+75
Сохранить Сохранено 7
×

Фаната Майкла Джексона задержали по новому закону о митингах


75 36 229

Фаната Майкла Джексона задержали по новому закону о митингах

 

Thriller. © Diliago/Ridus.ru

В Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов пресекли акцию памяти поклонников Майкла Джексона, предъявив их «организатору» обвинение в нарушении «установленного порядка организации собрания». Об этом сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Поклонники певца собирались 25 июня напротив здания консульства США на Фурштатской улице, чтобы почтить его память. Однако сотрудники полиции задержали одного из участников фан-клуба Андрея и забрали его в отдел полиции на улице Чехова, 15, вменив ему организацию несанкционированного митинга и нарушение закона о благоустройстве Санкт-Петербурга. Теперь молодого человека, фамилия которого не уточняется, ждет суд. Задержанный уверяет, что он не являлся организатором мемориальной акции. Все поклонники Джексона сами приходили к Фурштатской улице по 2-3 человека, не назначая определенного времени.

С момента принятия поправок к закону о митингах и массовых мероприятиях прошло более двух недель. За это время "под новый закон" попали несколько человек, в частности двое сторонников «Другой России» во Владивостоке. По решению суда, за несогласованную акцию Александр Куров и Игорь Попов были оштрафованы на 350 тысяч рублей и на 150 тысяч рублей соответственно. В Астрахани  лидера местной «Справедливой России» Олега Шеина также приговорили к штрафу в 20 тысяч рублей, признав его участником «несанкционированной акции» 12 июня. 

Российские власти также активно пресекают некоторые акции, заявки о проведении которых подают гражданские активисты. В частности, в Нижнем Новгороде власти отказались санкционировать  известный «поход за батоном в компании друзей». А 26 июня мэрия Москвы, исходя из другой поправки нового закона, отказалась согласовать акцию «Левого фронта» в связи с тем, что заявители новой акции уже привлекались к ответственности за свою прежнюю деятельность.

Между тем, согласно опросу «Левада-центра», большинство москвичей недовольны нововведениями, касающимися массовых собраний. 39% опрошенных горожан высказались «скорее отрицательно» и 28% «резко отрицательно»; поддержали ужесточение закона о митингах лишь 19% респондентов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+75

 

   

Комментарии (34)

  • demonsony
    demonsony 26 июня 2012

    маразм крепчал(

    Ответить
    0 +
  • Юрий Громов
    Юрий Громов 26 июня 2012

    Лучше так – «Страна непуганных идиотов».
    © герой Александра Абдулова — к/ф «Гений», «Ленфильм» 1991 г.

    Ответить
    0 +
  • KirillGrun
    KirillGrun 26 июня 2012

    Пересмотрите всю свою жизнь, в связи с наступлением полицейского государства.

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 26 июня 2012

    То ли ещё будет...

    Ответить
    0 +
  • кэш
    кэш 26 июня 2012

    Шествия херувимов РПЦ вообще носят экстримистский характер противоречащий не только закону о митингах но и причиняют неудобства и раздражение населению.

    Ответить
    0 +
  • электрыцарь Латунный
    электрыцарь Латунный 26 июня 2012

    1) экстремистский
    2) запятые расставлять не забывайте

    Ответить
    0 +
  • otis.peabody
    otis.peabody 26 июня 2012

    GN, перелогиньтесь.

    Ответить
    0 +
  • электрыцарь Латунный
    электрыцарь Латунный 26 июня 2012

    перелогинтесь

    Ответить
    0 +
  • otis.peabody
    otis.peabody 26 июня 2012

    Touché :)

    Ответить
    0 +
  • электрыцарь Латунный
    электрыцарь Латунный 26 июня 2012

    P.S. Кстати, как там Ваши сосны, мистер Пибоди? Я слышал, там ТЦ строить собрались?

    Ответить
    0 +
  • Proteus
    Proteus 26 июня 2012

    В самом деле, интересно стало. РПЦ тоже получается все массовые мероприятия не законно проводит. Почему их не разгоняют!! и никаких проблем они не имеют? Сделали новые законы так пусть и применяют, не всё же, им дни рождения в парке разгонять..

    Ответить
    0 +
  • Grammar Nazi
    Grammar Nazi 26 июня 2012

    незаконно
    Почему их не разгоняют?

    Ответить
    0 +
  • Fedr1450
    Fedr1450 26 июня 2012

    Им виднее для кого применить "новый" закон - живите пока они отдыхают ))

    Ответить
    0 +
  • webpadavan
    webpadavan 26 июня 2012

    Светлая мысль, уважаемый. Есть предложение: на следующий крестный ход вызовем полицию и если она его не прекратит, тогда подадим жалобу в Прокуратуру о неисполнении властями нового закона!

    Ответить
    0 +
  • Diiir
    Diiir 27 июня 2012

    Предлагаю еще госдуму штрафануть, фигли они не согласовывают свои сборища.

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 26 июня 2012

    надо еще премию полицаям выдавать за задержание каждого нарушителя закона о митингах. тогда они будут людей задерживать и на массовых гуляниях по случаю нового года, или людей, смотрящих на салюты, разводные мосты и т.п. потом еще для пущей стабильности можно еще и комендантский час ввести...

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 26 июня 2012

    кстати, неплохая статья для пополнения гос.бюджета )))

    Ответить
    0 +
  • DHARMA Initiative
    DHARMA Initiative 26 июня 2012

    Как говорится, пролетарии всех стран вооружайтесь.

    Ответить
    0 +
  • pixelov
    pixelov 26 июня 2012

    Понеслось...

    Ответить
    0 +
  • 666helvetica666
    666helvetica666 26 июня 2012

    безумие какое-то

    Ответить
    0 +
  • otis.peabody
    otis.peabody 26 июня 2012

    Это РАШААААА!

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 26 июня 2012

    1) публичное мероприятие - открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики.

    У них были требования?

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 26 июня 2012

    2) собрание - совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов;

    Обсуждали общественные вопросы?

    3) митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера;

    Публично выражали мнение общественно0политического характера?

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 26 июня 2012

    4) демонстрация - организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации;

    5) шествие - массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам;

    6) пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации;

    Выражали общественные настроения?
    Првлекали внимание к проблемам?

    Вы для чего аполитичных людей настраиваете против себя? Чтобы НАТО быстрее сюда позвать?

    Ответить
    0 +
  • Proteus
    Proteus 26 июня 2012

    побеседуй с каким-нибудь сержантом, когда он гуляющх из парка прогоняет. Там очень красочно сочинять умеют, что даже если два человека молча без плаката стоят, это уже митинг. А если нет, то просто за брошеный бычёк арестуют..

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 26 июня 2012

    Им недоплачивают? У них детки голодают?

    Ответить
    0 +
  • 666helvetica666
    666helvetica666 26 июня 2012

    жить негде) Квартирки отрабатывают

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 26 июня 2012

    Закон, о котором идёт речь, от 7 июня 2007 г. N 99-ФЗ принят Государственной Думой 23 мая 2007 года, одобрен Советом Федерации 25 мая 2007 года. Найти сегодня свидетельства существования первого закона N 99-ФЗ о НАТО в российском интернете практически невозможно, кроме архива газеты. Все упоминания о нём, включая сайты Госдумы, были зачищены год назад. Это лишь подтверждает версию его умышленного сокрытия. Публикация в «Российской газете» является единственным подтверждением существования этого закона. И то хорошо — значит, закон о НАТО всё-таки существует.
    rg.ru/2007/06/16/partnesrstvo-doc.html

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 26 июня 2012

    К слову говоря, даже текст, который размещен в «Российской газете», не позволяет понять истинный смысл закона о НАТО N 99-ФЗ, поскольку он лишь вводит в действие некие ранее принятые документы НАТО. Этих —то документов в «РГ» нет. Хотя именно они раскрывают подлинную суть принятого закона.
    Скажу больше, этих документов не видели ни депутаты при принятии закона, ни сенаторы, при его утверждении. Подтверждающие это документы пока ещё доступны при наборе фразы «Электронная регистрационная карта на законопроект № 410940–4»
    asozd.duma.gov.ru/main.nsf/%28printzp%29?OpenAgent...

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 26 июня 2012

    Соглашением предусмотрено нахождение войск НАТО, а также их гражданского персонала и членов семей на территории России. Договорённость прибыть к нам с семьями и обслугой нужна в случае очень длительного нахождения НАТО в России. И Путин на это дал согласие. Более того, предусмотрен ввоз западным альянсом оружия, боевой техники, транспорта и топлива. Не просто предусмотрен, а как сказано «без уплаты таможенных пошлин и налогов» — то есть на льготных условиях, прямо, без обиняков и задержек.
    Из этого следует, что войска НАТО могут находиться на всей территории России длительное время с вооружениями, тылами и техникой, включая авиацию, корабли, тяжелое и стратегическое оружие, поскольку никаких ограничений в документах на этот счёт нет, кроме «доброй» воли Владимира Путина.

    Ответить
    0 +
  • rom
    rom 26 июня 2012

    Жопа — это событие. Полная жопа — это комплекс мероприятий.

    Ответить
    0 +
  • Robocop
    Robocop 26 июня 2012

    вот смотришь на все это… становиться понятно почему так Россию ненавидят. =)
    Тупая страна, тупые законы, тупые люди, раз допускают принятие таких тупых законов маразматиками думе. Стабильность крепчала. Кабачки лежат ровно, ждут когда их сварят в икру.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 27 июня 2012

    Всегда можно поехать жить в лес. Там ты никому не нужен и никого нет.

    Ответить
    0 +
  • KaiMolotov
    KaiMolotov 26 июня 2012

    я второй справа)

    Ответить
    0 +