+0
Сохранить Сохранено 7
×

США помогут Украине «законно» уйти от долгов России


США помогут Украине «законно» уйти от долгов России

Американский сенатор, член Комитета по международным отношениям Крис Мерфи заявил, что Вашингтон и его партнеры должны помочь Украине избежать выплаты России 3 миллиардов долларов по задолженности.

Международное сообщество должно понять, что мы должны предпринять все необходимые шаги, чтобы дать Украине легальным путем уйти от выплат по этому долгу, - заявил сенатор Мерфи, сообщает Sputnik.

В Комитете Сената по международным отношениям заявили о предстоящей на следующей неделе встрече с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард по вопросу украинского долга.

Я не думаю, что Украина вообще хоть что-то должна России, - подчеркнул Крис Мерфи.

В августе стало известно, что Украина достигла договоренности с западными государственными и частными кредиторами о реструктуризации долга в размере 18 миллиардов долларов. Киев добился списания 20% долга и договорился о переносе остальных выплат с 2015-2023 на 2019-2017 годы.  Процедура была запущена 23 сентября.

После достижения договоренностей с западными партнерами украинские лидеры, в том числе премьер-министр Арсений Яценюк, неоднократно требовали таких же уступок и от России. 

Если страна в какой-то сложной ситуации, Украина всегда имеет возможность как любой должник вновь провести реструктуризацию долгов. Вы видите, что было с Грецией недавно, не один раз, не два раза реструктуризацию делают, — заявляла министр финансов Украины Наталия Яресько.

Москва не намерена участвовать в реструктуризации долга Украины, который должен быть погашен полностью в начале декабря 2015 года.

На 14 октября в Лондоне назначена встреча, где держатели выкупленных Россией украинских облигаций на сумму 3 миллиарда долларов обсудят частичное списание долга Киева. Представителей России на нее не пригласили. 

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (4)

  • fillon
    fillon 25 сентября 2015

    Что за козлиное отношение, убивать людей по всему миру у них легально, не платить по счетам тоже легально, но попробуй хоть кто-нибудь не выполнить свои обязательства по отношению к пиндостану. Когда же уже пробудится Еллоустоун????

    Ответить
    0 +
  • aN_Na
    aN_Na 25 сентября 2015

    2051 год

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 25 сентября 2015

    Россия тоже должна простить всех, кому должна! ))

    Ответить
    1 +
  • Галина
    Галина 26 сентября 2015

    Америка ведет себя как "слон в посудной лавке" - цинично и нагло. Россию можно обмануть раз ,но теперь то мы знаем с кем имеем "дело".

    Ответить
    0 +