+2
Сохранить Сохранено 7
×

Техас хочет отделиться от США


Техас хочет отделиться от США

Поразительные итоги референдума о выходе Великобритании из Евросоюза вдохновили жителей США развернуть кампанию по выходу своих штатов и территорий из состава государства.

Подобные настроения давно зреют в Техасе, и события в Соединенном Королевстве хорошо подогрели интерес к ним, говорится в статье The New York Times. Тема отделения от Штатов активно бродит по социальным сетям, пользователи даже придумали хэштег #Texit (Texas +exit). Вместе с ним жители штата пишут воззвания к своему губернатору и публикуют карты США без Техаса.

Подобные подвижки в настроениях местных жителей NYT увидел в регионе Новой Англии. В день оглашения результатов плебисцита в Британии местные жители Манчестера, штат Нью-Гэмпшир, собрались на демонстрацию в поддерджку NHexit (New Hampshire+exit). Идея отделения от США также распространилась в штате Вермонт (Vermont), отмечает издание.

Несмотря на подъем таких настроений, законы США не могут дать американцам каких-либо правовых средств для осуществления желаемого. Еще в 2013 году в ответ на интернет-петицию жителей Техаса об отделении от США директор департамента Белого Дома по работе с общественностью Джон Карсон как раз об этом и сказал – что федеральный закон не позволяет никакому штату отделиться от США. При этом, как отмечает издание, петиция собрала 250 тысяч голосов в поддержку обособления Техаса.

Нужно отметить, что итоги британского референдума отозвались на жителях стран по всей планете. Провести свой Brexit вчера обещали представители правой партии в Германии. Однозначные высказывания звучат от представителей французской оппозиционный партии Марин Ле Пен. Вдохновлены такой возможностью в Швеции, Австрии, Финляндии, Дании, Франции и Италии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Василий
    Василий 01 июля 2016

    А Висконсин к Украине присоединить!

    Ответить
    0 +