+41
Сохранить Сохранено 7
×

Австралийский провайдер отстоял право на BitTorrent


41 10 272

Австралийский провайдер отстоял право на BitTorrent

Стартовая страница австралийского провайдера iinet. © Ridus.ru

20 апреля в сфере мирового авторского права произошел значимый прецедент. Компания iiNet, являющаяся одним из крупнейших австралийских интернет-провайдеров, была освобождена от ответственности за нарушение авторских прав, совершенных пользователями, которые обменивались видеозаписями по протоколу BitTorrent.

Иск против iiNet подали сразу тридцать четыре крупнейшие компании, в основном - кинопроизводители. В списке истцов значатся Universal Pictures, Twentieth Century Fox, Warner Bros Entertainment, DreamWorks Films, Sony Pictures, Disney Enterprises и многие другие компании и их подразделения. По сообщению iiNet, дело тянется с 2008 года.

Правообладатели требовали от провайдера "предотвратить" нарушения авторских прав и пресечь доступ пользователей в пиринговые сети. Соответствующее уведомление направила компании iiNet Австралийская ассоциация по борьбе с нарушением авторских прав. Провайдер проигнорировал требования Ассоциации.

После длительной судебной тяжбы, финальное решение было вынесено судом последней инстанции - Высоким Судом Австралии. В тексте решения сказано: "Высокий Суд постановил, что ответчик, интернет-провайдер, не наделял своих клиентов полномочиями на нарушение авторских прав".

"Суд отклонил иск, приняв во внимание тот факт, что iiNet не имел прямой технической возможности предотвратить использование системы BitTorrent своими клиентами. Возможность предотвращения нарушений авторских прав пользователями была косвенно ограничена возможностью прекращения контрактных отношений с клиентами", - говорится в судебном постановлении.

Дискуссии о нарушении авторских прав в интернете зазвучали с новой силой в январе этого года, во время обсуждения в Конгрессе США "антипиратского законодательства" и других подобных актов, разработанных в ряде европейских стран. Введение законодательных ограничений на обмен файлами в сети вызвало протест интернет-сообщества, который вылился в показательные акции хакеров из группы Anonymus и даже в массовые демонстрации.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+41

 

   

Комментарии (9)

  • wastesoul
    wastesoul 20 апреля 2012

    Аську тоже нужно запретить, потому что по ней можно бестселлеры распространять и что уж говорить об электронной почте...

    Ответить
    0 +
  • molodoi
    molodoi 20 апреля 2012

    Может ещё вас забанить прикажете, чтобы не распрастраняли чушь по электронной почте?

    Ответить
    0 +
  • wastesoul
    wastesoul 20 апреля 2012

    Что-то не уловил иронии.

    Ответить
    0 +
  • siberian79
    siberian79 20 апреля 2012

    копирасты отсосали)

    Ответить
    0 +
  • DEN.abram
    DEN.abram 20 апреля 2012

    Прецедент хорошо, но они ведь до обычных юзеров докопаются, как всегда пяток лохов найдут и впарят им по 100 штук грина платить за пару песенок мадонны!

    Ответить
    0 +
  • whatthefuckin
    whatthefuckin 20 апреля 2012

    Не до совсем обычных, вероятнее всего, а до тех, чьи дела смогут быть показательными.

    Ответить
    0 +
  • Evgeniy Volodin
    Evgeniy Volodin 20 апреля 2012

    Нужно запретить копирование файла средствами ОС! А потом и сеть запретить.. Хотя не, нужно вернуть к помегабайтной оплате, чтобы Ростелеком, например, собирал 1% с каждого мегабайта за потенциальную возможность передачи контрафактного контента.

    Ответить
    0 +
  • meeet
    meeet 20 апреля 2012

    youtube.com/watch?v=tilN7Ui1gOQ

    Ответить
    0 +
  • Evgeniy Volodin
    Evgeniy Volodin 20 апреля 2012

    И я об этом)

    Ответить
    0 +