+30
Сохранить Сохранено 7
×

Жители вышли на защиту сквера в центре Москвы


30 20 391

Жители вышли на защиту сквера в центре Москвы

Сегодня, 10 ноября, в Миусском сквере состоялся митинг против реконструкции здания Общественной палаты, в результате которой вырубаются деревья и страдает Миусский сквер.

Митинг жильцов района против вырубки деревьев в Миусском сквере
Основное настроение митинга «Оставьте в покое последние деревья, в Тверском районе и так дышать нечем!»

Мероприятие получилось живое и эмоциональное – с плакатов читались требования остановить уничтожение сквера, а так же предложения Общественной Палате пользоваться общественным транспортом (а не рубить деревья под автостоянки), звучали лозунги «Долой Общественную Палату!».

Слегка необычной для московского митинга собралась публика: мамы с колясками, пенсионеры с собаками, девочки-подростки, преподаватели и студенты соседних ВУЗов (сквер окружают 3 Института). Были, конечно, и муниципальные депутаты, и представители нескольких партий на огонек заглянули.
Важно отметить, что в достаточно большом районе – квадрате от 1-й Тверской-Ямской до Новослободской ул. и от Бутырского вала до Садового кольца Миусский парк - единственная зеленая полоса.

Митинг жильцов района против вырубки деревьев в Миусском сквере
Сегодня этот сквер единственное место в районе, где гуляют маленькие дети.

Как все начиналось:
Примерно полгода назад по периметру сквера появились ограждения и начались работы по «реконструкции теплосети». Деревья, попадающие в зону «реконструкции» огородили, но информационный щит гласил что в результате работ будет вырублено 29 деревьев. Это десятая часть сквера. Разрешительные документы у них оказались в порядке – порубочный билет на 40 деревьев.

Прорабы в частной беседе пожимали плечами что они не знают зачем рубить деревья – им трубы класть деревья не мешают, это важный нюанс, как оказалось позднее.

Жильцы начали писать протесты во все возможные инстанции – неужели нельзя придумать альтернативный проект прокладки труб (к чему именно тянут эти трубы и почему именно в этом месте вразумительного ответа получить так и не удалось) не вырубая единственный сквер в районе?
Ведь в этом месте труб не было – они раскопали и начали их класть, так зачем именно там класть трубы? Там деревья растут!

В это время в леса на реконструкцию нарядилась общественная палата, одним своим крылом выходящая на Миусский сквер. И вот чудо: в проекте реконструкции Палаты значится строительство конференц-зала на 282 места и автостоянки на 35 мест. Согласно проекту под автостоянку планируется вырубить порядка 40 деревьев с правой стороны Палаты. На вырубку этих 40 деревьев порубочного билета нет. А деревья уже рубят. Тихо. В ночи. По одному. Приезжает бригада в спецодежде, представляется работниками ЖКХ и с объяснением случайным очевидцам что деревья больные, рубит под корень.
Сегодня митингующих встретили 3 свежих пенька.

По странному стечению обстоятельств, те 29 деревьев, которые идут под вырубку по проекту «реконструкции теплосети», оказались вековыми липами в том углу сквера, который граничит с левым крылом Общественной Палаты. В этой части сквера новые пеньки так же появляются в ночи…

Инициативная группа района полагает, что для зала в 282 места 35 авто-мест, видимо, маловато будет, ввиду чего под видом работ по «реконструкции теплосети» деревья вырубаются так же под дополнительную автостоянку всё для той же Палаты, ибо пока другого вменяемого объяснения зачем вырубать вековые липы не существует (тут мы вспоминаем про прорабов).

На митинге выступала 80-летняя жительница района. Она рассказывала как они в начале 40-х - когда была война и нечем было топить, отстаивали эти липы. И не дали вырубить. Просила не дать их вырубить и сейчас.

(Фотографии позаимствованы на сайте партии "Яблоко")


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (13)

  • нашевсё
    нашевсё 10 ноября 2012

    Общественной палате, без машин никак нельзя...А деревья и новые посадить можно.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 10 ноября 2012

    Это да, чиновники без машин не могут.

    Ответить
    0 +
  • Голопуз
    Голопуз 11 ноября 2012

    Можно и не сажать. Достаточно поставить вентиляторы, для подачи свежего воздуха из верхних слоев атмосферы.

    Ответить
    0 +
  • zolotie-kluchi2
    zolotie-kluchi2 11 ноября 2012

    Чинуши пусть ездят на работу на своем разлюбимом общественном транспорте.
    Так сказать - поближе к народу.

    Зачем им парковки?

    На великах пусть гоняют (ведь именно этот вид транспорта они нам предлагают).

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 10 ноября 2012

    А разрешение у советника Путина господина Федотова не забыли взять?

    Ответить
    0 +
  • кенгшгшщщз
    кенгшгшщщз 10 ноября 2012

    На фото много с перхотью.

    Ответить
    0 +
  • Orlengos
    Orlengos 11 ноября 2012

    Есть понятие народное слушание - народ против, запрещено !

    Ответить
    0 +
  • zolotie-kluchi2
    zolotie-kluchi2 11 ноября 2012

    Слуги народа делают вид, что народное мнение - это то, с чем считаться совсем не обязательно.

    Ответить
    0 +
  • elenn.saturnova
    elenn.saturnova 11 ноября 2012

    Когда же они, хоть в каком либо вопросе, начнут народ спрашивать? И, хотя бы в чём-то советоваться, с народом?

    Ответить
    0 +
  • zolotie-kluchi2
    zolotie-kluchi2 11 ноября 2012

    Вы удивитесь, но иногда у слуг народа оказываются документы, что якобы жители просто в падучей уговаривали слуг народа уничтожить сквер и построить очередную бетонную коробку.

    Хуцповатые слуги народа штампуют документы только так, когда надо оправдать свои незаконные действия.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 11 ноября 2012

    Собянин на общественный транспорт прогноз давал положительный, надо подать первый пример, народ оценит.

    Ответить
    0 +
  • Чекмурин
    Чекмурин 11 ноября 2012

    Машин меньше не будет. Это действительность. Но что-то не видно общественного движения за посадки деревьев и кустов по городам и районам. Нет жизни в этих акциях. По-партийному, жму руку.

    Ответить
    0 +
  • zolotie-kluchi2
    zolotie-kluchi2 11 ноября 2012

    В Москве это повсеместно. Пример: участок на пересечении улиц Минская и Мосфильмовская. Между АЗС и заповедником одна фирма (мадам имеем отношение к Единой Росии) начала строить 40 этажный дом (изначально предполагалось, что будет 4 этажная школа).

    Сначала огородили только свой участок, теперь залезли уже на участок заповедника. Чиновники разводят руками, делать ничего не хотят. Потому что, кто надо, тот мзду получил.
    А вот вопрос, зачем на этом сложном участке дороги еще 40 этажный дом - вопрос риторический. Уже сейчас, чтобы проехать этот участок люди стоят на светофоре по 40 минут, а дальше будет только хуже.


    Давно пора вводить мораторий на застраивание уже сложившихся районов. А эти гады все строят и строят (естественно без достаточного количества парковочных мест).

    Ответить
    0 +