+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Киеве начался «финансовый майдан»


В Киеве начался «финансовый майдан»

Перед зданием Верховной рады Украины в Киеве проходит митинг движения «Финансовый майдан». Люди требуют от спикера парламента Владимира Гройсмана подписать закон о реструктуризации валютных потребительских кредитов, сообщает «Экономика сегодня»

Соответствующий законопроект был представлен Раде еще 2 июля. В документе сказано, что кредитные обязательства можно будет перевести в гривны по тому курсу валюты, который был актуален в день заключения договора с банком.

Кроме того, законопроект предполагает введение двухлетнего моратория на взыскание задолженностей. Документ позволяет гражданам Украины списать 85% своих долгов, но только в случае общей выплаты по кредиту в размере более 15% суммы долга.

Центральный банк Украины заявил, что подобный закон разрушит всю финансовую систему страны. Документ также подвергли резкой критике президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк.

Во вторник перед Радой собралось около 200 человек с символикой «Финансового майдана». Активисты собирают подписи с требованием привлечь к уголовной ответственности депутатов парламента за невыполнение их обязательств. Они возмущены тем, что закон о реструктуризации валютных кредитов до сих пор не подписан и не вступил в силу. Протестующие отмечают, что отсутствие закона может оставить «сотни тысяч граждан-заемщиков» без жилья.

Митингующие недовольны в целом финансовой политикой государства. Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA) 4 октября этого года признала технический дефолт Украины. Это произошло после того, как Комитет частных кредиторов, являющихся держателями облигаций Украины на 10 миллиардов долларов, отказался списать Киеву часть долга. 

С конца 2014 года активисты «Финансового майдана» проводили бессрочный протест у здания Национального банка Украины, требуя реструктуризации валютных кредитов. Объявленная бессрочной акция протеста завершилась в августе этого года.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)