+1
Сохранить Сохранено 7
×

Украине списали часть госдолга


Украине списали часть госдолга

Киев договорился с группой крупнейших частных кредиторов о списании 20% долга по евробондам. Переговоры о реструктуризации 19,3 миллиарда долларов украинских внешних обязательств продолжались с марта.

В результате Украина получила право не выплачивать 3,8 миллиарда долларов. Выплату еще 15,5 миллиарда долларов растянули до 2019 года. Об этом на заседании правительства сообщила глава украинского Минфина Наталья Яресько, сообщают «Вести»

Таким образом, соотношение долга страны к ВВП сократиться примерно на 4,3% и составит порядка 75%. Процентная ставка по долгам повышена с текущей 7,22% до 7,75%.

Оставшуюся часть долга Киев должен будет погасить в период с 2019 по 2027 года, а не с 2015 по 2023, как оговаривалось ранее.

Изначально Украина настаивала на списании 40% долга, но кредиторы отвергали любое снижение выплат. По информации «Вестей», они с марта избегали даже телефонных переговоров с правительством Украины. Причиной был прессинг и шантаж Киева, грозивший приостановить выплату всех догов.

Украина должна вернуть России 3 миллиарда долларов к концу декабря. 

Минфин России не получал официального предложения Украины о реструктуризации долга. Ранее руководство РФ неоднократно высказывалось, что Россия в этой долговой операции не участвует, - заявил Сторчак в комментарии ТАСС.

Ранее агенство Bloomberg сообщило, что, согласно условиям сделки с комитетом кредиторов, Москве были предложены те же условия реструктуризации долга, что европейским партнерам.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что предложение о реструктуризации долга Москве было сделано не официально, но публично. Он добавил, что «Россия не получит ни при каких обстоятельствах лучших условий, чем получат другие кредиторы». «Или принимаете наши условия, или лучших условий вы никогда не получите», — цитирует Яценюка РБК-Украина.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 27 августа 2015

    Воруй,хунта,дальше.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 27 августа 2015

    Не, молодцы! Назанимали денег, теперь шантажируют! Вот она, самостийность и незалежность по-киевски.

    Ответить
    1 +
  • Darina
    Darina 27 августа 2015

    Ну, списали Украине часть долга и чего с того? Вы представляете сколько новое украинское правительство уже успело назанимать у европейских кредиторов? Хоть 70 процентов спишут, все равно еще лет сто долги придется отдавать.

    Ответить
    0 +