+0
Сохранить Сохранено 7
×

Раду блокировали перед заседанием о статусе Донбасса


0 3 1422

Раду блокировали перед заседанием о статусе Донбасса

Депутаты «Радикальной партии» заблокировали президиум Верховной Рады перед заседанием, на котором планировалось обсудить конституционные изменения по децентрализации власти. Для принятия поправок требуется 226 голосов.

Ранее депутаты двух фракций коалиции «Радикальная партия» и «Самопомощь» заявили об отказе поддержать предложенный президентом Петром Порошенко проект Конституции. Депутаты утверждают, что норма об определении особого статуса Донбасса угрожает суверенитету Украины, а предложенные изменения неоправданно усиливают полномочия главы государства, сообщает РИА Новости.

Поправки в Конституцию предусматривают трехуровневую систему местного самоуправления. Страну предложено поделить на регионы, районы и общины. Самые большие полномочия и финансовые ресурсы при этом получают общины, состоящие из нескольких населенных пунктов.

Согласно предложенным изменениям, префектов на местах будет назначать и увольнять президент по представлению правительства. Главе государства также предоставляется право досрочно прекращать полномочия местных органов власти - мэров, городских, районных и областных советов. Также поправки дают президенту право назначать на места специального уполномоченного сроком на один год. По замыслу Порошенко, это позволит ему оперативно реагировать на «проявления местного сепаратизма».

Поправки в Конституцию Украины не были согласованы с представителями ДНР и ЛНР, как это предусмотрено минскими соглашениями. В МИД РФ назвали действия Порошенко имитацией выполнения минских договоренностей. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • Анфиса
    Анфиса 31 августа 2015

    Мне кажется, что это Порошенко попросил Ляшко заблокировать и тем самым сорвать заседание. Петя и сам не хочет принимать эти поправки к конституции и он об этом не раз говорил, но учитывая минские соглашения он должен это сделать. А тут вроде и не он виноват в срыве, а другие депутаты.

    Ответить
    2 +
  • Анастасия
    Анастасия 31 августа 2015

    В Верховной Раде Украины, уже стало доброй традицией, начинать заседания с мордобоя или угроз. Олег Ляшко не может жить спокойно, ему без люлей. как без пряников, вот он и решил заблокировать президиум.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 02 сентября 2015

    Оно,чмо,на все пойдет за зелень...Темный госпидар...

    Ответить
    0 +