+1
Сохранить Сохранено 7
×

Ментальные вибрации и запасы эктоплазмы: новый фильм Вуди Аллена


1 0 594

Ментальные вибрации и запасы эктоплазмы: новый фильм Вуди Аллена

«Магия лунного света» (Magic in the Moonlight)

США, реж. Вуди Аллен, в ролях: Колин Фёрт, Эмма Стоун, Айлин Эткинс, Марша Гей Харден, Джеки Уивер, Хэмиш Линклейтер, Эрика Лирсен.

Сайт фильма

Профессиональный иллюзионист, разоблачивший на своём веку немало шарлатанов-ясновидцев, наметил себе очередную жертву, но та оказалась столь мила, что и загробный мир показался зануде-пессимисту возможным.

В свои сколько-то там лет Вуди Аллен взял новую высоту, в очередной раз заставив забыть о своём возрасте. Его не счесть какой фильм можно с ходу записывать в ряд его классических «безделиц»: лёгких, приятных, смешных, оставляющих роскошное послевкусие. Привычные остроты соседствуют здесь с бархатной ретро-картинкой: действие затрагивает несколько дней 1928-го года, платья, шляпки и машины соответствующие, Лазурный берег и Прованс дополняют живописных мазков. Тем страннее, что этот фасад практически даже и не пытается замаскировать разговор о смерти. Но мистер Аллен тем и велик, что вновь сумел обернуть донельзя неприятную тему в лакомную обёртку.

Кадр из фильма «Магия лунного света»
1
Кадр из фильма «Магия лунного света»

Без смерти в этом сюжете никак: всё-таки главная героиня на постоянной основе вступает в контакт с духами, на чём и строит карьеру. «Это весьма утомительно – общаться с потусторонним миром», - напоминает любопытным её мать; «Она ловит ментальные вибрации», - восторженно рекомендует невесту потенциальный жених. Прославленный фокусник, весь успех которого построен исключительно на союзе разума с логикой, существование жизни после смерти в свою очередь привык наотрез отрицать. Факты удручающие, но ему куда легче раз и навсегда их признать, чем годами пребывать в радужной иллюзии – необходимость которой признавал даже Ницше, почитаемый им выше прочих. Столкновение с тем, что он при всей своей наблюдательности никак не в силах объяснить, дарит скептику нежданное счастье: возможность просто поверить.

Кадр из фильма «Магия лунного света»
2
Кадр из фильма «Магия лунного света»

Вуди Аллен, чьи родители благополучно дожили до ста лет, тщательно следит за своим здоровьем, что позволяет ему почти беспрестанно шутить по поводу смерти; мало найдётся в кино авторов, кто обдумал бы и обговорил эту тему столь полно и тщательно. На заданный ему однажды прямой вопрос, что он о Ней думает, режиссёр тут же ответил: «Я резко против!» - впрочем, в других своих шутках Вуди признаёт, что шансы человека обмануть плутовку ничтожны, и даже творцу искусство даёт лишь призрачное бессмертие. Тем не менее, он не прочь дать своему зрителю надежду. Хотя бы словами Колина Фёрта из этого фильма: «Живём-то один раз – ну, или два, или три, зависит от запасов эктоплазмы».

Вуди Аллен, Эмма Стоун и Колин Фёрт на съёмках фильма «Магия лунного света»
3
Вуди Аллен, Эмма Стоун и Колин Фёрт на съёмках фильма «Магия лунного света»

И не важно, что молитва героя – ключевой момент картины, на время которого всё вокруг застывает, - будет прервана голосом разума, который перевернёт всё, ранее сказанное, с ног на голову. Обаяние персонажей столь велико, что мы продолжаем им верить даже после того, как вся правда раскрылась. И в финале Аллен совершает свой лучший фокус, безошибочно подменяя тягостные размышления стопроцентно работающей романтикой. Подводя итог устами мудрой и многое повидавшей старушки: «У жизни может быть, может не быть цели, но какая-то магия в ней определённо есть». И это пусть на время, но ох как успокаивает.

Кадр из фильма «Магия лунного света»
4
Кадр из фильма «Магия лунного света»

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)