×

Префектура ЦАО остановила работы в Миусском сквере


17 3 148

Префектура ЦАО остановила работы в Миусском сквере

Префектура Центрального округа Москвы остановила работы по прокладке теплосетей и реконструкции канализационного коллектора, угрожавшие скверу на Миусской площади, сообщили Ридусу в пресс-службе ЦАО. 

"В связи с коллективным протестом жителей и муниципальных депутатов Тверского района префектурой Центрального округа Москвы в целях сохранения 29 деревьев в сквере на Миусской площади остановлены работы по прокладке теплосетей и реконструкции канализационного коллектора, которые осуществляются в рамках проекта реконструкции нежилого здания, расположенного по адресу Миусская площадь, дом 7, строение 1", - говорится в сообщении ведомства. 

Префектура предложила внести изменения в маршрут прокладки коммуникаций, что позволило бы избежать нанесения вреда Миусскому скверу. Как указали в ведомстве, поисками выхода из ситуации займется рабочая группа, созданная по инициативе жителей и включающая депутатов внутригородского муниципального образование «Тверское», членов Общественной палаты РФ Анатолия Кучерены и Владислава Гриба, а также жителей дома №5 по Миусской площади.

Как стало известно, указанное четырехэтажное здание находится на балансе ФГБУ «Аппарат Общественной палаты Российской Федерации». Решение о его реконструкции с пристройкой вестибюля и устройством мансардного этажа на чердаке 25 декабря 2009 года приняла Регламентная комиссия Архитектурного совета столицы. 

По информации Департамента культурного наследия города Москвы, здание на Миусской площади не является памятником истории и культуры, а также объектом культурного наследия, но относится к Городскому начальному училищу им. императора Николая II и расположено на территории охранной  зоны. Сквер на Миусской площади в ее границы не входит. 

Как указали в пресс-службе ЦАО, историко-культурные исследования и заключения визуально-ландшафтного анализа допускают частичное изменение объемно-планировочных параметров элементов застройки.

"Согласно выводам историко-культурных исследований по адресу: Миусская пл., д.7, стр. 1, разработанных ГУЛ "Моспроект-2" им. В.В. Посохина" и согласованных Мосгорнаследием в 2008 году, проведение предусмотренных проектом работ по размещению зала для заседаний, связанных с разборкой конструкций кровли, не затрагивает фасадную часть здания, формирующую фронт застройки и не нарушает исторически сложившийся архитектурный облик Миусской площади", - сообщили в в пресс-службе ЦАО.

10 ноября жители столицы провели митинг против против реконструкции здания Общественной палаты, в результате которой вырубаются деревья и страдает Миусский сквер. В достаточно большом районе – от 1-й Тверской-Ямской до Новослободской улицы и от Бутырского вала до Садового кольца - Миусский парк остается единственной зеленой зоной. Работы по реконструкции теплосети начались в этом районе еще полгода назад. Как сообщалось на информационном щите, 29 деревьев, попадающие в зону проведения работ, должны были быть вырбулены. Указанные насаждения составляют одну десятую часть сквера.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+17

 

   

Комментарии (2)

  • zolotie-kluchi2
    zolotie-kluchi2 13 ноября 2012

    Ура!

    Как бы еще остановить уничтожение заповедника на пересечении улиц Минская и Мосфильмовская?
    Там одна компания строит 40 этажный дом-урод. Столько уже деревьев уничтожили, ужас.

    Ответить
    0 +
  • Natashka
    Natashka 15 ноября 2012

    Как бы хотелось поверить !

    Ответить
    0 +