+1
Сохранить Сохранено 7
×

Кошки считают хозяев небезопасными


Кошки считают хозяев небезопасными

Британские ученые узнали, почему кошки стараются быть более независимыми, чем собаки.

Алиса Поттер и Дэниела Миллс из Университета Линкольна в Великобритании понаблюдали за 20 кошками, которых забрали у хозяев и поместили в незнакомое им помещение.

В закрытое помещение, в котором находились несколько человек, кошки заходили вместе с хозяином, но через определенное время хозяин выходил, а затем — возвращался вновь.

Психологи следили за тремя параметрами, характеризующими поведение кошек — попыткам найти своих владельцев, общий уровень пассивности и активности, а также признаки стрессового поведения, вызванного отсутствием хозяина. Наблюдения и их результаты группа британских психологов опубликовала в журнале PLoS One.

В исследовании применялся адаптированный вариант теста «Странная ситуация», предложенный в 1970-х годах психологом Мэри Эйнсворт для изучения привязанности детей в возрасте от 12 до 18 месяцев.

Ранее учеными было установлено, что дети, как и собаки в ходе такого эксперимента обычно испытывают тревогу и при появлении знакомого человека стараются подойти к нему.

В свою очередь, оказалось, что хозяева кошкам не нужны. Невысокая по сравнению привязанность кошек обусловлена тем, что их чувство безопасности не связано с человеком. В отсутствии человека кошка скорее испытывает эмоции, близкие к гневу.

«Другие исследования показывали, что некоторые кошки скучают и волнуются, когда хозяин их оставляет, но наши опыты продемонстрировали обратное. Похоже, что-то, что мы считали волнением, является на самом деле досадой», — заявил Дэниел Миллс.

Ученые подчеркнули, что у кошек все же может формироваться небольшая привязанность к человеку, однако связана она, в основном, с едой и лаской.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (6)

  • Бенджамин
    Бенджамин 04 сентября 2015

    Британские ученые такие британские) Кошки не "более независимы", они склонны также жить в стаях - по крайней мере, в крупных городах, в сельской местности у них разумеется больше выражено одиночество и бдение за своей территорией. Тем не менее, у них просто отличается психология. Кошки более осторожны, чем собаки, к тому же, у них ОЧЕНЬ слабая психика. Давно доказано, что кошки чаще умирают от депрессии, нежели собаки, их легче напугать, легче травмировать психику - кроме того, в условиях погони, многие кошки совершают т.н. суицид: прыгают прямо в стаю собак, где их растерзывают на части. Это объясняется тем, что психологический порог стресса (стресс, который они способны выдержать) у них ниже, чем у других животных. Отличается и отношение к человеку. Для собаки человек - это прежде всего лидер стаи, вожак, лишь во вторую очередь - друг. Для кошки человек - это не просто "главный кот", это очень близкое существо, которому она доверяет безговорочно. Это также обусловлено стайной иерархией: у кошек она выражена слабее, чем у собак, но если кошки живут в компании из 3-4 особей, их "семейные" отношения больше похожи на человеческие, чем собачьи - нет безоговорочного подчинения главному в семье, однако сильно выражена нежность и уход друг за другом. Короче говоря, дело вовсе не в том, что кошки не тоскуют по человеку, а в особенностях их психики. Кошки грустят преимущественно тихо, но многие из них также завывают у двери в ожидании человека, как это делают собаки.

    Ответить
    5 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 04 сентября 2015

    Наш ответ Чемберлену.

    Ответить
    1 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 04 сентября 2015

    Без кошака дом - не дом

    Ответить
    2 +
  • aN_Na
    aN_Na 05 сентября 2015

    помойка без кошаков - не настоящая помойка :)))

    Ответить
    0 +
  • Валя
    Валя 23 декабря 2015

    ппц,кошек не любит.

    Ответить
    0 +
  • Валя
    Валя 23 декабря 2015

    это неправда,они искренне любят своих хозяев,это ж видно по их выразительным глазам,осознанному лицу.Наш,когда я вставши,впускаю его в комнату,сразу прыгает на стол,начинает урчать,а когда гладишь его,то ещё и поднимает хвост,жмётся головой к руке.Это настоящая любовь кошек к хозяину.

    Ответить
    0 +