+1
Сохранить Сохранено 7
×

Кинопремьеры: «Капитан Фантастик», «Пит и его дракон», «Диггеры»...


Кинопремьеры: «Капитан Фантастик», «Пит и его дракон», «Диггеры»...

Главная премьера нынешней весьма насыщенной недели — полукомедийный, полудраматический и совершенно фантастический роман о правильном воспитании: «Капитан Фантастик» с Вигго Мортенсеном в окружении целой кучи славных ребятишек. Семейные компании оценят и диснеевское фэнтези с Робертом Рэдфордом и Брайс Даллас Ховард «Пит и его дракон».

Любителям «жёсткого жанра» предназначен британский триллер с Брайаном Крэнстоном и Дайан Крюгер «Афера под прикрытием»; кроме того желающие могут поддержать отечественного производителя, рискнув оценить ещё одну попытку российского хоррора: страшилку про метро «Диггеры». Ну, а на сладкое прокатчики предлагают итальянскую бюрократическую комедию «К чёрту на рога» — посмотрим.

Кадр из фильма «Афера под прикрытием»

«Капитан Фантастик»

Где-то в лесу живёт Бен со своими шестью детьми. Как именно они живут — тема для отдельного разговора, — но живут интересно, увлекательно и познавательно. Но что будет, когда сама жизнь заставит их выбраться из леса в мир, полный «настоящих» людей — того самого большинства, от которого они так стремятся отгородиться?..

Трейлер фильма «Капитан Фантастик»

Мэтт Росс («28 спален»), получивший режиссёрский приз каннского «Особого взгляда» (очень жаль, кстати, что картину не посчитали «достаточно серьёзной» для главного конкурса), признаётся, что рассказанная им в фильме история — «глубоко личная»:

Моя мать интересовалась альтернативными способами воспитания, когда я был ребёнком. Мы жили в коммунах в Северной Калифорнии и Орегоне: неизвестно где, без телевидения, интернета и прочих современных возможностей познания мира. Во время взросления это было особенно сложно, так как я совсем не знал ничего о своих сверстниках и их интересах. Я не имел ни малейшего представления, как познакомиться с девушкой и ей понравиться. {…}

Конечно, выбор Бена — это крайность для большинства родителей. Десять лет семья Кэш жила в лесах, без удобств, в заброшенном поселении, где они охотились и выращивали себе еду. Бен и Лесли решили воспитывать детей вдали от цивилизации, но не слишком ли далеко они зашли?..

Ролик о съёмках фильма «Капитан Фантастик»

Отца, отвергшего внешний мир ради того, чтобы его дети выросли по-настоящему уникальными, сыграл Вигго Мортенсен. Да и не то что «сыграл»: оказалось, актёр сам по себе необычайно похож на своего нового героя:

Я жил на севере Айдахо примерно в тех же условиях, что и семья Бена. Так что мне не нужно было читать об этом. Я просто вернулся туда и пожил несколько дней, как дикарь, затем отправился в Нью-Йорк на пикапе, практически готовым к роли. {…} Большинство книг, которые вы увидите в фильме, я принёс из дома. Там и моё каноэ, несколько велосипедов, кухонная утварь, немного одежды. Я притащил даже растения. {…}

Такой тип выживания в лесу без телефонов и связи с внешним миром — это сумасшествие. Герои живут без всех этих продвинутых технологий, айпадов и компьютеров. Но я увлечён идеей воспитания детей в таких естественных условиях. Я не знаю, правильный ли это подход или нет. Об этом много можно говорить. Для кого-то это шок. Как можно говорить о философии, науке и сексе с семилеткой?..

«Я смеялся и плакал, и я верю, что и зрители испытают те же эмоции», — говорит прославленный актёр о фильме, в основе которого лежит, по его меткому наблюдению, «очень умная и очень эмоциональная» история. Согласимся с ним — и пригласим всех в кинозалы!

«Пит и его дракон»

Никто не верил, что в лесу живёт дракон. Но вот однажды там, в этом самом лесу, нашли мальчика, этакого Маугли, который долгое время жил совершенно один — ну, если не считать того самого дракона…

Трейлер фильма «Пит и его дракон»

Вольный ремейк диснеевского мюзикла 1977-го года «Дракон Пита», осуществлённый Дэвидом Лоури («В бегах») при участии Роберта Рэдфорда, Брайс Даллас Ховард, Уэса Бентли, Карла Урбана, Уны Лоуренс и юного Оакса Фигли в заглавной роли. Работая в жанре «волшебного реализма», режиссёр не забывал о стоящем в центре истории фундаментальном вопросе: «Как найти своё место в мире?»

Я был в восторге от идеи снять сказочный фильм о детских фантазиях. И нам даже не пришлось заново изобретать колесо. Оно и так отлично функционировало. {…} Когда тебе десять лет, тебе всюду мерещатся эпические приключения. И нет необходимости ехать верхом на драконе на самом деле. Ребенок воодушевится, если он просто залезет на дерево.

Мы старались придерживаться наших основных принципов в течение всего производства фильма. Каждая сцена должна была говорить за себя и выглядеть очень реально. Я вспоминаю своё детство как приключение, и я хочу передать это через экран в самых мелких и самых крупных деталях. {…} События происходят в очень реалистичном мире, но мы его немного приукрасили, стремясь передать волшебство и детский взгляд на мир. Мы хотели, чтобы деревья были выше, солнце чуть ярче и ветер немного волшебней. И мы нашли всё это, просто выйдя на улицу в Новой Зеландии.

«По-моему, созданная история очень человечная и интересная, — говорит легендарный актёр Роберт Рэдфорд. — Это история отца, дочери и мальчика, который пережил трагедию и ушёл в лес. В фильме много волшебства, но в основе лежит очень эмоциональная человеческая история». Его экранная дочь Брайс Даллас Ховард соглашается и подхватывает:

Это умная семейная картина, но в ней есть и приключения тоже. Мне кажется, зрители соскучились по семейным фильмам, умным, но и вызывающим эмоции. Во всех лучших картинах Disney есть катарсис. Главные герои начинают с того, что у них нет ничего, а в конце получают намного больше, чем-то, о чём могли даже мечтать. Эти фильмы дают детям возможность пережить сложные чувства. Наш фильм тоже такой.

«Афера под прикрытием»

Реальная история спецоперации, в ходе которой государственные агенты внедрились в бандитскую группировку Пабло Эскобара — и раскрыли крупнейшую схему по отмыванию денег наркокартеля.

Трейлер фильма «Афера под прикрытием»

Британский триллер от Брэда Фурмана, режиссёра таких лент как «Линкольн для адвоката» и «Vа-банк». Потенциально — вторая «оскаровская» номинация для Брайана Крэнстона («Во все тяжкие», «Трамбо»). Также в ролях: Джон Легуизамо, Дайан Крюгер, Джозеф Гилган, Эми Райан, Бенджамин Бретт.

«Диггеры»

За несколько минут до закрытия московского метро последний поезд не останавливается на конечной станции, а увозит припозднившихся пассажиров в служебные туннели (рискуя, кстати, навлечь на них административную ответственность). Спасать пропавших отправляются их друзья-товарищи…

Трейлер фильма «Диггеры»

Отечественный хоррор про ужасы столичного подземелья, дебют в полнометражном кино режиссёра Тихона Корнева, который до этого поставил одну из новелл в альманахе «Мамы», а также проявил себя как сценарист в «Экипаже», дилогии про «Неуловимых» и - чего ну никак не скроешь — в комедиях «Мужчина с гарантией» и «Тот ещё Карлосон!». Вдохновившись такими лентами как «Спуск» Нила Маршалла, «Полуночный экспресс» Рюхэя Китамуры, «Чужой: Воскрешение» Жана-Пьера Жене, «Хэллбой» Гильермо дель Торо и, конечно, «Подземка» Люка Бессона, он предпочёл не снимать очередную «100500-ую лёгкую комедию», а пойти нехожеными тропами, прививая на российскую почву жанр, в котором провалов пока куда больше, нежели успехов. Слоганом для его фильма стали выведанные где-то статистические данные, согласно которым «каждый день в метро спускается больше людей, чем поднимается обратно».

Метро — один из столпов советской архитектуры и советского прошлого. Так всё и сложилось: Москва, метро, подземные города и их жители, крысы-мутанты, etc. К тому же метро — абсолютно бытовая, но при этом потрясающе экзотичная локация.

Интересно рассматривать метро как город в городе, государство в государстве. Как некое закрытое, обособленное пространство, в котором существуют свои законы, свой фольклор, своя природа, флора и фауна. {…} Оно предлагает уникальный социальный срез. Это котёл, где все равны. Там можно встретить как городского сумасшедшего в костюме серебряного робота, так и бизнесмена с часами за $150 тыс. Уникальное место! И с московским трафиком «население» метро будет только увеличиваться!

Кстати, я и правда верю, что в подземке есть свои местные жители, как-то я прочёл об этом серьёзную статью. Это, к примеру, деклассированные элементы, которые спустились в метро ещё в 1990-е, когда всё в стране посыпалось. И они до сих пор там обитают.

Сыграли в фильме Роман Евдокимов, Анна Васильева (профессиональный каскадер, между прочим), Владимир Кузнецов, Алёна Савастова, Евгений Коряковский и Валерия Шкирандо, проявившая себя, например, в «Батальоне». Создатели картины особо отмечают, что «Диггеры» — «первый в истории мирового кинематографа фильм, в котором в качестве орудия убийства используется палка для селфи с работающей камерой»; ну как такое теперь не увидеть?..

«К чёрту на рога»

В Италии — массовые сокращения чиновничьего аппарата, и у служащих — два варианта: либо принять неизбежное, получив недурной «парашют», либо сопротивляться, удалившись с глаз начальства куда-нибудь подальше. Кекко со своим 15-летним стажем в Управлении охоты и рыболовства выбрал второе — и принялся мотаться по дальним командировкам, вплоть до самого Северного полюса…

Трейлер фильма «К чёрту на рога»

Прокатчики уверяют, что «К чёрту на рога» Дженнаро Нунцианте — «главный хит итальянского кинопроката всех времён», этакое «Укрощение строптивого» XXI века. В ролях: Кекко Дзалоне, Элеонора Джованарди, Соня Бергамаско, Маурицио Микели.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)