+4
Сохранить Сохранено 7
×

Кино: «Светская жизнь» — новый шедевр Вуди Аллена


Кино: «Светская жизнь» — новый шедевр Вуди Аллена

«Светская жизнь» (Café Society)

США, реж. Вуди Аллен, в ролях: Джесси Айзенберг, Кристен Стюарт, Стив Карелл, Кори Столл, Блейк Лайвли, Паркер Поузи, Пол Шнайдер, Сари Ленник, Стивен Канкен.

Сайт фильма

В Голливуде 1930-х годов работает Фил Стерн, влиятельный агент, который и пары фраз не может произнести без того, чтобы не вставить туда имя суперзвезды, с которой он только что встречался, а ещё лучше — подписывал договор. Из Бронкса к нему приезжает племянник Бобби Дорфман, впервые уехавший из дома, чтобы попробовать себя в деле. Дядя родственничку не очень-то и рад и разводить кумовство не собирается — но через несколько недель всё-таки принимает его и знакомит со своей помощницей Вонни. Молодые люди сходятся на том, что вся эта голливудская мишура — скучна, пуста и упадочна; им ничего это, конечно же, и даром не надо.

Трейлер фильма «Светская жизнь»

Говорят, Грета Гарбо опять забилась на вечеринке в тихий уголок. Посмотри, вот дом Спенсера Трэйси, а вот здесь живёт Джоан Кроуфорд. Помнишь, какая репутация была у Эррола Флинна? И разве любовное письмо Рудольфа Валентино — не отличный подарок на первую годовщину знакомства?.. Давая широчайшую панораму голливудского быта и звёздных нравов описываемой эпохи, Вуди Аллен не забывает и про разгул преступности на другом конце материка, делая брата главного героя гангстером, регулярно упаковывающим своих недругов и конкурентов в цемент. Вновь возвращаясь в Нью-Йорк (во второй половине фильма), режиссёр рассаживает за соседние столики тех, чья слава не угаснет и к нынешнему времени, и тех, кто безвестно канет под бандитской пулей уже на следующий день. И лишний раз доказывает, что ничего, в принципе, не меняется: год на календаре может быть другой, а нравы людские — более-менее всё те же.

Кадр из фильма «Светская жизнь»
1
Кадр из фильма «Светская жизнь»
Кадр из фильма «Светская жизнь»
2
Кадр из фильма «Светская жизнь»

По-своему счастливы и беззаботны те, кто считает, что «Вуди Аллен давно себя изжил» (эта подслушанная реплика характерна и для простаков, и для снобов). Разумеется, с учётом того, сколько у классика фильмов, всегда можно сказать, что вот «когда-то он снимал лучше», определяя каждую его новую работу как «необязательный пустячок», «не шедевр, но мило». Этих людей можно понять, потому как это совершенно, разумеется, возмутительно: Вуди Аллену уже восемьдесят лет, а он по-прежнему год за годом снимает совершенно гениальные фильмы.

Это попросту не вмещается в голове: ведь многие и не живут столько — и уж тем более теряют творческую потенцию задолго до столь преклонного возраста. Но Аллену, кажется, начхать на злопыхателей: только за последнюю пятилетку он выпустил волшебную «Полночь в Париже», жёсткую и трагичную «Жасмин», очаровательную «Магию лунного света», превосходного «Иррационального человека» и теперь вот ещё совершенно блистательную «Светскую жизнь». Да, были ещё «Римские приключения», в отношении которых, соглашусь, критика была обоснована — однако один промах из шести может позволить себе каждый (и найди ещё того, кто выбьет при таких же условиях пять попаданий).

Кадр из фильма «Светская жизнь»
3
Кадр из фильма «Светская жизнь»
Кадр из фильма «Светская жизнь»
4
Кадр из фильма «Светская жизнь»

Так что не слушайте, пожалуйста, тех, кто и в этот раз будет говорить, что «всё это уже было», что «Вуди повторяется», что «Энни Холл» и «Пурпурная роза Каира» были куда лучше. Да, было, да, повторяется, а сравнивать фильмы, между которыми — целая жизнь, вообще не самое благодарное занятие. Даже если Вуди Аллен раз за разом открывает Америку или изобретает велосипед, его картины хуже от этого не становятся.

Так и «Светская жизнь» — это история о любви, каких в принципе мало. Пойдите ещё поищите сегодня романтическую комедию такого же уровня, столь тонкую и неподдельно умную, да к тому же рассказанную на роскошном фоне золотых и опасных 1930-х!.. Фильм-другой вы ещё, быть может, назовёте, но если честно, то на фоне всех нынешних громоподобных блокбастеров Аллен со своим спокойным кино, где каждая реплика отточена, а актёры купаются в предложенных им образах, остаётся едва ли не один в чистом поле. И то, что он делает, — это волшебство высочайшего полёта, и на самом деле это — подлинное счастье: быть современником такого выдающегося мастера.

Кадр из фильма «Светская жизнь»
5
Кадр из фильма «Светская жизнь»
Кадр из фильма «Светская жизнь»
6
Кадр из фильма «Светская жизнь»
Кадр из фильма «Светская жизнь»
7
Кадр из фильма «Светская жизнь»

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)