+2
Сохранить Сохранено 7
×

Зарубежные СМИ отреагировали на извинения Эрдогана перед РФ


Зарубежные СМИ отреагировали на извинения Эрдогана перед РФ

Журналисты зарубежных изданий строят предположения относительно истинных мотивов президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который в понедельник направил Владимиру Путину послание с извинениями за смерть пилота российского бомбардировщика Су-24.

Ряд СМИ полагает, что Эрдоган в последние несколько лет довел Турцию до состояния необъявленной международной изоляции, а извинения перед РФ являются попыткой несколько смягчить внешнеполитическую напряженность.

«Один из самых авторитарных лидеров в регионе все же начал разрешать внешнеполитические конфликты, накопившиеся за последнее время», пишет The Washington Post.

Другое американское издание The Atlantic также считает, что Эрдоган таким образом пытается выйти из изоляции, в которую он сам себя загнал. Во многих изданиях видят основную причину извинений Эрдогана в геополитике. Турецкий лидер пошел против своих убеждений только из-за нежелания терять связи с «важным игроком в современных международных политических процессах». Издания напоминают, что Анкара долгое время заявляла, что не будет извиняться за действия ВВС страны.

«Если в мире есть что-то, что Эрдоган ненавидит больше, чем когда его оскорбляют, так это извиняться за свое поведение перед кем-либо», — пишет Foreign Policy.

Обозреватель Al Jazeera отмечает, что для турецкого лидера «преимущества от нормализации отношений с Россией» могут оказаться выше «унижения от извинений».

27 июня на сайте Кремля было опубликовано письмо президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором он выразил свои соболезнования родным погибшего пилота. Он также заявил, что турецкие власти никогда не хотели портить добрые отношения с Москвой. По его заверениям, турецкое правительство никогда не имело намерения сбить российский военный самолет.

Напомним, что извинения со стороны Анкары были одним из ключевых условий Кремля для восстановления отношений с турецким государством после того, как турецкие истребители  в ноябре 2015 года сбили российский бомбардировщик Су-24, который выполнял антитеррористическую операцию на территории Сирии. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (4)

  • Василий
    Василий 27 июня 2016

    Обо$рался ататюрк по самые лопатки, чего и следовало ожидать....

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 28 июня 2016

    Долго согнувшись стоять будет для смягчения напряжённости!

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 28 июня 2016

    — Это у нас с ними цацкаются, на поруки берут. А надо, как в старину в Турции поступали. Посадят вора в чан с дерьмом, – только голова торчит, – и возят по городу. А над ним янычар с мечом, и через каждые 5 минут ка-ак вжик мечем над чаном. Так что, если не успеет вор в чан нырнуть, то голова с плеч. Вот так весь день он в дерьмо и нырял.(с)

    Ответить
    0 +
  • Axel
    Axel 28 июня 2016

    "Не верю".

    Ответить
    0 +