+12
Сохранить Сохранено 7
×

Глава Пентагона предрек Соединенным Штатам "кибер-Перл-Харбор"


12 18 220

Глава Пентагона предрек Соединенным Штатам "кибер-Перл-Харбор"

Глава Пентагона Леон Панетта. © Francois Lenoir/Reuters

Глава Пентагона Леон Панетта выступил с заявлением, в котором предупредил о растущей угрозе массированных хакерских атак на США. В своей речи в нью-йоркском Музее моря, воздуха и космоса "Интрепид" главными противниками Америки в киберпространстве Панетта назвал Китай, Россию, Иран, а также группировки боевиков, сообщает New York Times.

"С помощью кибератак государства-агрессоры и экстремистские группировки могут получить контроль над важнейшими рычагами управления, - заявил Панетта. - Они могут вызвать железнодорожную аварию или даже добиться того, что с рельс сойдет поезд со смертоносными химикатами. Они могут спровоцировать загрязнение воды в крупных городах или вырубить электроэнергию на большей части страны". 

По словам Панетты, компьютерные атаки в сочетании с нарастанием психологического напряжения и чувством уязвимости могут шокировать граждан и парализовать нацию, приведя к человеческим жертвам и спровоцировав "кибер-Перл-Харбор".

Как заявили в Минобороны США, слова министра не были преувеличением, а являлись откликом на недавнюю серию крупных кибератак на американские финансовые институты. В частности, Панетта напомнил августовское вторжение вируса в сеть государственной нефтяной компании Saudi Aramco, в результате чего были заражены свыше 30 тысяч копмьютеров. 

Глава Пентагона обратился к Конгрессу США с просьбой влючить в законодательство новые стандарты для стратегических предприятий, таких как электростанции, водоочистные сооружения и  газопроводы, где кибератаки способны принести значительный экономический ущерб. В августе этого года законопроект по кибербезопасности, который является одним из приоритетных документов стратегии национальной безопасности, был заблокирован республиканцами во главе с сенатором Джоном Маккейном, которые поддержали Торговую палату США и заявили, что новые меры стали бы слишком обременительными для бизнес-корпораций. Панетта оспорил опасения оппонентов, сославшись на то, что законодательная база по кибербезопасности является условием защиты американской демократии.

По словам министра, новые законодательные нормы в сфере копьютерной безопасности будут способствовать обмену данными между правительством и частным сектором, который обычно крайне неохотно делится внутренней информацией.

"Я не уверен, что бизнес добровольно пойдет на это, если не будет знать, что такой обмен сведениями защищен юридически", - добавил Панетта. 

США неоднократно обвиняли в кибератаках, хотя Соединенные Штаты никогда публично не признавали своей вины. В частности, по мнению Ирана, именно Америка пыталась вывести из строя компьютерные системы на предприятиях по обогащению урана иранской ядерной программы.  

В речи главы Пентагона было отмечено, что США оставляет за собой право нанести упреждающий удар в случае выявления явной киберугрозы. Наступательные меры могут также применяться в качестве ответа на вторжение хакеров в американские системы.

В январе этого года генконсул Венесуэлы в США был объявлен персоной нон-грата после появившейся информации о готовящихся кибератаках Кубы, Ирана и Венесуэлы на ряд американских инфраструктурных объектов, в числе которых были и атомные электростанции.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (11)

  • крептс
    крептс 12 октября 2012

    Все таки они боятся.Понимают,что беспардонный экспорт смертей и революций не пройдет для них без последствий

    Ответить
    0 +
  • Абориген
    Абориген 12 октября 2012

    Вам заголовки в КНДР писать надо.
    Для ихних зомби прокатит. )))
    А я считаю, что умные вещи говорит.
    И нашей стране тоже стоит задуматься об этих угрозах. Если даже наши правительственные сайты не могут похвастаться защитой, раз уже пробивались хакерскими атаками.
    А что уж говорить про другие объекты инфраструктуры?! Мало что ли у нас потенциально опасных объектов???
    Их что не надо защищать, крептс?
    Походу Вы за снижение обороноспособности страны.

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 12 октября 2012

    Не надо допускать глобальную сеть до важных оборонных обьектов.Если уж приспичило-то создавать укзкопрофильную ведомственную сеть.При том автономную от глобальной паутины

    Ответить
    0 +
  • Абориген
    Абориген 12 октября 2012

    Если бы так было возможно, то тогда зачем вообще применять электронику в данных опасных сферах? Давайте вернемся в век механики.)))
    Сейчас все решает скорость! Поэтому без "паутины" никак.
    Уж тем более на транспорте.

    Вечная борьба оружия и брони.
    Чем сильнее оружие, тем мощнее нужна броня.
    До бесконечности.

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 12 октября 2012

    Сами устроят эту провокацию.

    Ответить
    0 +
  • Светлана-5161
    Светлана-5161 12 октября 2012

    Крышеснос на высшем уровне

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 12 октября 2012

    Обратная сторона технического прогресса.В военном плане всё это крайне уязвимо.

    Ответить
    0 +
  • Ники Ник
    Ники Ник 12 октября 2012

    Темная сторона прогресса во всей красе.

    Ответить
    0 +
  • Gothren_T
    Gothren_T 12 октября 2012

    Кибер-Перл-Харбор по законам жанра закончится кибер-Хиросимой-и-Нагасаки.

    Ответить
    0 +
  • Kryon
    Kryon 12 октября 2012

    главе пентагона нужно срочно прекращать смотреть нтв, наши спец службы могут только угрожать честным бизнесменам и отключать с помощью продажной прокуратуры и судов домены, на большее не способны, про иран вообще молчу... :)))

    Ответить
    0 +
  • evg_egorov
    evg_egorov 28 января 2013

    решение проблемы - выключатель

    Ответить
    0 +