+48
Сохранить Сохранено 7
×

Действующие власти Египта распустили исламистский парламент


48 6 246

Действующие власти Египта распустили исламистский парламент

Спикер египетского парламента, член организации «Братья мусульмане» Саад эль-Кататни. © Khaled Elfiqi/AP Photo

Верховный суд Египта вынес решение о роспуске парламента, в котором ведущие позиции занимала исламистская партия "Братья-мусульмане". Кроме того, суд подтвердил право чиновников режима Хосни Мубарака на получение государственных должностей, сообщает "Аль-Джазира".

По мнению аналитиков, это постановление суда может упрочить позиции Ахмеда Шафика - кандидата на пост президента, который являлся премьер-министром Египта в последние месяцы существования павшего режима.

Некоторые египетские политики и гражданские активисты уже заявили, что правящий военный совет совершил "мягкий переворот" в преддверии президентских выборов, пишет "Аль-Арабиа". Больше всех возмущены этим решением суда представители движения "Братья-мусульмане".

Например, депутат Мохаммед аль-Белтаги, один из лидеров движения, назвал это событие "полномасштабным государственным переворотом". "Это Египет, который хочет получить Шафик и военный совет, и который я не приму ни при каких условиях", - заявил он.

Второй тур выборов президента Египта должен состояться 16-17 июня. В нем примут участие кандидат от движения «Братья-мусульмане» Мохамед Мурси, набравший 24,3% голосов, и бывший премьер-министр Ахмед Шафик с 23,3%. В египетской прессе ранее уже высказывались опасения по поводу того, что страна может получить «президента-исламиста» в дополнение к «исламистскому парламенту», где религиозные партии до сегодняшнего дня занимали 70% мест.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+48

 

   

Комментарии (5)

  • idjavid
    idjavid 15 июня 2012

    Вот что бывает, когда не меняют судебную систему после революции.

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 15 июня 2012

    ну толку было год по Тахиру бегать? Лучше бы работать продолжали.И то польза.

    Ответить
    0 +
  • Wehnot
    Wehnot 15 июня 2012

    Все правильно сделали, религиозные фанатики в политике не нужны. Еще не хватало Египет, одну из последних еще цивилизованных стран Африки, утопить в исламе и варварстве.

    Ответить
    0 +
  • wjq
    wjq 15 июня 2012

    похоже, что цель экспорта демократии - не сама демократия, а устранение потенциальных конкурентов путём уничтожения более-менее вменяемых политиков и замена их на какого-нибудь идиота, у которого вместо мозгов религиозные догмы

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 15 июня 2012

    + 100000

    Ответить
    0 +