+11
Сохранить Сохранено 7
×

"Денверский стрелок" закупал сотни патронов через интернет и подозрений этим ни у кого не вызвал


"Денверский стрелок" закупал сотни патронов через интернет и подозрений этим ни у кого не вызвал

 

Безвыходное положение. © Diliago/Ridus.ru

Американец Джеймс Холмс, устроивший на прошлой неделе стрельбу в кинотеатре в Денвере, покупал боеприпасы в интернете. Даже те, кто выступает за свободный доступ совершеннолетних американцев к оружию, обеспокоены тем, как легко «денверскому стрелку» удалось собрать свой арсенал, пишет Associated Press.

2 июля Холмс разметил заказ на покупку бронежилета за 306 долларов и ножа. Он также доплатил поставщику за срочную доставку до его квартиры. Впрочем, этот его заказ не показался подозрительным сотрудникам сайта, где осуществлялась покупка. По их словам, «есть множество людей, которых могут заинтересовать данные предметы и 99,9% из них – законопослушные граждане».

Огромное количество патронов, купленное в разных магазинах, также никого не обеспокоило. Власти отмечают, что все покупки Холмса были законны: нет никакой официальной системы, способной отследить, сколько именно человек купил патронов и оружия. В Соединенных Штатах нет никакого ограничения на продажу боеприпасов, отмечают эксперты. Лишь в ходе расследования стало известно, что Холмс в течение последних четырех месяцев регулярно получал по почте посылки с различными патронами.

Впрочем, президент США Барак Обама не будет добиваться ужесточения законов об оружии. По словам пресс-секретаря американского президента Джея Карни, Обама намерен бороться с преступлениями, которые совершаются с помощью оружия, «опираясь на существующие законы», а право граждан на оружие, гарантированное второй поправкой к американской Конституции, необходимо защищать.

Между тем, сегодня в суде округа Арапахо в 9.30 по местному времени (19.30 по Москве) под председательством судьи Уильяма Сильвестра состоится первое слушание по делу Холмса, которого обвиняют в убийстве 12 человек на премьерном показе нового фильма о Бэтмене. СМИ не исключают, что окружной прокурор Кэрол Чемберс, которая выступит обвинителем, может потребовать для Холмса смертного приговора.

20 июля Холмс открыл огонь по зрителям, которые пришли на кинопремьеру «Темный рыцарь: Возрождение легенды». В результате, от ранений погибли 12 человек, пострадали еще 58 человек, на данный момент 11 находятся в тяжелом состоянии. Мотивы преступления до сих пор неизвестны, однако сам обвиняемый при задержании называл себя кинозлодеем Джокером - заклятым врагом Бэтмена. Перед кинопремьерой он перекрасил волосы в ярко-рыжий цвет, чтобы внешне походить на персонажа фильма.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (6)

  • Volodya-7772
    Volodya-7772 23 июля 2012

    Всё должно быть легко и доступно.

    Нужно и важно лишь одно - это здоровое общество, в котором убивают не все подряд, как это происходит в РФ, а исключения. В РФ на 100 000 жителей - 42 убийства в год. В Иллинойсе, где свободное ношение огнестрельного оружия запрещено как и в РФ - 18 убийств. В Колорадо, где огнестрельное оружие разрешено всем местным жителям - только 7 убийств в год на 100 000 жителей.

    Ответить
    0 +
  • ssecial
    ssecial 23 июля 2012

    Стоит добавить что на эти 7 убийств в основном только одно приходится на огнестрел.

    Ответить
    0 +
  • Volodya-7772
    Volodya-7772 23 июля 2012

    А то и меньше!

    А вот в Российской, так сказать, Федерации пора вводить лицензии и ограничение на право владения кухонными ножами. Потому что 68% убийств в РФ совершается, по милицейской статистике, именно кухонными ножами.

    Ответить
    0 +
  • KirillGrun
    KirillGrun 23 июля 2012

    И что? Оружие легально, патроны там все закупают сотнями - пострелять в тире или за городом. Это не что-то особенное в США.

    Ответить
    0 +
  • gradus-298
    gradus-298 23 июля 2012

    Что ж тут удивительного? Соседи по сто лет рядом живут и не знают имени , хотя здороваются. Брейвик тоже тоннами взрывчатку закупал и ни у кого подозрения не вызвал.

    Ответить
    0 +
  • keine
    keine 23 июля 2012

    Говно, пропихнут сейчас же какой-нибудь Patriotic Act, как после 9/11.

    Ответить
    0 +