+2
Сохранить Сохранено 7
×

В Польше и Ирландии прошли многотысячные митинги против ACTA


В Польше и Ирландии прошли многотысячные митинги против ACTA

22 января хакеры из Anonymous блокировали сайты властей Польши, выразив тем самым протест против планов подписания Торгового соглашения по борьбе с контрафакцией (The Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA), ужесточающего контроль за соблюдением авторских прав в интернете. 25 января несколько тысяч поляков вышли на акции протеста против ACTA, однако премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что не намерен подчиняться требованиям демонстрантов.

Подписание ACTA в Польше намечено на 26 января. Поляки выразили свое отноешние к происходящему многотысячными демонстрациями.













26 января министр по делам исследований и инноваций Ирландии Шон Шерлок (Sean Sherlock) заявил, что антипиратский законопроект, вызвавший протесты в обществе, будет "сбалансирован" для соблюдения интересов как правообладателей, так и простых интернет-пользователей. Об этом сообщает Irish News.
Кроме того, Шерлок заявил, что рассмотрение законопроекта будет включено в повестку дня ирландского парламента. На такой шаг он пошел несмотря на то, что может принять закон лично, без обсуждения, указывает издание.

Такое решение Шерлок принял после хакерских атак, в результате которых сайты Министерства юстиции и Министерства финансов Ирландии были недоступны в течение часа 25 января. По данным Irish News, ответственность за атаки взяли на себя шведские представители хакерского движения Anonymous. Они объяснили, что сайты были атакованы в знак протеста против планов ирландских властей принять антипиратские законопроекты.

В Twitter-аккаунте @AnonOpsSweden также указывается, что был атакован сайт самого Шона Шерлока. На момент написания заметки ресурс политика оставался недоступным.

Противники предложенного Шерлоком закона, называемого "ирландским SOPA", создали сайт с требованием к политику отказаться от его поддержки. Сайт заработал 25 января и к следующему дню собрал более 44 тысяч подписей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • sidorenko.a
    sidorenko.a 26 января 2012

    Все фотографии из Польши, какой смысл писать про Ирландию? В Ирландии протесты вообще мелочь по сравнению с польскими.

    Ответить
    0 +