+2
Сохранить Сохранено 7
×

По Москве промчались средневековые рыцари, зазывая людей на турнир


По Москве промчались средневековые рыцари, зазывая людей на турнир

© Антон Тушин/Ridus.ru

Призывно загудели рога, нарушая привычный гул московского парка. Следом запела волынка, заиграли дудки и забил барабан. Из-за поворота показалась настоящая средневековая процессия, возглавляемая герольдом в желтых и бордовых одеждах.

Глашатай гордо вышагивает под охраной вооруженного алебардой кнехта. Следом веселые музыканты исполняют незамысловатую, как их одежда, мелодию. За их спинами на ветру хлопают флаги с крестами, орлами и разноцветными ромбами. Их несут облаченные в легкие доспехи пехотинцы.

1
© Антон Тушин/Ridus.ru

А вот и главные герои действа — конные рыцари, закованные в блестящие на солнце латы. Всадник на темно-буром скакуне приподнял забрало гранд-бациента и сурово глядит на ошеломленных зевак. Рядом на вороном жеребце восседает воин также с поднятым забралом. Его шею украшает увесистая золотая цепь.

Третий рыцарь на светло-гнедом коне одет пышнее других. Его лицо полностью скрывает шлем с узкой прорезью для глаз — он называется жабья голова. На шлеме лазурно-золотой бурлет — туго свернутая ткань, защищающая от удара. Между цветных рогов стоит вздыбившийся золотой конь. Латные доспехи украшает золотая с оранжевым ткань.

2
© Антон Тушин/Ridus.ru

Как и подобает, всадников окружает пешая свита. Шествие медленно продвигается по Выставке достижений народного хозяйства. Посетители во всю глазеют на странную процессию, но надолго интрига не затягивается. Слово берет герольд.

Слушайте, слушайте! И не говорите, что не слышали! Второго и третьего мая впервые в Москве международный рыцарский Турнир Святого Георгия! Мы ждем в гости рыцарей из нескольких стран и даже с пары континентов. Они сразятся друг с другом на деревянных копьях с металлическими наконечниками и ясеневых булавах в честь святого покровителя Москвы, а также выяснят, кто из них самый сильный, смелый и ловкий! возвестил он.
3
© Антон Тушин/Ridus.ru

Глашатай представил и героев процессии. Пышно одетый рыцарь Сергей Журавлев и суровый рыцарь Юрий Богунов сойдутся на ристалище на майском турнире. Всадник с золотой цепью — Юрий Галилов — станет одним из судей.

Как и другие конные и пешие рыцари, они будут биться в Коломенском музее-заповеднике по правилам XV века. Турнир Святого Георгия — это настоящая битва: никаких показательных боев и никаких компромиссов — победит сильнейший. Атмосферу Позднего Средневековья дополнят музыканты, жонглеры, акробаты и, конечно, ярмарка.

4
© Антон Тушин/Ridus.ru

В Москву съедутся лучшие бойцы со всего света, многие из которых уже знают, чего ожидать. В 2013 году ежегодный фестиваль «Времена и Эпохи» был посвящен теме средневековья, и рыцарский турнир стал его главной изюминкой. Именно благодаря высокому уровню его проведения, в адрес организаторов от рыцарей и зрителей со всего мира посыпались пожелания о проведении подобных турниров на постоянной основе.

Так родился Турнир Святого Георгия, который в этом году пройдет впервые, и станет первым этапом фестиваля «Времена и Эпохи». Темой главной части фестиваля будет Рим (подробнее о нем читайте в материале «Времена и Эпохи»: римские легионеры дадут бой варварам в Москве).

5
© Антон Тушин/Ridus.ru

Сегодняшнее появление процессии на ВДНХ — лишь красочная прелюдия к турниру, главной целью которой было привлечь внимание людей. На первые майские все будет куда ярче и атмосфернее: природа, река, никакого асфальта под копытами боевых скакунов; шатры, трибуны, сотни реющих на ветру стягов; десятки рыцарей, прекрасные дамы, герольды, скоморохи, торговцы и все это в строгом соответствии с реалиями XV века. Подробности смотрите на сайте турнира.

6
© Антон Тушин/Ridus.ru
7
© Антон Тушин/Ridus.ru
8
© Антон Тушин/Ridus.ru
9
© Антон Тушин/Ridus.ru
10
© Антон Тушин/Ridus.ru
11
© Антон Тушин/Ridus.ru
12
© Антон Тушин/Ridus.ru
13
© Антон Тушин/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • Марина
    Марина 28 марта 2015

    Только вороной не кобыла, а мерин по кличке Тибет))

    Ответить
    0 +
  • Григорий
    Григорий 28 марта 2015

    На фото не разглядел, исправлю, спасибо.

    Ответить
    0 +