+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Киеве штурмуют Верховную раду


0 2 2573

В Киеве штурмуют Верховную раду

С утра около Верховной рады Украины проходит митинг против принятия поправок в Конституцию страны. Узнав о том, что депутаты в первом чтении приняли предложенные президентом изменения, демонстранты попытались прорваться в здание парламента.

Дорогу им преградил спецназ. Между силовиками и демонстрантами завязалась стычка - в ход пошли слезоточивый газ и взрыв пакеты. Митингующие избивают полицию длинными палками, сообщает РИА Новости.

Проект изменений в Конституцию, которые ведут к децентрализации власти, поддержали 265 депутатов, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Внеочередное заседание пытались сорвть представители фаркции «Радикальной партии», заблокировавшие президиум Верховной рады. Когда заседание все-таки началось, они начали кричать «позор» и глушить выступления коллег сиренами.

Поправки в Конституцию предусматривают трехуровневую систему местного самоуправления. Страну предложено поделить на регионы, районы и общины. Самые большие полномочия и финансовые ресурсы при этом получают общины, состоящие из нескольких населенных пунктов.

Согласно предложенным изменениям, префектов на местах будет назначать и увольнять президент по представлению правительства. Главе государства также предоставляется право досрочно прекращать полномочия местных органов власти - мэров, городских, районных и областных советов. Также поправки дают президенту право назначать на места специального уполномоченного сроком на один год. По замыслу Порошенко, это позволит ему оперативно реагировать на «проявления местного сепаратизма».

Поправки в Конституцию Украины не были согласованы с представителями ДНР и ЛНР, как это предусмотрено минскими соглашениями. В МИД РФ назвали действия Порошенко имитацией выполнения минских договоренностей. 

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 31 августа 2015

    Цирк.

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 31 августа 2015

    Это вам не "кровавый" Янукович.

    Ответить
    0 +