+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Времена и Эпохи»: римские легионеры дадут бой варварам в Москве


«Времена и Эпохи»: римские легионеры дадут бой варварам в Москве

© агентство "Ратоборцы"

Фестиваль «Времена и Эпохи» — это нечто большее, чем слет реконструкторов или театрализованное представление. Здесь тесно переплетаются война и мир, создавая иллюзию путешествия во времени, заставляя зрителей и участников с головой погружаться в реалии былых веков. Если организаторы берутся за Средневековье, как это было в 2013 году, то не ограничиваются великолепными рыцарями и прекрасными дамами: чумные повозки, торговцы индульгенциями, закованные ведьмы и прокаженная голытьба также в наличии.

1
© агентство "Ратоборцы"

Невероятный эффект достигается за счет того, что люди, участвующие в фестивале, буквально живут полюбившейся им эпохой. В течение года их тщательнейшим образом отбирают по всему миру: в воссоздании Средневековья участвовали лучшие представители 100 клубов реконструкции из 25 стран.

Это люди, которые ментально глубоко находятся в том времени. Они не играют, они и в реальной жизни стараются придерживаться мировоззрения и поведенческих канонов того времени, — говорит первый заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Сергей Шпилько.

Фестиваль «Времена и Эпохи» в Коломенском впервые прошел в 2011 году и был посвящен Древней Руси. На следующий год был воссоздан период Смутного времени с битвой ополчения Минина и Пожарского с польско-литовским войсками гетмана Ходкевича. Затем было решено отойти от русской истории: фестиваль Средневековья 2013 года вызвал небывалый ажиотаж и восторг реконструкторов всего света, особенно Старого. Столетие Великой Войны так или иначе отметили реконструкторы всей Европы, но лишь в Москве воссоздали не только поля сражений, но и кафешантаны с музыкой и танцами, стачки рабочих, тыловые дрязги и прочий быт того времени.

2
© агентство "Ратоборцы"

В этом году организаторы замахнулись на Рим! И не просто на Вечный город, на целую империю, охватывавшую почти весь античный мир. Палестина, Босфорское царство, Иудея, варварские земли Европы — это лишь малая часть того, что ждет зрителей.

Почему Рим? Идею подкинули крымские реконструкторы из Херсонеса, которые занимаются периодом римского присутствия в Крыму. Рим находится вокруг нас: даже в современных зданиях мы увидим дорические колонны, меандры и прочие элементы декора. Мы считаем, что Рим и античность — это общечеловеческое наследие, которое является частью, в том числе и нашей культуры, — говорит главный координатор оргкомитета фестиваля «Времена и эпохи» Алексей Овчаренко.

Впервые в истории фестиваля заявки на участие начали поступать уже в октябре, когда по реконструкторским клубам распространили закрытую информацию о теме будущего мероприятия. Свое участие уже подтвердили клубы из Италии, Греции, Румынии, Швейцарии, Франции, Голландии, Польши, Молдавии, Белоруссии, Украины и еще целого ряда стран. Чтобы все они могли найти общий язык и координировать действия в бою, сейчас утверждается список команд на латыни. В том, что языком Вергилия и Юлия Цезаря владеют большинство приглашенных реконструкторов, сомневаться не приходиться.

На огромном пространстве Коломенского музея-заповедника вырастут храм Марса и ритуальные постройки кельтских друидов. Гости фестиваля смогут принять участие в достройке каструма — римского военного лагеря, представляющего собой фактически небольшой городок. Французские реконструкторы привезут воссозданные ими римские строительные инструменты. На стены укрепления совершат набег варвары — пока неизвестно, кто именно: кельты или германцы (присутствовать будут те и другие, а также скифы и даки).

Пройдут и другие битвы римлян с варварами и между собой в рамках гражданской войны. В ход пойдут не только мечи и топоры: уже готовятся скорпионы, онагры, баллисты и прочие орудия.

Мы уже запустили большой производственный цех в Хотьково, который делает масштабные декорации. У нас работает экспертный совет историков. Все вопросы, касающиеся организации фестиваля — от приема заявок от участников до внешнего вида построек — проходят через него. Историческая достоверность для нас превыше всего, — говорит Алексей Овчаренко.

Лучшие группы гладиаторов из Германии, Италии и России сойдутся в схватках на арене. Будут построены римский Форум, рынок рабов, ремесленные мастерские той эпохи с мастер-классами, организованы театрализованные представления, поставленные по античным канонам.

3
© агентство "Ратоборцы"

Главным событием станет Триумф — торжественный, с размахом обставленный въезд увенчанного славой полководца-победителя, в котором примут участие сотни людей, быки, леопард, возможно, даже слон.

Для детей будет отдельная площадка, посвященная мифологии, богам и героям Древней Греции. Среди аттракционов обещают представить Сциллу и Харибду, Троянского коня, Лабиринт Минотавра.

Пространство Коломенского поделят на десять крупных площадок, не считая всевозможных других зон отдыха и точек питания. Гости смогут не только посмотреть на реконструкцию, но и найти себе занятия: принять участие в состязаниях или попробовать что-то сделать своими руками, к примеру, выжать оливковое масло или отведать вина, сделанного по античным технологиям. Ожидается, что фестиваль посетят более четверти миллиона человек.

Несмотря на большие нагрузки, которые испытывает музей-заповедник, мы с нетерпением ждем этого мероприятия и активно помогаем организаторам, — говорит замдиректора Музея-заповедника «Коломенское» Анна Попова.
4
© агентство "Ратоборцы"

Для Москвы фестиваль «Времена и Эпохи» стал одним из важнейших в череде мероприятий так называемого событийного туризма. По словам Сергея Шпилько, это попытка сделать уникальное предложение, каковыми являются, к примеру, карнавалы в Рио и Венеции или баварский Октоберфест.

«Времена и Эпохи» — это крупнейший в мире фестиваль исторической реконструкции, который проводится в мегаполисе и максимально приближен к зрителю. Это попытка создать событие по строгим канонам раскрутки уникального туристского предложения. Хотя, конечно, «Времена и Эпохи» полюбились в первую очередь москвичам, но и в карнавал в Рио посещают в основном жители города и другие бразильцы, — говорит Сергей Шпилько.

Зато большинство участников являются туристами, в том числе и из других городов России. Ведь фестиваль создается реконструкторами со всего мира. Большинство из них проводит в городе по три-четыре дня, а то и неделю. Естественно, это позитивно сказывается на туристической отрасли, не говоря уже о том, что сам фестиваль — явление имиджевое, как для города, так и для сей страны.

5
© агентство "Ратоборцы"

Прелесть московского фестиваля в том, что каждый раз его тема меняется кардинально. Можно ездить каждый год и видеть что-то принципиально новое, но на знакомой площадке. Это всегда событие, повторить которое уже не получится. А многим, как выяснилось, очень хотелось бы.

Поэтому 2 и 3 мая будет организован рыцарский Турнир Святого Георгия, частично воспроизводящий самую яркую и запомнившуюся часть фестиваля 2013 года. Вновь по всем правилам XV века будет проведен конный рыцарский турнир, на который соберутся лучшие бойцы со всего мира. Как отмечают организаторы, число непосредственных участников поединков увеличится. Выступление на рыцарском турнире, как и в Средние века, удовольствие дорогое.

Комплект одного рыцаря стоит примерно как автомобиль Mercedes-Benz C-класса. Многие приедут со своими конями, потому что рыцарь и конь — это две неразделимые фигуры в рыцарском турнире. Два дня будут идти бесконечные поединки, борьба за благосклонность дам, пешие турниры, — говорит Алексей Овчаренко.

Как отмечают чиновники, проект развивается при поддержке города, в первую очередь, как инвестиционный. И рыцарский турнир, возможно, будет проводиться на регулярной основе, как первый этап фестиваля «Времена и Эпохи». Число его гостей растет с каждым годом — в этот раз ожидается очередной рекорд, — и не исключено, что фестиваль вскоре выйдет за пределы Коломенского.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 26 марта 2015

    А лучше дать бой варварам Великобритании, до которой по случаю не дошли...

    Ответить
    0 +