+0
Сохранить Сохранено 7
×

Эрдоган извинился перед Путиным за погибшего пилота Су-24


Эрдоган извинился перед Путиным за погибшего пилота Су-24

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил в Кремль послание, в котором выразил соболезнования семье российского пилота, сбитого турецкими истребителями в небе над Сирией 24 ноября 2015. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В тексте послания турецкий лидер выразил заинтересованность в урегулировании ситуации со сбитым российским бомбардировщиком.

«Глава турецкого государства выразил сочувствие и соболезнования семье погибшего пилота и принес свои извинения. Эрдоган подчеркивает готовность делать всё возможное для восстановления дружеских отношений между Россией и Турцией», — рассказал Песков.

В послании также отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. «У нас, – подчеркивает Эрдоган, – никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации».

Еще несколько дней назад пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын утверждал, что Анкара не намерена приносить извинения и выплачивать компенсацию за инцидент со сбитым российским военным самолетом. «Рано говорить о том, на изучение чего должно уйти некоторое время. Об извинении и компенсации речи не идет», — говорил он.

Отношения двух стран резко ухудшились после того, как в ноябре прошлого года турецкие военные сбили самолет ВКС РФ Су-24 в небе над Сирией. Анкара заявила, что сбитый самолет нарушил воздушное пространство страны, однако доказательств этому предоставлено так и не было. В Минобороны, опираясь на данные объективного контроля, опровергли эти обвинения, подчеркнув, что воздушное судно находилось в пределах Сирии.

Москва потребовала извинений, Анкара предоставить их отказалась. Впоследствии Россия ввела санкции и запретила полеты в Турцию, что нанесло урон турецкой экономике.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (8)

  • Axel
    Axel 27 июня 2016

    Долго... осадочек остался.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 27 июня 2016

    Это точно, извиняться надо сразу, быстрее забудется инцидент. А тут столько мусолили, что и извинения уже дурно попахивают.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 27 июня 2016

    Значит правильно РПК говорит, что положили кучу турецких солдат. Да и выход Британии из ЕС работает. Похоже Эрдогану уже не до жиру, а быть бы живу!

    Ответить
    0 +
  • Максимилиан
    Максимилиан 27 июня 2016

    уже поздно извиняться, ничего не изменится. Такие извинения никому не нужны. Когда он понял , что его кинул запад, он сразу начал извинятся, смешной. Где таких политиков выращивают?

    Ответить
    0 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 27 июня 2016

    Извиняться за умышленное убийство???

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 27 июня 2016

    За убийство ответит убийца... А этот гордый усач слился, как только-только лето началось... И никто с ним разговаривать не будет, пока своих нукеров из Сирии не отзовёт...

    Ответить
    0 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 27 июня 2016

    Дожали теперь доить

    Ответить
    0 +
  • Antonio
    Antonio 27 июня 2016

    завилял хвостом пёс смердячий ... и что это за извинение такое - извинятся надо публично перед российским народом , а не писать писульки ... а то потом отрекаться начнет гаденыш ...!

    Ответить
    0 +