+0
Сохранить Сохранено 7
×

Шторм «смыл» сторонников Британии в ЕС


Шторм «смыл» сторонников Британии в ЕС

Сильный шторм в Великобритании в день референдума может исказить исход голосования. Такое мнение высказывают британские эксперты в день голосования Объединенного Королевства о статусе страны в Евросоюзе, пишет Independent.

В Лондоне и по всему юго-востоку Британии в ночь на четверг разбушевался шторм. В результате стихии были затоплены дома в шести районах на востоке столицы, также перекрыты многие важные магистрали. Пострадали и другие города и районы страны. В местах разрушений и подтоплений работают бригады спасателей и медиков.

Эксперты ожидают, что стихийное бедствие скажется на явке избирателей. Это, в свою очередь, сильно исказит результаты плебисцита и повернет Туманный Альбион прочь от Евросоюза, полагают аналитики. Дело в том, что Лондон считается форпостом позиции за сохранение статуса в ЕС и большую часть голосов эксперты ожидали отсюда.

Накануне референдума Великобритания показала, что готова остаться в Евросоюзе. По данным экзитполов, 55% британцев поддержат существующий статус своей страны, и 45% проголосуют за выход из Евросоюза.

Однако среди аналитиков звучат сомнения по поводу предварительных опросов. Они объясняют, что в этот раз британцы чаще, чем обычно, признавались, что могут изменить свой выбор к моменту голосования. Неопределенность накануне голосования испытывали 10-12% населения. Выходит, окончательное решение судьбы Объединенного Королевства находится в руках именно этих людей.

Как сообщали СМИ, в день референдума экзитполы проводиться не будут, так как нельзя предсказать, насколько точными они будут. Но организация YouGov, которая проводила предварительные опросы за день до плебисцита, намерена провести экзитпол после закрытия участков для голосования. Это даст представление о результатах до оглашения официальных итогов, надеется Independent.

В ходе референдума звучали и подозрения в фальсификации выборов. Так, в Чичестере (город в графстве Западный Суссекс) одна британка заявила, что комиссия на ее избирательном участке вызвала полицию после того, как она попыталась одолжить ручку для голосования. Как объясняют СМИ, приверженцы выхода Британии из ЕС призывают своих сподвижников приносить на участки свои ручки и писать только ими, так как служба безопасности МИ5 может стирать пометки в бюллетенях, написанные карандашом.

Избирательная комиссия категорически отрицает подобные теории заговора, отмечает британская пресса. Британский ЦИК пояснил, что на всех пунктах голосования находятся законные наблюдатели, которые должны предотвращать любые попытки фальсификаций.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • fenix-girl
    fenix-girl 24 июня 2016

    Вот же небеса подсказывают британцам правильный ход.

    Ответить
    0 +