+2
Сохранить Сохранено 7
×

Как заставить «Третий Сектор» служить обществу — опыт сибиряков


Как заставить «Третий Сектор» служить обществу — опыт сибиряков

© Ridus.ru

Как писал уже во вторник «Ридус», открывшийся в Новосибирске форум, уже второй по счету в нынешнем году. Первый, напомним, проходил 26−27 марта в Нижнем Новгороде. До конца года должно пройти девять подобных форумов под общим названием «Сообщество».

«Для чего мы это все делаем?! Какие у нас цели и задачи? — задался вопросом Секретарь ОП РФ Александр Бречалов, открывая работу сибирского форума. — Мы считаем, что здоровое гражданское общество — это соучастие и взаимный обмен. Я уже год руковожу ОП РФ, и сейчас мы, в первую очередь, делаем акцент на работу с активными гражданами. И не обязательно, чтобы они были ангажированы ОП РФ, ОНФ или партией, местные и локальные сообщества в нашей работе — это опора».

Александр Бречалов провел брифинг для СМИ
1
Александр Бречалов провел брифинг для СМИ
© ОП РФ

По словам Бречалова, состояние гражданского общества, настроения в нем - все это напрямую зависит от уровня горизонтальных коммуникаций в том, или ином регионе. В данном, случае в субъектах СФО. 

«Анализ ситуации по региону показывает, что официальные общественные конструкции — это, простите, декорации. Это происходит потому, что протестные события, в большинстве случаев, это объем недосказанности. Я это вижу постоянно. Проблема в том, что главы регионов не находят время общаться с обществом и общаются только с назначенной ОП. А то, что у нас есть локальные сообщества, которые остаются не услышанными, выливается в митинги, протесты и пикеты. И поэтому наш форум, в первую очередь, для вас, для активных граждан».

2
© Ridus.ru

Собственно, именно тому, как помочь развитию «третьего сектора» и заставить его приносить обществу реальную пользу, а не «пилить» гранты и уж тем более вести антигосударственную деятельность за государственные же деньги, и будут посвящены все девять форумов «Сообщество», которые должны пройти до конца года.

Почему именно девять? Как пояснил в комментарии «Ридусу» Александр Бречалов, ни времени, ни физических возможностей, провести подобные мероприятия в каждом субъекте Федерации, нет. Потому до конца года форумы гражданских активистов пройдут в каждом федеральном округе страны. 

Карта и расписание серии форумов "Сообщество"
3
Карта и расписание серии форумов "Сообщество"
© Ridus.ru

Нужно отметить, словосочетание «третий сектор» упоминалось и склонялось в ходе сибирского форума постоянно. Однако далеко не многие, как оказалось, знакомы с этим термином. Современная социология условно делит социальные группы гражданского общества на три сектора: публичный (госорганы), коммерческий и некоммерческий.

Задача серии форумов «Сообщество» — многогранна — с одной стороны исследовать работу НКО в каждом регионе страны, поднять и развить наиболее успешные опыты, помочь отстающим, нуаучить «третий сектор» грамотно взаимодействовать с остальными. Ну, и, конечно, пресечь всевозможных проходимцев.

Ведь, согласно общим оценкам из 226 тыс. зарегистрированных в России НКО в лучшем случае эффективно работают 10−15%. Ну, а точные цифры будут получены по итогам девяти форумов.

Именно потому одна из главных задач Общественной палаты сегодня — выявить лучших и использовать их опыт. «Мы специально запустили проект „Перспектива“ — это поисковик активных граждан. Он призван по всей России находить интересных людей с проектами, которые можно масштабировать по всей стране. Но есть и уникальные региональные. Мы уже сопровождаем 21 проект. И мы уверены, что после форума их станет больше», — отметил Александр Бречалов.

Концепция форума «Сообщество», дизайн и детали разработаны в едином ключе
4
Концепция форума «Сообщество», дизайн и детали разработаны в едином ключе
© Ridus.ru
5
© Ridus.ru
6
© Ridus.ru
7
© Ridus.ru

Начался сибирский форум, так же как и приволжский, с презентации исследования состояния дел в «третьем секторе» в СФО, с которой выступил руководитель Центра прикладной урбанистики Святослав Мурунов.

Как оказалось исследование сферы НКО в Сибири выявило целый ряд любопытных деталей.

  • «По результатам исследования, самый большой процент в СФО НКО, основная сфера деятельности которых — спорт. Наименее распространенными направлениями деятельности являются сохранение и развитие традиций и природопользования малыми народами. Наиболее востребованными гражданскими инициативами являются инициативы в экологии».
  • «В СФО большая база профсоюзов, здесь есть старейшие организации, такие, как „Электросила“, которая существует с 1903 года. У профсоюзов сильные традиции, они участвуют в общественных акциях. И сегодня все они нуждаются в новой идеологии, в упрощении процедур регистрации».
  • «Сибирские НКО 40% времени тратят на бюрократические проволочки, на решение социальных вопросов, что снижает эффективность их работы».
  • «В СФО уникальный случай. Согласно исследованиям, 58% НКО не пользуются теми видами поддержки, которые им могут оказать. Сибиряки очень самостоятельны и привыкли решать все вопросы сами, многие НКО завязаны напрямую с коммерческим сектором, а некоторые — и вовсе находятся на самоокупаемости».
Святослав Мурунов.
8
Святослав Мурунов.
© Ridus.ru

После презентации доклада о состоянии дел в Сибири, участники форума из числа гражданских активистов совместно с экспертами разработали ряд общих предложений по финансированию социальных проектов и их эффективной реализации. Среди ключевых идей, высказанных в ходе обсуждения:

  • Необходимость максимальной открытости государственной поддержки,
  • Тиражирование в регионах опыта Красноярского края по финансированию социальных инициатив, подключение к работе современных технологий,
  • Выработка мер по стимулированию поддержки «третьего сектора».
Справа - эксперт форума, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Чугунов, лидер проекта "Стоп-хам"
9
Справа - эксперт форума, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Чугунов, лидер проекта "Стоп-хам"
© ОП РФ

Благодаря проводимым в каждом регионе исследованиям Общественная палата по итогам серии форумов «Сообщество» сможет создать единый качественный реестр НКО. 

«У нас три недели назад было поручение президента, в котором была обязанность прописать целесообразность создания единого реестра социально ориентированных НКО, чтобы добиться конкретных преференция для некоммерческих организаций», — подчеркнул Александр Бречалов, выступая в Новосибирске.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 14 апреля 2015

    // ...Современная социология условно делит социальные группы гражданского общества на три сектора: публичный (госорганы), коммерческий и некоммерческий...// - странноватое утверждение. Получается, что *гражданское общество* состоит из трёх секторов: публичного (госорганы), коммерческого и некоммерческого. А Мы щитаем, что *гражданское общество* - это один из секторов приведённой выше схемы, а именно, некоммерческий сектор. Вообще, отвратительное деление. Не отражает реальной действительности никак. А почему? А потомушто *современная социология*, на которую ссылается автор, это всего лишь один из инструментов ростовщиков по управлению миром. Смысл деления на четыре сектора (автор забыл т.н. *домохозяйства*), это деление любого социума на сектора, способные брать и отдавать кредиты или, если не возвращают, то отрабатывать их. . 1. Публичный сектор (госорганы) - это такой заёмщик у мирового паразита (МФГ или мировой финансовой грибницы) который заведомо взятых в долг денег не вернёт. Он, госаппарат(да хоть на пиндостан посмотрите), долги возвращает натурой. То есть отдаёт властные распоряжения в пользу ростовщиков, обязятельные для пипла. Таким образом *власть* у ростовщиков, щитай, в кармане. 2. Бизнес - основной заёмщик и быдло, которое ростовщики доят и с которого стригут шерсть. А если бизнес не будет слушаться ростовщиков, то государство быстро разберётся с таким брыкливым быдлом. Ростовщик только бровью поведёт. 3. Некоммерческий сектор (НКО) - оно же *гражданское общество* - заёмщики такие же как и *государство*. Тоже берут денех, и чем больше, тем лучше, а отдают *натурой*. Правда, в отличие от *государства*, это, в основном, деятельность по успокаиванию социума или по разжиганию истерии в обществе (пример - работа пропиндосских НКО на территории экс-Украины). Короче, *гражданское общество*, работающее за деньги, это такая идеологическая армия ростовщиков для боёв в инфопространстве. Ростовщик только бровью поведёт, а они уже готовы к атаке. Порвут ментально и виртуально, трансцендентно, вдоль и поперёк, кого хошь. Только плати. . Ужас.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 14 апреля 2015

    И таки да, забыли указать на следующее. В этой схеме нет финансового сектора. Заметили? А ведь деньги - это важнейший гормон социальной (общественной) жизни. Все современные социальные организмы (государства) имеют развитую (почти что капиллярную) систему обращения денежных потоков в государственном организме. Ну и где этот *финансовый сектор* в данной схеме. Или он не является частью государственного организма, а является частью чего-то другого? Частью какого-то иного организма? От вопрос вопросов! И ответа на него не найдёте. Весь интернет и движение информации в инфопространство вообще, во многом, управляется бровями мирового ростовщика. А ему разглашение таких персональных данных ой как не по нраву.

    Ответить
    0 +