+3
Сохранить Сохранено 7
×

«Одесса. Окаянные дни»: Москва скорбит по погибшим в Доме профсоюзов


«Одесса. Окаянные дни»: Москва скорбит по погибшим в Доме профсоюзов

В годовщину «одесской Хатыни» жители российской столицы приняли участие в акции скорби «Одесса. Окаянные дни». У посольства Украины собрались сотни неравнодушных россиян дабы почтить память 48 украинских активистов, обреченных на смерть вооруженными сторонниками «евромайдана».

1
© Анна Нафиева/Ridus.ru

Одесская трагедия, безусловно, стала одним из страшнейших эпизодов украинского кризиса. В память об этих событиях московские общественники организовали уличную выставку «Дом войны», состоящую из фотографий с места пожара в Доме профсоюзов.

2
© Анна Нафиева/Ridus.ru

Участники акции скорби организовали театрализованное чтение отрывков произведения Ивана Бунина «Окаянные дни», повествующего о революционных событиях в Одессе 1919 года, свидетелем которых русский писатель стал лично.

3
© Анна Нафиева/Ridus.ru

Участники акции держали в руках плакаты: «Одесса – мы помним!», «Одесса, 02.05.14: Не забудем, не простим!», «Нет фашизму!», «Жертвы Одесской трагедии не забыты». В завершение акции маленький мальчик, чья семья была вынуждена покинуть Краматорск из-за военных действий, пробил в колокол 48 раз, по числу погибших в Доме профсоюзов. Закончилась акция минутой молчания, возложением цветов и свечей.

4
© Анна Нафиева/Ridus.ru

Напомним, расследование одесской трагедии до сих пор не завершено, хотя уже установлено, что разгром палаточного лагеря и побоище на Куликовом поле были организованы и умышленно спланированы. Киевские власти препятствуют расследованию с особым цинизмом: на определенном этапе следствия подавляющее большинство фотодокументов и оперативных видеосъемок, которые помогли бы воссоздать картину ужасного преступления, были попросту уничтожены по приказу из Киева.

5
© Анна Нафиева/Ridus.ru
6
© Анна Нафиева/Ridus.ru
7
© Анна Нафиева/Ridus.ru
8
© Анна Нафиева/Ridus.ru
9
© Анна Нафиева/Ridus.ru
10
© Анна Нафиева/Ridus.ru
11
© Анна Нафиева/Ridus.ru

Кроме того, неизвестные активисты вывесили напротив украинского посольства огромный баннер с надписью «Одесса 2 мая. Не забудем. Не простим!», почтив таким образом память зверски убитых год назад в Одессе граждан Украины, несогласных с политикой Киева.

Согласно сообщениям СМИ, активисты, которые вешали баннер, были задержаны сотрудниками полиции.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (2)

  • Марина
    Марина 02 мая 2015

    Сегодня, думаю, ни у кого уже не вызывает сомнений виновность киевской власти в трагедии в Одессе. Просто нереально расследовать преступление такого масштаба на протяжении года. Если бы Киев не был причастен к этому кошмару, виновных давно бы нашли.

    Ответить
    0 +
  • svar
    svar 02 мая 2015

    Больно видеть воспоминания тех людей, кто прошел эту "одесскую хатынь". Не дай нам бог столкнуться с такими событиями у нас. Преступники на Украине гуляют на свободе, и никто их похоже не ищет, а значит и не накажет. И Европа молчит! Для них важнее не пустить наших байкеров на свою территорию.

    Ответить
    0 +