+51
Сохранить Сохранено 7
×

Митинги по нраву большинству москвичей


51 55 346

Митинги по нраву большинству москвичей

Участники акции оппозиции "Марш миллионов" во время шествия от Пушкинской площади до проспекта Сахарова. © Антон Новодережкин/ИТАР-ТАСС

После принятия поправок к закону о митингах, "Левада-центр" провел исследование и выяснил, что большинство москвичей недовольны нововведениями, касающимися массовых собраний. 39% опрошенных горожан высказались "скорее отрицательно" и 28% "резко отрицательно"; поддержали ужесточение закона лишь 19% респондентов.

Социологи в результате опроса выяснили, что 3% жителям столицы просто не нравится, что акции протеста проходят в жилых районах. Так, например, жители Чистых прудов неоднократно жаловались на шум и грязь, которую оставляли после себя участники бессрочной акции "ОккупайАбай". Если для митингующих выделят специальный "Гайд-парк", москвичи даже готовы присоединяться к этим митингам. 65% респондентов высказались за выделение специальной площади в городе для этих целей, и только 6% жителей столицы заявили, что будь у них такая возможность, они запретили бы "любые митинги".

Стоит отметить, что представители Мосгордумы, пусть и позже положенного, но понимают, что большая часть прописанных в законопроекте о массовых собраниях пунктов просто бессмысленны. По словам спикера Владимира Платонова, уже осенью в закон будут внесены соответствующие поправки. "Основная проблема и специфика Москвы — высокая плотность населения", — цитирует Платонова "Коммерсантъ". — А основной принцип - что реализация конституционных прав одних не должна мешать другим".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+51

 

   

Комментарии (52)

  • KirillGrun
    KirillGrun 20 июня 2012

    Собственно, отличный показатель. Что не долби из зомбоящика - люди не становятся идиотами, большая часть.

    Ответить
    0 +
  • lurco
    lurco 20 июня 2012

    Ливада такая ливада.

    Ответить
    0 +
  • Romantic
    Romantic 20 июня 2012

    Мне тоже кажется, что митинги это весь перспективно.

    Ответить
    0 +
  • lurco
    lurco 20 июня 2012

    В какой момент начинается ваша перспектива,учитывая, что шастанье по улицам началось сразу после майских праздников.

    Ответить
    0 +
  • Romantic
    Romantic 20 июня 2012

    Главное не результат, а процесс. Если вы этого не знаете, то вам не понять всего этого кайфа.

    Ответить
    0 +
  • свое_мнение_the best thing
    свое_мнение_the best thing 20 июня 2012

    А, понятно. Я-то думал, туда люди за идею какую-нить идут бороться, а оказывается идут просто покайфовать. Стало быть тусить в ночных клубах стало не модно?

    Ответить
    0 +
  • dastoxic-3125
    dastoxic-3125 20 июня 2012

    Просто стало "не модно" два раза "ку" делать.

    Ответить
    0 +
  • Goomba
    Goomba 20 июня 2012

    ну а как людям еще показать что правительство идет не верной дорогой?

    Ответить
    0 +
  • свое_мнение_the best thing
    свое_мнение_the best thing 20 июня 2012

    А другие, конструктивные, способы показать власти свою точку зрения на ум не приходят? Я понимаю: молодость, нигилизм, креативность и все такое - бурлит и ищет выхода, тем более, что сверстники в Европе вон как кайфуют. Но у революционной дубинки два конца: один ударит по правительству, которое, как вам кажется, идет неверной дорогой, а другой - по вам, таким правильным и умным. На место этого правительства придут другие, но не вы. Вы будете "лечить" набитые шишки, теряя на это м.б. не один год.А люди, которым вы хотели что-то показать, вас же и обвинят, как зачинщиков. Да-с.

    Ответить
    0 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 20 июня 2012

    Скорее всего имелось ввиду "кайф" душевный, от чувства того, что ты влияешь на обстановку в стране, что есть какие-то сдвиги во власти. Сюда привязывается честные выборы, которые дают похожие переживания (если они честные)...

    А если Вы передёргиваете про ночные клубы, то значит до Вас это не дошло ,пока..

    Ответить
    0 +
  • свое_мнение_the best thing
    свое_мнение_the best thing 20 июня 2012

    Ну и много вы "навлияли"? Большинство народа вас не поддерживают, а наоборот, раздражается в ваш адрес. Периферия живет своей жизнью, да и столицы - уже привыкают к вашим митингам, как к части повседневной жизни и некой декорации, всего лишь.

    Ответить
    0 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 20 июня 2012

    МЫ ? :) Нет, не много навлияли... :)))

    Просто нормальный человек стремится что-то делать, изменить улучшить.

    А другой смотрит на мир так, как показывают по Первому, и главное чтобы в стойле было сено ( и пиво), по телику что бы сериалов новых отечественных... и всё! И больше ни черта не надо двигать, а то будет плохо, и враги сомкнут руки на горле России.
    Вот так думает человек, который не видит дальше своего носа.
    Мнением таких человеков двигают другие, а они как бараны, кивают гривой и думают, что они патриоты своей страны. Вот, уже и митингам привыкли...

    Ответить
    0 +
  • свое_мнение_the best thing
    свое_мнение_the best thing 20 июня 2012

    "Просто нормальный человек стремится что-то делать, изменить улучшить." - ну вот и улучшай по своему вкусу у себя в квартире(или собственном доме), кто же против? А на страну не замахивайся, большинство - довольны нынешней верховной властью и доверяют ей. Местными - да, не довольны бываем, но и на них теперь управу найдем, есть куда обратиться. Кстати, гурбан, у баранов гривы не бывает и кивать гривой - невозможно, так что, думай ГОЛОВОЙ, а не гривой, когда пишешь.)))))

    Ответить
    0 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 20 июня 2012

    Ваш счёт пополнен рублей на 100, минимум.

    Бараны гривы не имеют, но стойла у их (или кошары) хорошые, - надолго, видать.
    И на страну я не замахиваюсь, я ведь гурбан, куда мне?
    А то, что есть куда обратиться... куда ты побежишь? к путину? :))))) дык беги, ёпта

    Ответить
    0 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 20 июня 2012

    Как,однажды, сказала "моль": она утонула

    Ответить
    0 +
  • Airmonger
    Airmonger 20 июня 2012

    Дело не в том, перспективно это или не перспективно, и в каком смысле перспективно - т.е. для чего, к чему ведет. Дело в том, что это объективно, неизбежно - нравится кому-то или нет. Если не решать проблем, митинги будут, как ты их ни запрещай и ни ограничивай. И не так важно, кто именно в конкретный момент стоит во главе протестного движения. Если для недовольства есть причина, которая не устраняется, оно выльется на улицы, и кто-нибудь его да возглавит (причем в мутной воде хватает всяких личностей, как вы понимаете). Если же недовольства нет, потому что нет для него причин - никто на массовые протесты не выйдет, хоть ты все деньги "госдепа" собери (как некоторым почему-то наивно кажется). Удивление вызывает завидное упорство власти, которая пилит сук, на котором сидит. Причем я уверен, что в реальности многие во власти все правильно понимают - "власть" понятие собирательное, и не дураки же там все, в конце концов. Но вот только общий вектор ее действий при этом какой-то странный...

    Ответить
    0 +
  • vera-5604
    vera-5604 20 июня 2012

    Так власти и не запрещают митинги,чего вы возмущаетесь? Какой еще сук? Запрещены нарушения на митингах,так это во всех странах так.

    Ответить
    0 +
  • Grammar Nazi
    Grammar Nazi 20 июня 2012

    + 85 руб.

    Ответить
    0 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 20 июня 2012

    Хватит и тридцати рублей :)

    Ответить
    0 +
  • Airmonger
    Airmonger 20 июня 2012

    Вот мне интересно, вы это искренне? По-моему, даже ослу понятно, что в теперешней ситуации нарушения можно усмотреть и вменить даже фонарному столбу, оказавшемуся на пути шествия. Я вам вот что скажу, если вы действительно настолько глупы, что говорите такое искренне: не дай вам Бог просто по глупой, несчастливой случайности оказаться не в том место не в то время - просто проходить мимо, когда "борцы за стабильность" за нее "борются" при активном содействии платных провокаторов. Интересно будет узнать, как вы будете после этого думать про существующие порядки. Это я о том, что даже случайные прохожие теперь - нарушители. Я уж не говорю о тех, кто намеренно пришел принять участие в мирном митинге. Про "как во всех странах" помолчите - вы понятия, судя по всему, не имеете никакого, как там в этих всех странах, а просто кидаетесь общими фразами. НЕТ такого, как в России, "во всех странах", которые являются демократическими.

    Ответить
    0 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 20 июня 2012

    Не тратьте времени.
    Он получил свои денежки.
    А про то "как во всём мире", он смотрит по "первый канал".

    Ответить
    0 +
  • Airmonger
    Airmonger 20 июня 2012

    А сук вот какой: история учит тому, что даже действительно сильные и с виду весьма устойчивые режимы в одночасье рушатся, как карточный домик, если не реагируют на недовольства и подавляют их. Первыми "бузить" всегда начинает политически активное меньшинство, у которого разные цели при этом бывают, конечно, и к сожалению не всегда те, которые декларируются. Но вся эта активность не стоит выеденного яйца без поддержки большей части населения, которая аполитична, инертна и до поры до времени спит. Но вот когда просыпается, мама не горюй, и большой шкаф громко падает, при этом вокруг - бессмысленные жертвы. Виновата же в таком раскладе всегда власть, которая не решала проблем, лежащих в основе протеста. Поводом в России может стать инфраструктурная катастрофа - когда от старости и воровства начнут сыпаться дома, проваливаться дороги, случаться прочие аварии. То, что она грядет, видят сейчас немногие. А теперешняя власть по определению своему решить это проблему не может - другим занята.

    Ответить
    0 +
  • свое_мнение_the best thing
    свое_мнение_the best thing 20 июня 2012

    Ну да, один ты такой на всю страну, который все видит. Этакое всевидящее око. Многословное, просто ужас какой-то.

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 20 июня 2012

    Ты уловил, что тут «Гайд-парк» продвигают? И митингуй потом, хоть обмитингуйся. Никакой реакции не будет. "Пацаки должны быть в клетках"

    Ответить
    0 +
  • vera-5604
    vera-5604 20 июня 2012

    Кроме вас,конечно.

    Ответить
    0 +
  • Margarita-5695
    Margarita-5695 20 июня 2012

    Может быть, и не совсем "по нраву", но, как иначе?

    Ответить
    0 +
  • bambr
    bambr 20 июня 2012

    На митинги пришло бы больше, не будь на них немцова касьянова рыжкова.

    Ответить
    0 +
  • Пендаль
    Пендаль 20 июня 2012

    Утешься этим.

    Ответить
    0 +
  • dastoxic-3125
    dastoxic-3125 20 июня 2012

    На митинги не пришел бы никто, если бы там был вовочка. Там были те кто за позицию Немцова, но против позиции Крылова, за позицию Крылова, но против позиции Собчак, за позицию Собчак, но против позиции Удальцова. И вышли МЫ туда, потому что МЫ еще можем договариваться, строить отношения, придерживаясь мнений идти на уступки, а вот с вовочкой говорить уже не о чем. Пересмотрите свои мысли, возможно и Вам удастся вынести за скобки этого уравнения ту или иную переменную...

    Ответить
    0 +
  • vera-5604
    vera-5604 20 июня 2012

    А зачем нам ходить на митинги ,если мы проголосовали за Путина на избирательных участках,как и положено в цивилизованном обществе! Я не знаю,какие москвичи не против митингов в центре,а я против.Надо выделить им места за МКАД.Обгадили весь центр,вытоптали газоны и опписали все близлежащие подъезды,разлеглись на апсфальте и еще кухню устроили!

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 20 июня 2012

    Я москвич и непротив. А вам нашистам пора уже начать работать и делать что-то полезное для этой страны. А то одними подлизываниями к власти дело не сделается.

    Ответить
    0 +
  • Margarita-5695
    Margarita-5695 20 июня 2012

    Только мерзавцы-то плохо слышат и видят.

    Ответить
    0 +
  • Пендаль
    Пендаль 20 июня 2012

    Ну если Левада-центр так говорит, то да, верю))). Смешные вы, хомяки- платной конторке верите. А выборы мэров Омска и Красноярска, где народ прокатил белоленточную шваль, вам ни о чем не говорят?

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 20 июня 2012

    Там не "народ" выбирал.

    Ответить
    0 +
  • KirillGrun
    KirillGrun 20 июня 2012

    В "опасных" регионах все уже "добровольно" подали в отставку и выборы там пройдут не скоро.

    Ответить
    0 +
  • 1000-pochemu
    1000-pochemu 20 июня 2012

    Народ прокатил? Он просто хуй забил на выборы т.к. не верит в их честность. Вот педросы то и проскакивают. А там где могли нах..й послать - правильно выше заметили, как то резво все в отставку поскакали чтоб выборов не было в ближайшее время. Так что ничего не меняется - жулики и воры не могут по другому. Им нужна кормушка что бы страну дальше опускать.

    Ответить
    0 +
  • vera-5604
    vera-5604 20 июня 2012

    Где вы живете,1000-pochemu? Только не в России! В россии живут получше,чем во многих странах! В Сша 35000000 живут на талоны! Страна Россия на подъеме,чтобы вы тут не вякали!

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 20 июня 2012

    На подъёме вглубь пропасти? Промышленность развалили полностью. Образование ниже плинтуса. Здравоохранение платное. По уровню коррупции переплюнули кого только можно. Вы не в России живёте? Или внутри кремлёвской стены?

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 20 июня 2012

    Ты точно не из России пишешь.

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 20 июня 2012

    Если выборы были честными-то прекрасно. О чем и говорит оппозиция-пусть избирают того, кого хотят, но честно, без подтасовок. Хотя что вам отвечать, вы огромное количество своих сограждан называете швалью, это показатель.

    Ответить
    0 +
  • 1000-pochemu
    1000-pochemu 20 июня 2012

    Ну почему, почему власть нанимает таких лоховозов строчить комменты? Они да же не понимают о чем речь - херачат какие то бессмысленные шаблонные фразы.

    Ответить
    0 +
  • свое_мнение_the best thing
    свое_мнение_the best thing 20 июня 2012

    Типа твоих.

    Ответить
    0 +
  • 1000-pochemu
    1000-pochemu 20 июня 2012

    По существу есть что сказать? Хотя о чем это я. Бюджет сократили - сказать то же нечего?

    Ответить
    0 +
  • vera-5604
    vera-5604 20 июня 2012

    Какой бюджет сократили? У вас в Хохляндии? Верю! У нас все нормально,не зря же вы едете на заработки именно в Россию ,к нам,в качестве гостарбайтеров! Провокатор !

    Ответить
    0 +
  • golopupkin
    golopupkin 20 июня 2012

    Загадка дня. Откуда взялось "если для митингующих выделят специальный «Гайд-парк», москвичи даже готовы присоединяться к этим митингам"? На сайте Левады об этом ничего нет.

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 20 июня 2012

    Что-то в последнее время "Левада" и ВЦИОМ начали подбрасывать более-менее правдивую информацию. Подозрительно.

    Ответить
    0 +
  • ru3dmd7
    ru3dmd7 20 июня 2012

    Как опрос проводился то? Ни я ни мои знакомые про этот опрос вообще не слышали! Очередная утка? Или опрос проводился исключительно среди определенно настроенных граждан? Бездельникам естественно все равно где, как и зачем будут митинговать! Лично мне митинги и шествия мешают! По Москве и так не просто перемещаться, а тут митинги еще усугубляют! Вообще то я думаю что кто то пытается вселить в людей всеобщее раздражением всем что есть в стране и на фоне этого рваться к деньгам и власти! Кто вообще заказывал этот опрос? Ведь он тоже денег стоит! Интересно к какой группе респондентов отнесли меня политические "социологи"? За кого проголосовал я? Кстати зомбоящик я не смотрю поскольку особо некогда, утром "Доброе Утро Россия" и на работу, вечером отрывок какого то фильма и спать. В интернете читать особо нечего, в основном пиар оппозиции и поливание дерьмом тех кто не с ней. Вот и верь после этого соцопросам!

    Ответить
    0 +
  • KirillGrun
    KirillGrun 20 июня 2012

    При фразе "настроения жителей москвы" вы правда представляете себе поквартирный обход 10 миллионов человек. :)

    Ответить
    0 +
  • Grammar Nazi
    Grammar Nazi 20 июня 2012

    проводился-то
    непросто
    вообще-то
    кто-то
    какого-то

    Ответить
    0 +
  • Голопуз
    Голопуз 20 июня 2012

    > Как опрос проводился то?

    Примерно так levada.ru/omnibusnyi-opros только по Москве.

    > Очередная утка?

    Пропутинская контора только утками и занимается levada.ru/20-06-2012/mitingi-moskvicham-ne-meshayut

    > Бездельникам естественно все равно где, как и зачем будут митинговать!

    Нет, не все равно. Отсюда и постоянные споры с мэрией.

    > Лично мне митинги и шествия мешают! По Москве и так не просто перемещаться, а тут митинги еще усугубляют!

    При меньшем количестве народа, путинги знамиют гораздо большие плащади. И перекрытия, ради них, более обширные.

    > кто то пытается вселить в людей всеобщее раздражением всем что есть в стране

    Этот кто-то, пошел на третий срок.

    > Кто вообще заказывал этот опрос?

    Левада-центр.

    > Интересно к какой группе респондентов отнесли меня политические "социологи"? За кого проголосовал я?

    Судя по вашим вопросам, вас не "отнесли к группе" и вы не голосовали.

    > утром "Доброе Утро Россия" и на работу, вечером отрывок какого то фильма и спать.

    Настоящая амеба. Такие безропотные нужны тандему.

    > В интернете читать особо нечего, в основном пиар оппозиции и поливание дерьмом тех кто не с ней.

    Это зависит от ваших источников информации.

    > Вот и верь после этого соцопросам!

    Доверяй но проверяй.

    Ответить
    0 +
  • Голопуз
    Голопуз 20 июня 2012

    Реализация конституционных прав одних, не должна мешать другим воровать и фальсифицировать.

    Ответить
    0 +
  • Семен-мирза
    Семен-мирза 20 июня 2012

    Этот Платонов заговорил прямо как Платон. А почему бы не продолжить эту мысль и не увязать ее с антинародной деятельностью Кремля.

    Ответить
    0 +